Самир Габибов, убивший свою жену через неделю после свадьбы, вышел на свободу – ФОТО – ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Общество

Самир Габибов, убивший свою жену через неделю после свадьбы, вышел на свободу – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

18:36 - 01 / 06 / 2016
Самир Габибов, убивший свою жену через неделю после свадьбы, вышел на свободу – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

В Санкт-Петербурге на заседании суда, которое рассматривало избрание меры пресечения Сабиру Габибову, убившему свою жену Гюльнару через неделю после свадьбы, произошел скандал.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на российские СМИ, адвокат попросил освободить его под залог в 3 миллиона рублей.

«Судья пошел навстречу», - рассказал источник в окружении семьи Габибовых.

Получить официальный комментарий Следственного комитета на этот счет пока не удалось.

Отец Гюльнар Велиевой – Суджает Велиев – подтвердил AzVision.az, что Самир Габибов вышел на свободу под залог.

«После поминок дочери я вернусь в Санкт-Петербург. Они надеются на свои деньги. Они заплатили, чтобы Самира выпустили на свободу. Мы не оставим это просто так. Если надо будет, то мы обратимся во все инстанции. Убийца моей дочери не должен находиться на свободе. Если они надеются на свои деньги, то мы надеемся на Аллаха».

Я с самого начала был против брака дочери с Самиром. Но его отец Шакир пять раз приходил сватать мою дочь. Мы не хотели отдавать ее, но они были настойчивы. Шакир дал нам ложные обещания. Мы поверили им и дали согласие на свадьбу. Сейчас я хочу только одного – чтобы убийца моей дочери был наказан.

После случившегося Шакир три раза звонил ко мне и предлагал деньги для проведения поминок. Но мне нужна дочь, а не деньги. Я не продам свою дочь, свою честь за деньги. Я ответил, что мне не нужны их деньги. Наша цель – наказать убийцу. Самир очень наглый человек, который думает, что раз есть деньги, то весь мир лежит у его ног», - сказал отец убитой.

Следствие по делу продолжается.

Тимур Рзаев, И.А.

10:38

Стали известны новые подробности в деле о смерти Гюльнары Велиевой, убитой мужем через неделю после свадьбы в Санкт-Петербурге (Россия).

Как сообщает 1news.az со ссылкой на «КП-Санкт-Петербург», выяснилась одна очень любопытная деталь: несколько лет назад Габибов был судим за похищение человека и вымогательство.

- Самир отсидел три года в тюрьме, но его семья не афишировала этот факт, - рассказала одна из подруг Гюльнары. – И мы, конечно, обо всем узнали после смерти Гюли.

Как рассказали соседи Габибова, его отец – довольно успешный бизнесмен. Он владеет несколькими продуктовыми магазинами, и пару лет назад купил Самиру квартиру недалеко от семейного жилища.

Также выяснилось, что пара была плохо знакома - родители Гюльнары не вполне представляли, за кого отдают дочь.

- Отец Самира до свадьбы рассказал отцу Гюльнары, что его сын был судим, но не стал признаваться, за что. Мол, по молодости палку колбасы украл, - рассказала знакомая семьи.

Кроме того, девушка, которая училась на стоматолога и уже работала ассистентом в клинике, была воспитана в строгих традициях. По велению мужа она удалила свои аккаунты в социальных сетях. Еще до свадьбы Самир запретил ей встречаться с кем-либо, кроме семьи.

При этом сам Самир любил повеселиться в кафе, ресторанах и клубах. Деньги, надо полагать, давал ему отец.

- С судимостью Самиру было сложно найти работу, его по знакомству устроили в порт, но там он не мог зарабатывать нормально, - рассказала один из приятелей мужчины.

А между тем, после исчезновения Гюльнары пропали и ее украшения.

- Ей на свадьбу подарили очень много золота. Гюля все это взяла с собой, когда поехала к Самиру жить. Но теперь в его квартире нет ничего, все куда-то исчезло, - рассказала нам знакомая погибшей.

Она не исключила, что Самир мог все распродать после убийства жены. Он вообще действовал расчетливо и цинично.

Оперативники весь месяц наблюдали за Габибовым, но деликатно – чтобы не спугнуть. И когда ночью 26 мая в его квартиру позвонили следователи и кратко объяснили причину визита, Самир «раскололся» сразу же. На допросах Габибов рассказывает, что убил жену случайно – мол, толкнул, а она упала и неудачно ударилась головой.

От тела Самир избавился в тот же вечер.

- Позвонил старшему брату, тот помог отвезти тело на их дачу на машине. Уже с дачи Самир увез тело на велосипеде глубже в лес и там закопал. Всю одежду он с погибшей снял – чтобы труднее было опознать, - рассказал источник, близкий к следствию.

По словам источника, в тот роковой вечер 22 апреля Самир вернулся домой поздно и попросил жену поставить на зарядку его мобильный телефон. Однако девушка забыла это сделать, что привело Габибова в бешенство.

Может, так оно и было. Только в бешенство Габибова могло вообще привести все, что угодно. Как рассказали «Комсомолке» соседи молодоженов, они ругались все семь дней своего недолгого брака. Самир дико ревновал Гюльнару и постоянно в чем-то подозревал.

За неделю, должно быть, он настолько запугал девушку, что она даже боялась рассказать об этом своим родителям. И эта молчаливая покорность, увы, стоила ей жизни.

Подругам девушки мужчина не приглянулся с самого начала. Слишком ревнивый.

- Самир считал, что встречаться она может только с мамой, остальное время должна дома сидеть. В итоге она стала вести очень замкнутый образ жизни. Да еще и свои странички в социальных сетях закрыла, тоже по его требованию, - рассказала подруга Гюльнары, просившая не называть ее имени.

Самир и Гюльнара познакомились около двух лет назад. Он работал в Петербургском порту, она недавно окончила медицинский техникум.

Впрочем, познакомились – это слишком сильное слово.

- На свадьбе общих друзей Самир заприметил Гюлю, но к ней не подошел, общаться не стал, - рассказала знакомая семьи Гюльнары.

Вместо этого Самир заслал к родителям девушки своих маму и папу. Сватовство прошло удачно: отцы нашли общий язык. Самир и Гюльнара стали встречаться время от времени – но только в компании друзей.

- Наедине они почти и не оставались, - призналась мама Гюльнары - Парвана Велиева. – Ну, он ее водил несколько раз в кино, в ресторан.

В итоге 15 апреля Гюльнара пошла в ЗАГС с мужчиной, которого она едва знала. Удивительное дело: отец погибшей даже не смог объяснить, кем же в порту работает его зять. А, может, не захотел?

Жаль, что родители Гюли не почувствовали беды. Они настаивают: насильно дочку замуж не выдавали.

- Не было такого, что мы ее заставили. Она сама думала и в итоге согласилась, - уверяет  Парвана Велиева.

Правда, подруги Гюли рассказали нам чуть больше: им она как-то призналась, что не хочет за Самира замуж.

И все-таки Гюльнар поставила свою подпись в свидетельстве о браке с Габибовым.

Квартира Самира Габибова находится в старом панельном доме на юго-западе Петербурга. Ничего особенного: «однушка» в 30 квадратных метров.

Именно сюда переехала 15 апреля Гюльнара. Вместе с ней в дом пришли и шекспировские страсти.

- Каждый день они ругались. Крик стоял такой, что слышно было до шестого этажа – а они на четвертом, - рассказала соседка Габибова по имени Антонина.

По ее словам, все первая неделя их брака прошла в скандалах.

- Днем обычно было тихо, а после полуночи начиналось. Самир орал как сумасшедший, Гюля визжала, рыдала. А в последнюю ночь, на 22 апреля, совсем уже страшно было. У меня и мысль мелькнула – он же ее убьет, - призналась Антонина.

- Почему же вы не вызвали полицию?

- Соседи сказали, что вызывали! А потом все как-то стихло.

Наутро после той ночи, когда Самир Гюлю и вправду убил, в дом пришел участковый. Позвонил в квартиру Габибова, но тот не открыл. Прошелся по соседям – что да как? – и отправился восвояси.

В следующий раз придут уже из отделения полиции – это когда Габибов сам напишет заявление о пропаже жены. Даже обыск в квартире проведут.

- Мою дочку взяли понятой. Так она рассказывала потом: в квартире был идеальный порядок. Ни одной пылинки, Самир очень тщательно все намыл, - призналась еще одна его соседка Галина Васильевна.

Теперь-то понятно, почему: Габибов явно уничтожал следы преступления. И все-таки обмануть следствие ему не удалось.

В завершение добавим: уголовное дело заведено по статье «убийство». Самиру Габибову грозит до 15 лет тюрьмы.

Тимур Рзаев

31.05.2016 09:57

Тело Гюльнары Велиевой, убитой мужем через неделю после свадьбы, доставлено из Санкт-Петербурга (Россия) в Азербайджан.

Как сообщает 1news.az, 23-летняя Гюльнара была похоронена на кладбище в селе Аркиван Масаллинского района республики, где она родилась.

Напомним, что тело пропавшей Гюльнары Велиевой было найдено в лесу в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга днем 26 мая 2016 года.

Ее муж, азербайджанец Самир Габибов, был арестован и на допросе рассказал, что произошло в тот роковой день.

Он заявил, что он убил жену по неосторожности. В ходе семейной ссоры, произошедшей 22 апреля 2016 года в квартире одного из домов на проспекте Маршала Жукова в Санкт-Петербурге, Самир ударил Гюльнару, после чего она упала и неудачно ударилась головой.

Тогда Габибов решил избавиться от тела - вместе с братом он отвез труп жены в лес и закопал.

При этом во время следственного эксперимента Самир не смог вспомнить, где именно закопал свою жертву - он несколько часов водил сотрудников полиции по лесу. Когда же, наконец, подозреваемый указал на место, где лежит тело Гюльнары, оказалось, что он ошибся на десять метров.

Следствие по делу продолжается.

Тимур Рзаев

Поделиться:
117240

Последние новости

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит во сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV