Куда делись сигареты с бакинских прилавков? | 1news.az | Новости
Общество

Куда делись сигареты с бакинских прилавков?

16:12 - 14 / 03 / 2016
Куда делись сигареты с бакинских прилавков?

Начиная с пятницы прошлой недели в Баку наблюдается дефицит сигарет.

При этом, с подачи некоторых пользователей соцсетей, по городу пошли слухи о том, что розничная продажа сигарет якобы будет осуществляться посредством пластиковых карт, так, как ранее планировалось продавать алкогольные напитки (это решение, как известно, было отменено).

Однако слухи оказались не совсем точны: дело в том, что с 1 января 2016 года реализация табачной продукции действительно должна осуществляться посредством безналичной оплаты. Вот только она касается лишь расчетов между поставщиками  (дистрибьюторами) и пунктами продаж.

В розницу сигареты могут продаваться за наличные. Но, похоже, пункты оптовой и розничной продаж оказались не готовыми к такому нововведению. Как отмечают участники рынка, при первой же проверке выяснилось, что большое количество торговых точек нарушало данные правила. И когда от них потребовали соблюдать предписания закона, сигареты стали исчезать с прилавков. Правда, пока еще не везде.

Пользователи соцсетей начиная с вечера пятницы сообщали посредством возмущенных статусов о том, что «на выходные внезапно остались без сигарет и возможности их приобрести». Оптовые магазины, где многие курильщики находили спасение в виде более дешевых аналогов привычных им марок сигарет, большей частью  оказались  закрытыми. 

«В киосках нет сигарет! В супермаркетах – только дорогие или очень дешевые марки»,  «Все ссылаются на новый закон об оплате пластиковыми картами. Только вот, кто должен платить по безналичному расчету: поставщики, маркеты или покупатели, непонятно. Поэтому решили просто прекратить продажу», -  писали в статусах пользователи «Фейсбук».

Утро понедельника от выходных мало чем отличалось в плане ответа на поставленные выше вопросы. Так, в магазинах сети «Sevimli Dad» сигареты в продаже есть. Вернее, пока есть, потому что, как сообщили нам в магазинах, речь идет о закупленных ранее партиях. А вот что касается новых, это, по словам продавцов, пока большой вопрос.

В супермаркетах  - к примеру, «Bazar Store» и «Neptun» - сигареты в продаже за наличные есть, и ажиотажа особого не наблюдается. Правда, и о ситуации с новым методов расчетов они пока ничего сказать не могут. Однако многие покупатели уже сегодня жаловались на то, что не смогли купить нужную им марку сигарет, но зато смогли их заменить на другие по той же цене.

Во «Fresco» же картина более печальная: дешевых сигарет здесь просто не осталось, и в продаже только дорогие марки -  Camel, Sobranie и Kent. Новых поступлений, по-видимому, нет.

Как мы уже отмечали, по информации продавцов, оптовые магазины внезапно прекратили продажу сигарет за наличные. Зато появились «стихийные мини-рынки», где предприимчивые сограждане продают блоки сигарет, правда, дороже, чем еще на прошлой неделе примерно на 5-6 манатов.

В чем проблема для оптовиков и торговых точек розничных продаж не совсем понятно. Неужели так сложно, осуществлять торговые операции путем безналичного расчета? По мнению экспертов, скорее можно говорить о нежелании переводить все свои операции в белую бухгалтерию, к чему неминуемо приведут безналичные операции. Как известно, многие торговые точки (оптовые и розничные) умышленно занижали реальный оборот с целью сокращения налоговых отчислений.

По всей видимости, данная схема применительно к закупу табачной продукции отныне работать не будет и торговым точкам придется перейти к безналичным расчетам в кратчайшие сроки, дабы устранить искусственный дефицит продукции.

Напомним, что с 1 января 2016 года розничная продажа сигарет за наличный расчет допускается лишь в целях потребления. Однако если табачные изделия приобретаются с целью продажи, то покупку необходимо осуществлять только за безналичный расчет (платежная карта или через банк). В противном случае придется выплатить штраф.

За продажу либо покупку за наличный расчет в целях продажи табачных изделий общей стоимостью до 50 манатов предусматривается штраф в размере 100 манатов.

В случае приобретения табачных изделий в целях продажи на сумму от 50 до 1000 манатов предполагаются штраф в размере от 1 до 2 тысяч манатов, исправительные работы сроком на 1 год, либо лишение свободы до 1 года.

Если приобретаются табачные изделия в целях продажи на сумму более 1000 манатов, нарушителям будут грозить исправительные работы сроком на 2 года, либо лишение свободы сроком до 2 лет.

1news.az

Поделиться:
7329

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV