Youtopia: внутренний мир женщины в стихах молодой азербайджанской поэтессы на английском языке - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Youtopia: внутренний мир женщины в стихах молодой азербайджанской поэтессы на английском языке - ФОТО

16:12 - 22 / 02 / 2016
Youtopia: внутренний мир женщины в стихах молодой азербайджанской поэтессы на английском языке - ФОТО

«Женщина – это полный круг. В ней есть сила, чтобы создавать, развивать и преобразовывать», – Диана Маричайлд, автор книг по женской психологии.

Помочь понять внутренний мир женщины, а также ближе познакомить азербайджанских читателей с поэзией на английском языке – такую цель поставила перед собой Лейли Салаева, автор сборника стихотворений «Youtopia».

«Моя книга посвящена самому загадочному созданию природы – женщине. В стихах я постаралась отразить самые разные чувства и эмоции, которые переживает женщина. Помочь понять ее – как бы утопично это не было – основной мой замысел», - рассказала 1news.az Лейли Салаева, молодой член Союза писателей Азербайджана.

Новая книга была презентована в пятницу, 19 февраля, в галерее «Натаван». Место презентации было выбрано не случайно: хозяйкой галереи также является женщина – Натаван Алиева.

Символизма в презентации было достаточно, ведь и месяц для нее был выбран, исходя из того, что именно в феврале родилась известная американская поэтесса Элизабет Бишоп, чье творчество было одним из источников вдохновения для книги.

Презентация прошла в иносказательной форме: французская актриса Эльза Фуртадо представила гостям небольшую сценку, где она чистит и нарезает лук на фоне аудиозаписи стихов.

«Нарезание лука нам, женщинам, доставляет дискомфорт, у нас текут слезы, но мы продолжаем резать лук, так как желание его присутствия в обеде сильнее боли», - комментирует автор суть перформанса.

«Таким образом, я хотела провести параллель со стихотворением, где говорится о желании женщины любить человека несмотря на то, что любовь доставляет ей боль», - добавляет Лейли Салаева, член Сообщества поэтов Великобритании.

Актриса Эльза Фуртадо родилась в один день с автором «Youtopia», и в представлении выступала в роли ее альтер-эго. 

Еще одним отступлением от привычного формата книжной презентации стало и то, что самой книги на ней не было. Книга завершена и готова к печати. Но купить ее в магазинах города не будет возможности. Автор решила подарить свое произведение всем желающим как жест в пользу популяризации поэзии на английском языке среди азербайджанских читателей.

Чтобы получить книгу, подписанную автором, гостям презентации предлагалось вписать свои данные и координаты в специальном журнале. Те, кто не присутствовал на мероприятии, также смогут приобрести книгу в подарок, обратившись к автору через ее Фейсбук-страницу.

Работа над сборником стихов «Youtopia» шла в течение года. Столько же заняла и работа над презентацией проекта, в которую были вовлечены люди с разных частей света.

«Так как проект посвящен женщинам, мне было важно, чтобы в нем участвовали только женщины», - говорит Лейли Салаева.

Так, иллюстрации, представленные на презентации, выполнены азербайджанским иллюстратором Лейлой Али, которая в данный момент проживает в Нидерландах, азербайджанской художницей Кабирой Алиевой, живущей и работающей в Лондоне, а также испанкой Еленой Бланко из Лондона. Каллиграфические работы выполнены Элисон Хембд из Техаса (США), а фотографии – азербайджанским фотографом Натаван Вахабовой.

Первый сборник стихов Лейли Салаевой «Twelve Thirteen» («Двенадцать Тринадцать») был опубликован в 2014 году. Также она является автором книги для детей «Путешествие Дильбяр и ее волшебной ложки». Ее стихи были опубликованы на вебсайте библиотеки Великобритании и в журнале Европейско-Азербайджанского Общества (TEAS).

Отрывок из стихотворения:

Savor, don’t waste

I’m staring into your gaze

unblinking eyes

salty rivers stream down

tickle corners of pursed lips.

Hair try to detach from the head

ready to abandon its roots

and fly away

with the naughty wind.

Infatuated by sunny rays

oozing through my

spongy

sticky

skin.

Intoxicated by the smell

of your shoulders

and back of the

neck.

I cannot play a tune in my head

I’m ready to pay for the pleasure

you advertised so well.

Soak into my brain

decompose into tiny parts

and stick together

in a new format.

I lost my voice a long time ago

before you were around

before it was alright.

I thought darkness was my lover

and the bright side was a phantom

of allosaurus.

Cheering birds

and spontaneous laughter

your heart is painted in rainbow

And now

motley tips of my fingers

leave marks on the table.

Motionless

Speechless

I’m staring into your face.

Gingerly

you drink my tears

from the cracked

blue cup.

Savor, don’t waste.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
8208

Последние новости

Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50
Все новости

1news TV