«Путешествие Дильбяр и ее волшебной ложки» как начало социального проекта для детей в Азербайджане - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Путешествие Дильбяр и ее волшебной ложки» как начало социального проекта для детей в Азербайджане - ФОТО

14:04 - 28 / 12 / 2015
«Путешествие Дильбяр и ее волшебной ложки» как начало социального проекта для детей в Азербайджане - ФОТО

В книжных магазинах Баку появилась новая необычная сказка для самых маленьких под названием «Путешествие Дильбяр и ее волшебной ложки».

Книжка нацелена на то, чтобы отвлечь детей во время кормления от привычного телевизора или планшета, заинтересовав их книгой, в основу которой легли национальные элементы.

Презентация новой сказки в подарочном оформлении прошла в воскресенье, 27 декабря, в одном из книжных магазинов столицы. Книжка рассказывает историю маленькой девочки, у которой была волшебная ложка, которая переносила ее в самые разные места родного Баку.

Автор книги, молодой член Союза писателей Азербайджана Лейли Салаева рассказывает, что хотела выпустить книжку, которая бы сделала процесс кормления более интересным и увлекательным для ребенка. Прототипом главной героини истории о волшебной ложке стала дочка Лейли – 2-летняя Дильбяр.

«Идея написать такую книжку пришла ко мне, когда дочка в очередной раз категорически отказывалась есть без развлечений в виде мультиков. Тогда я попыталась найти в магазинах красочную и интересную детскую книжку на азербайджанском языке, которая состояла бы в основном из картинок и короткого текста, так, чтобы привлечь внимание ребенка. Но не нашла», - рассказывает Лейли Салаева, также член Сообщества поэтов Великобритании.   

Сказка издана на двух языках – азербайджанском и английском. Иллюстрации к ней также базируются на использовании национальных цветов Азербайджана и узнаваемых мест в столице. Купить книжку можно в книжном магазине WHSmith в Port Baku.

Публикация истории о Дильбяр и путешествии ее волшебной ложки стала началом социального проекта «Детское восприятие мира через призму национальных элементов». В рамках проекта планируется выпустить серию книг для детей младшего возраста, которые помогут им легко и весело познакомиться с азербайджанской природой, кухней, городами родной страны.

Иллюстрации к книге о волшебной ложке подготовлены народным художником Азербайджана Арифом Гусейновым, за плечами которого порядка 40 лет опыта работы в этой сфере. Среди его работ – иллюстрации к «Книге сказок» Ганса Христиана Андерсена, «Доктору Айболита» Корнея Чуковского. Одной из самых значимых его работ стали 30 иллюстраций к книге «Азербайджанские сказки».  

Автор книги отмечает, что находится в поиске молодых родителей, которые были бы готовы предложить образ своего ребенка для сценария следующих сказок в серии публикаций. Связаться с автором можно на официальной странице в Фейсбуке.  

Елена Остапенко 

Поделиться:
4272

Последние новости

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46
Все новости

1news TV