В Азербайджане улучшилось питание детей, но есть проблема железодефицита и недостаток грудного вскармливания | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане улучшилось питание детей, но есть проблема железодефицита и недостаток грудного вскармливания

10:36 - 16 / 04 / 2015
В Азербайджане улучшилось питание детей, но есть проблема железодефицита и недостаток грудного вскармливания

БАКУ, 16 апр– 1NEWS.AZ

В Азербайджане достигнут определенный прогресс в питании детей, однако высоким остается уровень железодефицитной анемии среди женщин и крайне низкий уровень грудного вскармливания.

Таковы выводы исследования, проведенного Детским фондом ООН (UNICEF) в Азербайджане совместно  с Министерством здравоохранения и Госкомстатом Азербайджана с февраля по апрель 2013 года.

Цель исследования - оценить соответствие детского питания в стране с международными стандартами, а также состояние здоровья детей и женщин. Как отметили в пресс-службе UNICEF-Azerbaijan, в общей сложности в опросе приняли участие 3351 женщина и 1455 детей.

Нынешнее исследование показало, что достигнут прогресс в вопросе присутствия большинства необходимых компонентов в питании детей по сравнению с предыдущими исследованиями.

Задержка роста среди детей в возрасте от 0 до 5 лет снизилась с 25,1% в 2006 году до 18% в 2013 году. Недовес сократился с 6,5% до 4,9%.

Только у 10% наблюдаемых детей был отмечен дефицит цинка и у 8% - дефицит витамина А. Анемия среди детей в возрасте от 0 до 5 лет снизилась от 44,4% в 2011 году до 24,2% в 2013-м.

Наряду с достижениями, исследование отмечает и те области, где питание для детей требует дальнейших улучшений.

Проблемой остается высокая распространенность анемии среди детей, а также беременных и небеременных женщин. В ходе исследования анемия была диагностирована у 40% беременных и 38% небеременных женщин. Среди небеременных женщин дефицит фолиевой кислоты был диагностирован у 35%, дефицит витамина В12 – у 20%.

«Анемия у беременных женщин и недостаток грудного вскармливания зачастую являются причиной заболеваний и смертности среди детей. Мировой опыт доказал, что обогащение муки железом – наиболее эффективный и дешевый способ борьбы с анемией и дефицитом железа», - сказал глава бакинского представительства UNICEF Андро Шилакадзе.

«Я верю, что Азербайджан со стремительно развивающейся экономикой в регионе в ближайшее время обеспечит обогащение всей производимой муки железом и другими жизненно важными микроэлементами для улучшения здоровья сотен тысяч женщин и детей», - добавил он.

Значительный прогресс необходим и в вопросе грудного вскармливания. Согласно результатам исследования, только 12% детей в возрасте до 6 месяцев получили полноценное грудное вскармливание.

54% детей в возрасте от 6 до 23 месяцев получили питание в соответствии с минимальными требованиями разнообразия рациона, 58%  - с достаточной частотой для своего возраста, и только 22% детей получали минимально приемлемый рацион.

На основе результатов проведенного исследования были разработаны различные рекомендации. Среди них обогащение пшеничной муки железом, чтобы не допустить в будущем случаев железодефицита среди населения, а также проведение образовательных кампаний по правильному питанию для медицинских работников и родителей на основе рекомендаций ВОЗ и Минздрава.

Некоторые из рекомендаций были учтены и отражены в Госпрограмме на 2014–2020 годы по улучшению здоровья матери и ребенка в Азербайджане.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
2884

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV