Discover Azerbaijan. «Шамкирский микс» – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Discover Azerbaijan. «Шамкирский микс» – ФОТО

17:32 - 20 / 10 / 2014
Discover Azerbaijan. «Шамкирский микс» – ФОТО

БАКУ,  20 окт - 1NEWS.AZ 

Шамкир - город с древней историей, которая начинается аж с V века.

Микс народов и культур придал определенный стиль городу. Пару лет назад в городе были проведены реставрационные работы, и сейчас Шамкир может смело принимать гостей.

Центральный проспект, на котором расположена большая часть административных зданий, а также парки и центр развлечений.

Шахматная школа. Стоило бы отметить, что недавно в городе проходил международный шахматный турнир памяти азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова. Для участия в турнире в Шамкир съехались такие звезды мировых шахмат, как Магнус Карлсен, Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Сергей Карякин и др.

Пройдя от школы пару шагов, мы попали в парк имени Гейдара Алиева. Парк отреставрировали, поменяли ландшафтный дизайн. Через весь парк протекает вот такая речка,

которая впадает в искусственный пруд. Лучший способ для релаксации - присесть на скамейке и понаблюдать за лебедями, плавающими в пруду.

Чуть поодаль находится большой развлекательный центр для детей.

Ну, и для взрослых тоже найдутся аттракционы. Мини-версия американских горок.

Зайдя внутрь, мы еще больше удивились, увидев огромный ледовый каток и множество игровых аппаратов, симуляторов на любой вкус.

В обычные дни тут, конечно, маловато народу, но, по утверждению кассира, в выходные здесь яблоку негде упасть. Честно говоря, верится.

Вкусная пауза в местном бургерном кафе – Шамбурге. Вся концепция места очень напоминает знаменитый бренд, но все аккуратно адаптировано под местный лад. И, кстати, очень даже вкусно.

Идем дальше.

Площадь флага с флагштоком высотой около 100 м. В основании - двухэтажный Музей флага. А с правой стороны площади - молодежный центр.

В музее, построенном в форме восьмиконечной звезды, можно ознакомиться с отреставрированными флагами существовавших на территории Азербайджана в разные периоды государств, ханств. В том числе Иреванского ханства.

Выставочный салон в молодежном центре. В центре также огромнейшая библиотека, кружки шитья, ТВ-студия и многое другое. Радует, что создается все больше условий и возможностей для молодежи страны.

Верхняя часть Шамкира чуть отличается от остального города. Ощущения как в маленьком немецкого поселке.

Лютеранская церковь, построенная немцами в период, когда город назывался Анненфельд (1909 г). Функционировала она до депортации немцев в 1941 году.

Узеир Гаджибейли и Ахмед Джавад за написанием национального гимна в парке «Istiglal». Очень красивый памятник великому композитору и гениальному поэту, уроженцу Шамкирского района.

Парк миниатюрных памятников или «AbidələrParkı». Если смотреть с воздуха, клумбы парка создают контуры карты Азербайджана, а бассейн с фонтанами – Каспийское море. Все копии памятников расположены по регионам страны, где они и находятся.

Мы уже собирались ехать дальше, но сотрудники культурного центра вовремя остановили нас и перенаправили на окраину города.

Оказывается, за городом активно ведутся археологические раскопки, благодаря которым сделаны интересные открытия, раскрывающие новые страницы истории Азербайджана.

Как рассказал нам руководитель археологической экспедиции Тарих Достиев, в 2006 году  археологический отряд института провел разведочные раскопки во внутренней части города (в Шахристане), и в итоге была получена стратиграфия культурного слоя городища.

Часть городских стен. Изначально была одна стена, но впоследствии были достроены еще две для усиления защиты города от набегов неприятелей. Удивительно, что все это многие века было под землей. Природа законсервировала их до наших дней.

Раскопки показывают, что с конца VIII века и до первых десятилетий XIII века здесь кипела  жизнь. А расцвет Шамкира приходится на XI-XII века. Да, конечно, это был один из рядовых городов Азербайджана и, как и все города того времени, был похож на другие мусульманские города.

На территории комплекса работают больше 15 человек. В ближайшее время для ускорения работ обещают увеличить число сотрудников.

Работа кропотливая, иногда приходится откладывать лопату в сторону и работать мастерком и кистью, чтобы не испортить первозданный облик.

Вид на раскопки со стороны. И это всего лишь минимальная часть того, что откопали на сегодняшний день. Очень хотелось бы в скором времени прогуляться по уже полностью раскопанному городу.

Пора ехать дальше.

Гядабей

Небольшой город, расположенный чуть выше Шамкира, известен своими альпийскими лугами, родниками, а также тем, что в 1858 году браться Сименс (Siemens) открыли здесь месторождение золота.

Вид на город при въезде.

Недавно отреставрированная школа ашугов. Школа находится на одном из почетных мест в городе.

Чуть ниже школы - большой зеленый театр. По праздникам здесь бывают представления и концерты.

На центральной площади расположился Культурный центр Гядабея.

Говоря о Сименсах, можно сказать, что они были первопроходцами в создании инфраструктуры в этом регионе.

Железнодорожный мост, построенный ими, некогда служил для перевозки золотой руды.

После того, как сделал предыдущую фотографию, долго не мог ничего делать, кроме как любоваться природой. Просто любоваться.

В городе со времен Сименсов многое было перестроено, адаптировано под местное хозяйство, но какие-то отголоски пробиваются – такие как укрепление дороги рядом с фабрикой по переработке золота.

Чуть выше города идет дорога в парк, ныне лесничество. Пройдя глубже, мы нашли старую Албанскую церковь.

Время берет свое.

Дорога обратно. Едем дальше…

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Министерству культуры и туризма за поддержку проекта.

Следите за обновлениями.

Маджид Алиев

Поделиться:
15231

Последние новости

В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15
Все новости

1news TV