UNICEF предлагает недорогие способы обустройства Баку для людей с инвалидностью – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

UNICEF предлагает недорогие способы обустройства Баку для людей с инвалидностью – ФОТО

19:45 - 10 / 10 / 2014
UNICEF предлагает недорогие способы обустройства Баку для людей с инвалидностью – ФОТО

БАКУ, 10 окт – 1NEWS.AZ

Обустройство Баку под нужды людей с инвалидностью можно начать с простых и малобюджетных шагов, которые, однако, значительно облегчат жизнь людей с ограниченными физическими возможностями.

Свои предложения по соответствующему обустройству города предложил азербайджанской стороне международный консультант UNICEF из Канады Колин Хиггис. Презентация состоялась в рамках конференции «Баку – город без преград», прошедшей в пятницу в Университете АДА.

Эксперт предлагает начать с простых шагов – обустройства дорог и подземных переходов пандусами и поручнями, так необходимыми для человека в инвалидной коляске, а также специальных ярких знаков для людей с проблемами зрения.

Хиггис, который не раз бывал в Азербайджане, отмечает, что в столице проделана огромная работа по обустройству под нужды людей с инвалидностью, но порой недостающий 1% лишает всю проделанную работу смысла.

Так, он продемонстрировал ряд фотографий, на которых, к примеру, показано, что в одном из недавно построенных подземных переходов в центре города есть специальное устройство для поднятия и спуска человека на коляске, однако на пути к нему непреодолимая для него преграда – ступень.

Подобные казусы он заметил и в других местах города, где в новых парках есть специальные спуски для человека в коляске или с тяжелым грузом, но они построены под таким большим углом, что пользоваться ими попросту невозможно – вы скатитесь кубарем вниз, а подняться просто не сможете.

В другом подземном переходе, где также подумали о нуждах людей, которые передвигаются на коляске, есть пандус. Однако рядом с ним вскоре было пристроено угловое сооружение, которое не оставляет достаточно места для того, чтобы человек в коляске мог там проехать.

Потому Колин Хиггис предлагает при постройке любых объектов, в первую очередь, консультироваться с людьми, которые не понаслышке знают, чего стоит передвижение по городу на инвалидной коляске.

«Эти люди – наши лучшие эксперты. Давайте прислушаемся к ним, проконсультируемся с ними. Они живут этой жизнью каждый день и как никто другой знают, что является приоритетом», - сказал Хиггис.

Согласно статданным, в Азербайджане проживает более полумиллиона людей с инвалидностью, 25% из них живут в столице. Эти цифры, по словам участников конференции, также говорят о том, что крайне важно задуматься о том, чтобы сделать Баку доступным и удобным для этой значительной группы людей.

Вопрос необходимости преобразования Баку под нужды людей с инвалидностью становится все более актуальным, учитывая то, что город развивается бурными темпами и ставит перед собой амбициозные цели: стать одним из ведущих мировых центров туризма, бизнеса и спорта.

Так, в 2015 году Баку примет первые Европейские игры, и в город прибудет огромное количество гостей, среди которых неминуемо будут и люди, ограниченные в передвижении, зрении и т. д.

Эксперт заверил, что соответствие города современным требованиям важно и для экономического развития. Так, люди с инвалидностью составляют значительную часть общества в любой стране, и, если они будут иметь возможность реализовывать себя в профессиональном плане, это значительно повысит ВВП страны.

Также соответствие городской инфраструктуры позволит Баку реализовать свои амбиции как современного международного центра туризма, бизнеса и спорта.

По мнению эксперта UNICEF, для этого необходимо обеспечить контроль над тем, чтобы все новые строения и общественные объекты в Баку полностью отвечали этим требованиям и были обеспечены всей необходимой инфраструктурой.

Что касается уже существующих зданий, то для их переустройства, несомненно, понадобится время. По словам Хиггиса, речь идет приблизительно о 10 годах, возможно, меньше. В качестве примера он привел Канаду, где, по его словам, удалось перестроить все государственные объекты за 6 лет.

«Все возможно, в особенности, в таком городе, как Баку, который развивается и застраивается очень быстрыми темпами. Все, что нужно, – думать при строительстве объектов о людях с особыми нуждами», - сказал он.

Елена Остапенко, И.А.   

Фото: Колин Хиггис

Поделиться:
2106

Последние новости

В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25
Все новости

1news TV