Азербайджан добился больших успехов в сфере авторских прав - ВОИС | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан добился больших успехов в сфере авторских прав - ВОИС

12:44 - 20 / 02 / 2014
Азербайджан добился больших успехов в сфере авторских прав - ВОИС

БАКУ, 20 фев – 1NEWS.AZ

Азербайджан добился больших успехов в сфере защиты авторских прав.

Об этом на проходящем 20 февраля в Баку международном семинаре «Авторское право и Интернет: перспективы и проблемы» заявила руководитель секции стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы Департамента стран с переходной и развитой экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Сауле Тлевлессова.

По ее словам, за последние 2 года Азербайджан совершил большой рывок не только в сфере защиты интеллектуальной собственности, но и в развитии экономики страны в целом.

«Уровень законодательства в Азербайджане [в сфере защиты интеллектуальной собственности] находится на очень высоком уровне. И самое главное, данные законы нашли свое применение на практике.

Кроме того, страна присоединилась ко всем международным договорам в этой сфере», - сказала С.Тлевлессова.

Она отметила, что обсуждение темы сегодняшнего семинара – не дань моде, а острейшая необходимость, поскольку пиратство в Интернете ущемляет права многих авторов, в том числе азербайджанских.  

«Я предлагаю Азербайджану принять Национальную стратегию в области интеллектуальной собственности», - сказала С.Тлевлессова.

Представитель ВОИС сообщила, что в мае текущего года в Азербайджанском государственном экономическом университете (АзГЭУ) начнется реализация пилотного проекта, касающегося патентной информации и интеллектуальной собственности.

«Кроме того, библиотека Бакинского государственного университета (БГУ) стала депозитарием в области интеллектуальной собственности, так что теперь все материалы есть в Баку на физических носителях. Данными материалами могут пользоваться студенты и аспиранты», - отметила она. 

В свою очередь, председатель Государственного агентства по авторским правам Азербайджана Кямран Иманов поблагодарил С.Тлевлессову за предложение принять Национальную стратегию в области интеллектуальной собственности.

Между тем он отметил, что Концепция развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» предполагает утверждение в 2014 году общей стратегии по интеллектуальной собственности, а также Госпрограммы по развитию данной сферы.

Отметим, что международный семинар «Авторское право и Интернет: перспективы и проблемы» организован Государственным агентством по авторским правам Азербайджана и ВОИС и является продолжением мероприятий на тему Copyright-Internet, проводящихся Госагентством.

В семинаре принимают участие представители ВОИС, глава Альянса авторского права Центральной и Восточной Европы (Венгрия) Михали Фишер, руководитель по взаимодействию с органами государственной власти Фонда Сколково (Россия) Максим Прокш и др.

На мероприятии обсуждаются такие темы, как «Опыт Азербайджана в сфере защиты авторского права в Интернете», «Обеспечение авторских прав в цифровой среде», «Методы лицензирования распространяемой в Интернете креативной продукции», «Обеспечение безопасности авторских прав в Интернете», «Посреднические обязательства сервис-провайдеров» и пр.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
2771

Последние новости

Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42
Все новости

1news TV