Гянджа выбрана молодежной столицей Европы 2016 года | 1news.az | Новости
Общество

Гянджа выбрана молодежной столицей Европы 2016 года

01:35 - 22 / 11 / 2013
Гянджа выбрана молодежной столицей Европы 2016 года

БАКУ, 22 ноя – 1NEWS.AZ

Гянджа, второй по величине город Азербайджана, была вчера выбрана молодежной столицей Европы 2016 года.

Европейский молодежный форум присвоил Гяндже данное звание на основании заявления, поступившего от города, которое фокусировалось на планах серьезной работы с местной и европейской молодежью в различных сферах, включая права человека.

Комментируя данное решение, президент Европейского молодежного форума Питер Матьяшич сказал: "Мы благодарим Гянджу за серьезное, разнообразное и детальное предложение и приверженность работе по таким вопросам как вовлеченность молодежи, образование, социальная интеграция, занятость и работа с добровольцами" .

"Присоединение" будет ключевой темой для Гянджи в качестве Молодежной столица Европы. Программа направлена на содействие тесному сотрудничеству, минуя границы, и объединение политики, научных исследований и практики для молодых людей.

Гянджа обошла таких конкурентов как от Вильнюс (Литва), Варна (Болгария), Голуэй (Ирландия) , Ла-Лагуна (Испания) и Бадахос (Испания).

Церемония награждения состоялась во ходе заседания Совета Европейского молодежного форума в Салониках, являющихся Молодежной столицей Европы в 2014 году.

Отметим, что это звание присуждается городу на целый год, в течение которого у него есть возможность проводить для молодежи культурные, спортивные, общественные и политические мероприятия, дать возможность молодым людям из всей Европы участвовать вместе с местной молодежью в жизни города. Это еще сравнительно новый европейский институт, который начал работать с 2009 г. Европейскими молодежными столицами за это время успели побывать Роттердам, Турин, Антверпен (Бельгия), Брага (Португалия) и Марибор (Словения). После г. Салоники в 2015 г. эстафету примет Клуж-Напока (Румыния).

Поделиться:
6747

Последние новости

Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25
Все новости

1news TV