Омбудсмен Азербайджана: « В задержании Орхана Зейналова допущены серьезные нарушения» | 1news.az | Новости
Общество

Омбудсмен Азербайджана: « В задержании Орхана Зейналова допущены серьезные нарушения»

16:36 - 17 / 10 / 2013
Омбудсмен Азербайджана: « В задержании Орхана Зейналова допущены серьезные нарушения»

БАКУ, 17 окт – 1NEWS.AZ

«В задержании Орхана Зейналова были допущены серьезные правонарушения», - заявила 17 октября омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова.

По ее словам, Россия, будучи членом ООН и Совета Европы, обязана соблюдать основные правовые акты о правах человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейскую конвенцию о правах человека, а также конвенции ООН и Совета Европы против пыток.

Согласно 7-й статье Международного пакта и 3-й статье Европейской конвенции о правах человека, никто не может быть подвержен пыткам, либо жестокому, бесчеловечному, унижающему обращению.

В то же время согласно 14-й статье пакта, обвиняемый в совершении преступления не считается виновным до тех пор, пока его вина не будет доказана по закону, говорится в заявлении.

«Еще одним требованием этой статьи является то, что задержанному должны быть предъявлены обвинения на понятном ему языке», - заявила омбудсмен.

По словам Э.Сулеймановой, Россия также является участницей Конвенции СНГ о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей. Данная конвенция касается всех трудящихся мигрантов, вне зависимости от национальности и других признаков.

Согласно конвенции, трудящиеся мигранты и члены их семей, помимо основных прав и свобод, обладают также равными правами перед законом с гражданами страны, в которой они проживают.

«Как видно из кадров, распространенных в СМИ и на интернет-порталах, во время задержания О.Зейналов был подвергнут необязательному применению силы против него со стороны отряда специального назначения, грубому и унижающему обращению, а также получил различные телесные повреждения», - заявила омбудсмен Азербайджана.

Э.Сулейманова отметила, что задержание О.Зейналова, привод его в унизительной форме в служебный кабинет министра внутренних дел России, необеспечение задержанного своевременно адвокатом и переводчиком согласно законодательству, именование его убийцей без вступившего в силу приговора суда сопровождались грубым нарушением норм международного права, а также Конституции РФ, в частности, ее 21-й, 46-й, 48-й, 49-й и других статей, Уголовного кодекса РФ, а также фундаментального принципа правового государства – презумпции невиновности.

«Признание О.Зейналова в совершении преступления под физическим и психологическим давлением, а также под пытками ставит под сомнение правомочность его заявления», - сказала омбудсмен.

По словам Э.Сулеймановой, долгие годы азербайджанцы в России и русские в Азербайджане живут в мирных условиях.

«Призывы в России к изгнанию всех мигрантов из страны, способные вызвать межнациональный конфликт, и преподнесение подобных преступлений как этнических недопустимы», - заявила Э.Сулейманова.

По ее словам, к убийствам азербайджанцев русскими, будь то в России или в Азербайджане, никогда не относились с точки зрения убийств на национальной почве. В такой многонациональной стране, как Россия, также должны отнестись к этому вопросу с особым вниманием и чуткостью.

«Противозаконные, насильственные и унизительные действия против О.Зейналова также являются проявлением дискриминации, в то время как согласно международному и внутригосударственному праву, общепринятой норме дискриминация по национальному, а также любым другим признакам запрещена», - заявила омбудсмен.

«Так как эта ситуация, выйдя за пределы России, вызвала протест международного сообщества», - отметила Э.Сулейманова.

По словам омбудсмена Азербайджана, в то же время задержания более тысячи мигрантов по всей стране, не имеющих никакого отношения к деятельности фруктово-овощной базы в районе Западное Бирюлево в Москве, жестокое  и унижающее обращение с ними, похищение и уничтожение их имущества являются грубым нарушением упомянутых международных документов, законодательства России, а также Конвенции СНГ о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей, участницей которой является и Россия.

«Будучи уполномоченным по правам человека Азербайджанской Республики, я призываю Федерального омбудсмена России В.П.Лукина совместно с компетентными органами более глубоко изучить ситуацию в правовой плоскости, руководствуясь законом «Об омбудсмене» и другими законодательными актами, в том числе международными договорами, участницей которых является и Россия, а также провести необходимые мероприятия по обеспечению прав О.Зейналова и других азербайджанских мигрантов», - отметила Э.Сулейманова.

Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов подозревается в убийстве жителя Москвы Егора Щербакова в подмосковном Бирюлеве. Преступление спровоцировало беспорядки в районе: местные жители вместе с группой националистов устроили погромы в торговом центре и на овощной базе, где работает большое число мигрантов.

Бирюлевскую овощную базу вскоре закрыли, обвинив в нарушении санитарных норм. В отношении некоторых ее владельцев возбуждено уголовное  дело по обвинению в организации нелегальной миграции.

С.Абубекирова, Г.Р.

Поделиться:
3552

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV