Экс-секретарь принцессы Дианы: «Азербайджанская модель толерантности - пример для других государств» | 1news.az | Новости
Общество

Экс-секретарь принцессы Дианы: «Азербайджанская модель толерантности - пример для других государств»

11:24 - 08 / 10 / 2013
Экс-секретарь принцессы Дианы: «Азербайджанская модель толерантности - пример для других государств»

Интервью 1news.az с бывшим личным секретарем принцессы Дианы  Патриком Джефсоном.

– Вы посетили нашу страну. Что больше всего произвело на Вас впечатление в Азербайджане?

– Я не впервые посещаю Азербайджан – это мой третий по счету визит. Я люблю вашу страну, блюда национальной кухни - мне очень нравится люля-кябаб,  природу,  в целом образ жизни азербайджанцев. 

В ходе нынешней поездки я познакомился с религиозно-духовной жизнью азербайджанцев и был поражен той атмосферой толерантности, которая буквально ощущается в самом воздухе. Нигде ничего подобного я не встречал.

Азербайджан преодолел множество трудностей на своем пути к независимости, а самой болезненной проблемой является оккупация азербайджанских земель.

Но, несмотря на это, азербайджанский народ не утратил присущей ему толерантности. Это говорит о силе духа народа.

Считаю, что ваша страна, если так можно выразиться, - жемчужина толерантности в мире.

– Согласны ли Вы с тем, что азербайджанская модель уникальна по своей сути?

– Полагаю, что и Великобритания является  для других примером толерантности, однако ее нельзя сравнить с Азербайджаном.

Во время нашей поездки по вашей стране мы посетили город Губа, где встретились с имамом местной  мечети. В ходе нашей беседы он высказал  такое мнение, что при решении тех или иных конфликтов  политика и религия должны быть отделены друг от друга, то есть религия не должна являться инструментом давления. И с ним я полностью согласен.

А еще мы познакомились с выходцем из Грузии – христианином по вероисповеданию - и он тоже высказал очень глубокую мысль: «Бог един, и этого для нас достаточно».

Думаю, что эти слова наиболее точно отражают дух толерантности, присущий вашему народу, и могут стать неким посланием республики всему миру.

– Как по-вашему, что является причиной межрелигиозных столкновений в мире?

–  Думаю, что причинами столкновений и конфликтов на религиозной почве являются невежество, непонимание и неуважение к тем, кто отличается от тебя.

Необходимо устанавливать диалог между людьми различной веры, разных наций, укреплять взаимоуважение и человеколюбие, ведь именно любовь к ближнему проповедуют все мировые религии.

И я считаю, что мир именно у Азербайджана должен учиться толерантности  и религиозной терпимости, ведь в вашей  республике никогда не происходили столкновения на религиозной почве.

Безусловно: азербайджанская модель толерантности - пример для других государств мира.

Джафар Агададашев, Э.Т.

Поделиться:
2698

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV