В Баку «приплывет» гигантская утка – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку «приплывет» гигантская утка – ФОТО – ВИДЕО

17:56 - 27 / 08 / 2013
В Баку «приплывет» гигантская утка – ФОТО – ВИДЕО

БАКУ, 27 авг – 1NEWS.AZ

5 сентября в рамках фестиваля Participate Bakı Pablik Art 2013, организованного "Yarat!", в Баку покажут знаменитую работу датского художника Флорентина Хофмана «Резиновая утка» - гигантскую надувную утку высотой 16,5 м.

Она будет «плавать» в Бакинской бухте в течение одного месяца.

Отметим, что утка была создана голландским скульптором Флорентином Хофманом. Она уже побывала в Сиднее, Осаке и Сан-Пауло.

«Она приносит радость и удивление, а также сближает людей. Мы живем на одной планете, мы одна семья, и мировые воды – одна общая ванна, так что утка должна объединить всех нас…

Иногда люди подбегают к ней и плачут, когда видят, что утка покидает порт их родного города. Одна женщина так спешила сфотографироваться рядом с этим резиновым чудом, что забыла поставить свой автомобиль на ручник, и он скатился прямо в воду. Так что люди действительно любят ее», - говорит Флорентин Хофман.

Напомним, что Флорентин Хофман приобрел широкую известность, создавая гигантские скульптуры.

Ему принадлежат знаменитые инсталляции из гигантских полузатонувших роялей, огромный кролик из утилизированной древесины, «синий квартал» Роттердама. Необычные работы мастера привлекают внимание туристов со всего мира.

Сегодня симпатичного резинового утенка размером с пятиэтажный дом знают во всем мире. Нью-Йорк и Токио, Осака и Сан-Пауло – замечательная птица качалась на волнах в бухтах самых крупных городов, везде наделав шума, везде становясь настоящей арт-сенсацией. Вместе с ней путешествует по миру придумавший ее голландец Флорентин Хофман.

Благодаря Participate Baku Public Art Festival, организованному Пространством Современного Искусства YARAT,  в августе этого года художник и его творение наконец прибудут в Баку, а 5 сентября 12-метровый Утенок будет спущен на воды Каспия на бульваре.

Как же случилось, что именно эта - пусть и невероятно обаятельная - работа покорила сердца жителей разных стран и континентов? Попробуем разгадать секрет Резинового Утенка и его триумфального кругосветного плавания.

Идея пришла известному уже на тот момент художнику в 2007 году в родном Роттердаме. Флорентин всегда умел видеть красоту обыденных вещей, а за вдохновением обращался не к музам и философам древности, а к опыту современников. В отличие от многих своих коллег, утверждающих, что производимое на зрителей впечатление нисколько их не волнует, Хофман чутко реагирует на мысли и мнения. Художник с особым вниманием относится  ко всему, что составляет быт и среду обитания живущих рядом с ним людей.  Именно с этим связана универсальность его художественного языка и исходящее от его скульптур тепло.  Его  творчество отличает и легкая ирония по отношению к традиционному «музейному» искусству, его серьезности и закостенелости. Своими работами – забавными и трогательными надувными игрушками гигантского формата – он словно говорит: «Да, я - большой ребенок, и смогу заставить вас улыбнуться!». Ему это и в самом деле удается.

Неудивительно, что самая знаменитая из его работ - «Резиновый Утенок» - одинаково популярна в Японии, в США и в Европе… Сам автор, комментируя успех, объясняет: «Утенок рождает в душе каждого приятное, ностальгическое чувство. Он не знает границ и расовых различий…Он дружелюбен и совершенно аполитичен!  Он примиряет всех  вне зависимости от возраста и воспитания. Он заставляет совершенно незнакомых  людей на короткое время остановиться и разговориться друг с другом, начать общаться. А ведь способность налаживать  человеческий контакт как раз и является главной для объектов паблик-арта».

Возможно, дело в том, что инсталляция Хофмана напоминает о времени, когда каждый из нас был ребенком, когда точной такой же резиновый утенок был нашим другом и частью нашего маленького мира. Нам приятны добрый юмор и простота, с которой художник говорит о важности детских переживаний в нашей уже взрослой жизни.

Вдохновившись  успехом своего самого известного детища, Флорентин Хофман создал еще много интересного. В 2010 году в  центральном парке бразильского города Сан-Пауло он установил 15-метровую инсталляцию, которую жители окрестили «Толстой Обезьяной». Если приглядеться, то окажется, что инсталляция  собрана из 10 000 пар  пестрых сланцев, которые являются традиционной обувью в Бразилии.

В 2011 году Хофман сотворил Большого Желтого Зайца для Шведского городка Оребро. Зверек собран из деревянной черепицы, которой в Швеции принято крыть крыши домов.

За последние несколько лет Флорентин Хофман реализовал несколько масштабных проектов в области паблик-арта. В 2004-2006 годах он привлек внимание к целому кварталу, предназначенному под снос в городе Бьюкелсбоу, выкрасив все здания снизу доверху в ярко-голубой цвет.

В 2008 году в честь открытия новой автомагистрали художник пригласил 470 добровольцев совершить вместе с ним полет на самом большом в мире воздушном шаре. Его целью было показать людям, как выглядит их район и его окрестности  с высоты птичьего полета и дать им возможность взглянуть новыми глазами на привычные вещи.

Итак, Баку ожидает прибытие «Резинового Утенка», самого, наверное, позитивного и привлекательного из выбранных молодым голландским скульптором персонажей. Вскоре его милый силуэт замаячит вдоль набережной бакинского бульвара, а каждый повстречавшийся с ним сможет хотя бы ненадолго мысленно вернуться в детство.

Поделиться:
15585

Последние новости

В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV