Депутат предлагает «заняться» русскоязычным населением Баку | 1news.az | Новости
Общество

Депутат предлагает «заняться» русскоязычным населением Баку

14:12 - 17 / 06 / 2011
Депутат предлагает «заняться» русскоязычным населением Баку

БАКУ, 17 июня – 1NEWS.AZ

В центре Баку все говорят по-русски, и число людей, говорящих на русском языке, все увеличивается.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил депутат Милли Меджлиса, председатель партии «Ана Вэтэн» Фазаил Агамалы.

По его мнению, в последнее время в обществе усилилась тенденция разговаривать на русском языке, особенно в центре Баку, в магазинах.

«Меня беспокоит то, что увеличивается число говорящих по-русски людей. Я считаю это нарушением закона. Если это зависит от Милли Меджлиса, то надо принимать меры, если же нет, то пусть моя тревога побудит к действиям соответствующие исполнительные структуры», - сказал Фазаил Агамалы.

В свою очередь, напомним, что в Главе 2 Конституции Азербайджана – «Основы государства», в частности, статье 21, говорится:

Статья 21. Государственный язык

1. Государственным языком Азербайджанской Республики является азербайджанский язык. Азербайджанская Республика обеспечивает развитие азербайджанского языка.

2. Азербайджанская Республика обеспечивает свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население.

Уместно отметить и 25-ю статью Основного Закона Республики:

Статья 25. Право на равенство

I. Все равны перед законом и судом.

II. Мужчины и женщины имеют равные права и свободы.

III. Государство гарантирует каждому равенство прав и свобод

независимо от расы, национальности, религии, языка, пола,

происхождения, имущественного и служебного положения, убеждений,

принадлежности к политическим партиям, профсоюзам и другим

общественным объединениям. Запрещается ограничение прав и свобод

человека и гражданина по признакам расовой, национальной,

религиозной, языковой принадлежности, пола, происхождения,

убеждений, политической и социальной принадлежности.

IV. Никому не может быть нанесен ущерб, предоставлены льготы или

привилегии либо отказано в предоставлении льгот или привилегий по вышеуказанным основаниям.

А в Главе 3 Конституции Азербайджана «Основные права и свободы человека и гражданина», в частности, в статье 45, говорится:

Статья 45. Право пользования родным языком

1. Каждый обладает правом пользоваться родным языком. Каждый обладает правом получить воспитание, образование и заниматься творчеством на любом языке по своему желанию.

2. Никто не может быть лишен права пользования родным языком.

Таким образом, не совсем понятны претензии народного избранника, адресованные к русскоязычной части населения Баку. Если речь идет об использовании того или иного языка на официальном уровне, либо в нарушение закона, то беспокойство депутата еще можно было бы понять. В данном же случае речь идет о частной жизни горожан, что, как следует из Конституции, не противоречит закону, а, следовательно, подобного рода беспокойства, по меньшей мере, неуместны.

К.Х. Хамзаоглы, Тимур Рзаев 

Поделиться:
18806

Последние новости

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом ГерманииСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35
Все новости

1news TV