В Баку предлагается строительство 3-х видов развлекательных ледовых катков - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку предлагается строительство 3-х видов развлекательных ледовых катков - ФОТО

11:00 - 09 / 02 / 2011
В Баку предлагается строительство 3-х видов развлекательных ледовых катков - ФОТО

БАКУ, 9 фев – 1NEWS.AZ

В Баку предлагается строительство постоянных и передвижных, развлекательных, неспортивных ледовых катков, предназначенных для пользования жителями столицы.

С этой целью архитекторами компании TOCA были разработаны несколько концептуальных решений.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на разработчиков проекта, предлагается 3 варианта ледовых катков – Ice Dome, Ice World и Ice Cube.

Идея проекта Ice Dome заключается в создании пространства за счет тента натянутого на каркас, площадью около 1500 кв.м. и достигающего в диаметре 26 метров. Как отмечают разработчики проекта, размеры данной структуры могут быть увеличены.

Комплекс будет включать в себя не только собственно каток, но и функциональные помещения.

Проект Ice World, в отличие от проекта Ice Dome, является бетонной структурой, ориентировочной площадью в 800 кв.м. Комплекс спланирован таким образом, чтобы все основные функциональные помещения и зоны кафе располагались на одной оси с самим катком, открывая на него обзор посетителям. Площадь комплекса может быть увеличена в зависимости от возможностей территории.

Проект Ice Cube является строением, состоящим из модульных секционных стальных систем, установленных на функциональном основании, площадью в 200 кв.м. Проектом предусмотрены посадочные места на 200 зрителей и естественный ледовый каток площадью 300 кв.м. В здании также будут размещены раздевалки, офисы продаж билетов, кафе и помещения для администрации, а также смотровые площади и бар для пользователей катка.

Стены конструкции предполагается изготовить из полупрозрачного стекла или поликарбона, чтобы обеспечить проникновение дневного света в помещение и создать вид светящегося куба в темное время суток за счет внутреннего освещения.

Отметим, что по полученной нами информации в настоящее время в ряде районов Баку, на территории парков планируется строительство катков. Но уточнить, утверждены ли указанные выше проекты катков соответствующими структурами нам не удалось.

Напомним, что на данный момент, на территории нового парка, расположенного в районе Бакинского Морского Порта, уже функционирует первый постоянный каток с искусственным покрытием, заменяющим лед.

А.А.

Поделиться:
4132

Последние новости

Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01
Все новости

1news TV