Милли Меджлис утвердил кандидатуры шестерых судей Конституционного суда | 1news.az | Новости
Общество

Милли Меджлис утвердил кандидатуры шестерых судей Конституционного суда

12:36 - 22 / 06 / 2010
Милли Меджлис утвердил кандидатуры шестерых судей Конституционного суда

БАКУ, 22 июн – 1NEWS.AZ

Милли Меджлис большинством голосов депутатов утвердил во вторник представленные президентом страны кандидатуры на должность судей Конституционного суда Азербайджана.

Об этом корреспондент 1news.az сообщает из зала заседаний Милли Меджлиса.

На утверждение на должность судьи Конституционного суда президентом Азербайджана в Милли Меджлис были представлены кандидатуры Бабаева Фикрета, Ровшана Исмайлова, Джейхуна Гараджаева, Рафаэля Гваладзе, Соны Салмановой и Кямрана Шафиева.

«Трое из них, Фикрет Бабаев, Рафаэль Гваладзе и Сона Салманова и до этого являлись судьями Конституционного суда Азербайджана. Ровшан Исмайлов, Джейхун Гараджаев и Кямран Шафиев впервые утверждаются на должность судьи Конституционного суда», - сказал в своем выступлении председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнов.

По его словам, на сегодняшний день Конституционным судом Азербайджана было принято всего 176 решений.

«В Конституционном суде работают 9 судей, срок полномочий которых составляет 15 лет. На должность судьи КС кандидатуры представляются президентом страны, и Милли Меджлис утверждает их кандидатуры при условии, что за это проголосовали не менее 63 депутатов», - сказал он.

Данный вопрос был поставлен на голосование. За утверждение представленных президентом Азербайджана кандидатур на должность судей Конституционного суда проголосовали 103 депутата Милли Меджлиса. Один парламентарий не принял участие в голосовании.

Указанные выше лица, чьи кандидатуры были утверждены на должность судей Конституционного суда, приняли в зале заседаний Милли Меджлиса присягу.

Расим Бабаев

Поделиться:
2422

Последние новости

Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59
Все новости

1news TV