Встреча в Москве с «поваром» армянской политтехнологической «кухни» | 1news.az | Новости
Общество

Встреча в Москве с «поваром» армянской политтехнологической «кухни»

13:46 - 31 / 05 / 2007
Встреча в Москве с «поваром» армянской политтехнологической «кухни»

В Москве продолжает работу Всемирный конгресс журналистов. О том, какие вопросы обсуждались на этом мероприятии, рассказала 1news.az член азербайджанской делегации на конгрессе, заместитель главного редактора газеты «Бакинский рабочий» Татьяна Чаладзе.

Вчера по заявке должен был выступать главный редактор газеты «Зеркало» Эльчин Шихлинский, но за день до этого он вернулся в Азербайджан в связи с тем, что в Газахском районе состоялась церемония открытия бюста его отцу Исмаилу Шихлы, в которой принял участие президент Ильхам Алиев.

Затем прошло заседание Конфедерации журналистских союзов стран СНГ, которая входит во Всемирную федерацию журналистов, организовавшую московский конгресс. Конфедерацию возглавляет Ашот Ризоян, и на мероприятии состоялась презентация книги известного авантюриста и политтехнолога Гайка Демояна «Турция и Карабахский конфликт».

«Демоян один из тех, кто придумывает различные версии исторических и политических событий, а затем с помощью Интернета, неправительственных организаций, общественных деятелей и представителей СМИ раскручивает свои фикции по всему миру», - отметила Т.Чаладзе.

В частности, в своей новой книге касательно Азербайджана он пишет: «Именно на территории Азербайджана и подконтрольных ему участках Карабаха прошли солидную военную подготовку различные милитаризованные группировки, впоследствии примкнувшие к международной сети террористических организаций». Из 230 страниц этого издания примерно половина посвящена различным домыслам, преследующим цель представить в негативном свете Азербайджан, сказала Т.Чаладзе.

Демоян пытается навязать мысль, что Азербайджан принимает непосредственное и активное участие в подготовке и проведении международных терактов. «Небезынтересно и то, что исламистские структуры в Азербайджане привлекают не только ветеранов Афганской войны, но и способствуют дальнейшей трансформации их в довольно сплоченный элитный корпус…не вызывает сомнения, что камикадзе из Азербайджана участвовали в событиях 11 сентября в США, где явно просматривается азербайджанский след»,- пишет он.

Этот человек спокойно внушает подобную белиберду, играя на волне повышенного интереса мировой общественности к проблемам терроризма и угрозе терактов. При этом он слабо знаком с реалиями и географией Азербайджана, которому посвятил полкниги. «Всемирную ассамблею исламской молодежи, расположенную в пригороде Баку, Гянджлик (?) и главарей созданных на Севере Азербайджана бандитских группировок готовят для проведения террористических актов в разных точках мира», - пишет этот «отмороженный» политтехнолог.

«Я встретилась с Демояном после презентации его фантастического триллера, и вообще хочу отметить, что здесь на конгрессе армяне проявляют большой интерес к нашей делегации, который можно разделить на две фазы: агрессивную и познавательную», -  сказала журналистка.

«Дело в том, что Демоян один из авторов армянской версии Ходжалинской трагедии и существования свидетельств самих ходжалинцев о расправе над ними со стороны азербайджанских вооруженных формирований, которую, впоследствии выдавая за свою, использовал Эйнулла Фатуллаев в «Карабахском дневнике». На мой вопрос, откуда Демоян взял факты зверств азербайджанцев над ходжалинцами, он ответил: «Просто я так считаю».

На мой вопрос, знаком ли он с Фатуллаевым, Демоян дал два взаимоисключающих ответа. Сначала сказал «Да, знаком», а потом отметил: «Нет, мы не встречались», видимо, поняв, что это может навредить находящемуся под следствием Фатуллаеву. На мое замечание о том, что Фатуллаев опубликовал его версию Ходжалинской трагедии слово в слово, и что это фактически плагиат, Демоян ответил: «У меня нет претензий к нему, наоборот, это меня устраивает, потому что таким образом эти материалы больше публикуются и распространяются», - завершила Т.Чаладзе.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
2430

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05
Все новости

1news TV