Репортаж Euronews - армянский продукт во французской упаковке | 1news.az | Новости
Армения

Репортаж Euronews - армянский продукт во французской упаковке

11:12 - 01 / 12 / 2009
Репортаж Euronews - армянский продукт во французской упаковке

На канале Евроньюс показан репортаж «Нагорный Карабах - ветер перемен», в котором весьма тенденциозно и однобоко трактуются события Карабахской войны, история и культура региона представлены чисто с армянской мифотворческой версии, не имеющей никакого отношения к реальному положению дел.

Репортаж «Нагорный Карабах - ветер перемен» явно подготовлен армянами, проживающими во Франции, поскольку сам главный офис и филиалы Евроньюса расположены в Париже и Лионе – «наидревнейших» местах обитания армян. То, что Евроньюс является французским, - немаловажный фактор, поскольку становится ясно, что так называемый европейский телеканал на самом деле стал армянским рупором во французской упаковке. Дело в том, что и в Минской группе ОБСЕ Франция тоже является сопредседателем, представляющим интересы всего Евросоюза, а в реальности чаще всего только проармянской политической элиты Парижа.

Вернемся к так называемому репортажу европейского телеканала с армянским оттенком из Нагорного Карабаха, в котором, в частности, некий профессор Бернард Коули (кстати, не указано в каком университете он преподает – что тоже говорит о непрофессионализме евроньюсовских репортеров) с первых же кадров безапелляционно заявляет, что Нагорный Карабах «древнеармянская земля, сердце Армении» и что это «оплот христианства». Кстати, упор на христианский фактор в репортаже вызывает еще большее недоумение, поскольку это говорит та самая Европа, которая считает себя оплотом толерантности и постоянно обвиняет мусульман в панисламизме.

Нагло перевирая факты, в репортаже говорится, что в советское время 95% населения Нагорного Карабаха составляли армяне, отмечается, что «уход» азербайджанцев (!) в начале 90-х годов прошлого века стал для армян освобождением. Отмечается, что миллион беженцев появился в результате конфликта, но лукаво не упоминается, что это азербайджанские беженцы. Затем показывается ситуация в Армении, выражается позиция Еревана и что любопытно, закадровый голос отмечает, что только Армения и США помогают Нагорному Карабаху и никто больше (!).

В репортаже нахальным образом показывается Кельбаджарский район как часть Нагорного Карабаха, и демонстрируются кадры, снятые на незаконно эксплуатируемых золотых рудниках этого азербайджанского района. Отмечается, что золото из оккупированного Кельбаджара приносит карабахским армянам в год 10 млн. евро чистой прибыли.

Подытожив, можно сказать, что французско-армянский Евроньюс, видимо, решил хорошо подзаработать на Карабахском конфликте, на горе людей и боли людей пострадавших и ставших беженцами. Явный непрофессионализм Евроньюса заключается в том, что элементарно репортер мог бы кроме мнения карабахских армян и армянского беженца из Баку, дать мнение азербайджанских беженцев из Карабаха и Армении, представить в материале позицию азербайджанских историков и политиков. Но всего этого не было сделано, что еще раз подтверждает, что репортаж «Нагорный Карабах - ветер перемен» на якобы европейском телеканале Евроньюс.- чистый армянский заказ, самими же армянами оплаченный.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
6972

Последние новости

Завершилась дипломатическая миссия посла Ирана в АзербайджанеСегодня, 19:45Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45
Все новости

1news TV