Мы намерены сделать страну образцом стабильной демократии - Иванишвили | 1news.az | Новости
В мире

Мы намерены сделать страну образцом стабильной демократии - Иванишвили

06:43 - 07 / 08 / 2013
Мы намерены сделать страну образцом стабильной демократии - Иванишвили

БАКУ, 7 авг – 1NEWS.AZ

«Спустя пять лет после катастрофического конфликта с Россией в августе 2008 года пятая часть грузинской территории остается оккупированной, за колючей проволокой», - так начинается статья премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, опубликованная в The Wall Street Journal. 

Автор тут же заявляет, что пришел в политику, чтобы улучшить жизнь всех грузин, вопреки сложностям. «Сегодня мы на правильном пути, но нуждаемся в мощной международной поддержке, чтобы посрамить скептиков и достичь наших целей», - пишет премьер. 

Иванишвили заявляет, что его правительство стремится сотрудничать с оппозицией, проводить прагматичную политику и осуществлять конкретные реформы. «Мы намерены сделать страну образцом стабильной демократии и надежным партнером Европы, а также США», - говорится в статье. 

Автор разъясняет: «прагматичный» курс - это отказ от «риторики холодной войны» и «безрассудных действий, которые втянули нас в конфликт 2008 года». «Возобновление торговли с Россией разрешено как мера укрепления доверия, но мы по-прежнему твердо требуем вернуть Абхазию и Южную Осетию, оккупированные Россией», - продолжает Иванишвили. Он призывает решить проблему на основе принципов международного права и при активном содействии международных организаций и западных партнеров. 

Иванишвили подчеркивает «сосредоточение на демократии», реформы призваны довести до конца то, что не удалось сделать «революции роз». Он перечисляет направления социальных и экономических реформ. 

Однако правительство Грузии подвергается нападкам со стороны тех, кому следовало бы быть его союзниками, сетует Иванишвили. «Громогласные меньшинства в Европе и США - люди, многие из которых игнорировали многолетние официальные доклады о былых злоупотреблениях, - ошибочно критикуют аресты бывших правительственных чиновников, именуя их антидемократическими», - пишет он. 

Премьер заявляет: отталкивать Грузию в столь критический момент было бы близоруко и чревато ее дестабилизацией. Он просит критиков увидеть факты («Мы соблюдаем должные процессуальные нормы под международным надзором») и приглашает международных наблюдателей на судебные процессы и президентские выборы. 

В финале Иванишвили повторяет: его правительство нуждается в более энергичной международной поддержке, чтобы осуществлять чаяния миллионов грузин.

Грузия Онлайн

Поделиться:
2544

Последние новости

В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10
Все новости

1news TV