Саакашвили призвал Иванишвили вложить свои деньги в спасение экономики Грузии | 1news.az | Новости
В мире

Саакашвили призвал Иванишвили вложить свои деньги в спасение экономики Грузии

05:51 - 01 / 08 / 2013
Саакашвили призвал Иванишвили вложить свои деньги в спасение экономики Грузии

БАКУ, 1 авг – 1NEWS.AZ

Президент Михаил Саакашвили называет ситуацию в экономике тревожной и призывает грузинского миллиардера, премьер-министра Бидзину Иванишвили вложить свои деньги в экономику, для спасения страны.

В среду стало известно, что, по предварительным данным Национальной службы статистики Грузии «Сакстат» (Грузстат), экономический рост страны во втором квартале 2013 года составил 1,3%,  по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Экономический рост страны в апреле 2013 года составил 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в мае 2013 года - 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, а в июне ВВП снизился до 0,8%.

По словам президента,  в этом году предполагался 11%-й экономический рост.

«Ситуация тревожная… Хочу призвать премьера вложить свои деньги в экономику и обновить приостановленные инфраструктурные проекты, пересмотреть политику реваншизма и принятые парламентом законопроекты. Мы должны сделать все для спасения экономики Грузии», - заявил Саакашвили в среду, 31 июля,  выразив готовность работать с правительством и дать советы для улучшения ситуации.

«Впервые за последние годы в экономике Грузии зафиксирована рецессия. В предыдущие месяцы у нас была стагнация, а сейчас рецессия. У Грузии нет права снижать темпы роста экономики, поскольку от этого зависит безопасность нашей страны, существование нашей страны и ежедневное благополучие наших граждан», - заявил президент.

Саакашвили считает, что снижение темпов роста - «результат некомпетентности и допущенных правительством  ошибок».

«Это не просто цифры, это чувствует на себе население…Уже в будущем году у нас может быть проблема раздачи пенсий и зарплат… Те обещания, которые дает премьер по поводу каких-то фондов совсем не реалистичны – эти  фонды не то что исправят ситуацию в экономики, а наоборот, навредят», - заявил глава государства.

После парламентских выборов в октябре 2012 года президент и премьер представляют в Грузии различные политические силы.  Коалиция «Грузинская мечта», выигравшая выборы, сформировала правительство во главе с премьером, грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили. Президентская партия - Единое Нацдвижение составляет в парламенте меньшинство, и перешла в оппозицию.

Новости-Грузия

Поделиться:
3110

Последние новости

СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24
Все новости

1news TV