Азербайджанские дети как мишень для армянских оккупационных сил | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанские дети как мишень для армянских оккупационных сил

13:40 - 13 / 08 / 2014
Азербайджанские дети как мишень для армянских оккупационных сил

БАКУ, 13 авг – 1NEWS.AZ

Несмотря на то, что Ереван ратифицировал Конвенцию ООН о правах детей, Армения продолжает применять насилие в отношении детей. При чем о детях соседнего государства, 20% территории которого держатся под оккупацией, а прифронтовые районы под постоянным прицельным огнем вооруженных сил Армении.

При этом, армяне пытаются сделать хорошую мину при плохой игре.

Так, на днях католикос всех армян Гарегин II обратился к председателю Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде с просьбой приложить усилия для сохранения режима прекращения огня. При этом он проигнорировал тот факт, что в результате нарушения данного режима именно армянскими войсками погибают и получают ранения не только азербайджанские солдаты, но и мирные жители, в том числе дети.

Ответ председателя УМК не заставил себя долго ждать. А.Пашазаде не только призвал католикоса повлиять на руководство Армении в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, но и акцентировал внимание на факте убийств мирных жителей, в том числе детей.

Отметим, что в ходе военной фазы нагорно-карабахского конфликта, продолжающегося по сей день, армянские войска совершили множество преступлений, в числе которых убийство 63 детей в Ходжалы, а также разрушение 855 детских садов и 693 общеобразовательных школ на оккупированных территориях Азербайджана.

Подобная политика, правда в иных масштабах, продолжается по сей день.

За последние 20 лет, со времени введения режима прекращения огня, жертвами армянских военнослужащих стали четверо азербайджанских детей. При том, что за эти годы от азербайджанских пуль не пострадал ни один армянский ребенок.

В марте 2011 года во дворе своего дома погиб 9-летний Фариз Бадалов, получивший смертельное ранение в голову.

В июле того же года 13-летняя Айгюн Шахмалиева погибла в результате взрыва игрушки, начиненной взрывчаткой, спущенной с армянской стороны по течению реки.

Аналогичный случай со взрывчаткой, заложенной в игрушку, произошел в 1994 году, тогда погибли двое азербайджанских детей, один пострадал.

Только за последние недели в Агстафинском и Товузском районах были ранены трое азербайджанских детей.

В частности, в селе Гейали Гядабейского района была ранена 14-летняя Шалаля Тагиева. Она получила пулевое ранение в ногу. Армяне также ранили 10-летнего жителя села Кохне Гышлаг Агстафинского района Гошгара Аббасова. В результате обстрела ВС Армении был ранен и 14-летний житель села Мюлькюлю Товузского района Сархан Исмаилов. Подросток был ранен в руку, а также получил осколочные ранения.

Тот факт, что официальный Ереван не гнушаются убийством и ранением ни в чем неповинных детей, в очередной раз доказывает, что во главе Армении стоит преступный клан, избравший детей своей основной мишенью.

Данные факты должны быть однозначно осуждены мировым сообществом, на протяжении долгих лет закрывающим глаза на бесчинства армянских оккупационных сил. Подобная молчаливая позиция - ни что иное как поощрение агрессора, создающее у него впечатление собственной безнаказанности.

Как на днях отметил глава государства Ильхам Алиев, Азербайджан не намерен бесконечно терпеть статус-кво, а наши войска способны поразить любую цель в оккупированном Нагорном Карабахе.

До тех пор, пока ситуация не вышла из под контроля, необходимо максимально использовать возможности мирного процесса и сдвинуть конфликт с мертвой точки. Последняя встреча в Сочи вселяет надежду на то, что при посредничестве Москвы, несомненно имеющей большое влияние на Ереван, подобный прорыв будет достигнут. В противном случае, под вопросом может оказаться безопасность всего региона.

Рамин Абдуллаев

Поделиться:
4593

Последние новости

​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15
Все новости

1news TV