Трамп уволил 80 американских дипломатов, посол США в Баку остается | 1news.az | Новости
Политика

Трамп уволил 80 американских дипломатов, посол США в Баку остается

15:06 - 23 / 01 / 2017
Трамп уволил 80 американских дипломатов, посол США в Баку остается

Решение нового президента США Дональда Трампа уволить всех американских послов, назначенных предыдущей администрацией, вновь находится в центре внимания западных СМИ после инаугурации нового президента 20 января.

Американские и британские СМИ пишут о том, что 80 послов США уже покинули страны назначения согласно указу Трампа, который потребовал отбытия дипломатов к полудню 20 января.

В посольстве США в Азербайджане отметили, что посол Роберт Секута не состоит в списке сокращенных дипломатов, находится в настоящее время в Баку и, как ожидается, останется здесь до окончания срока своих полномочий.

«Американские послы служат по назначению президента США, являясь его личными представителями. Будучи долгосрочным сотрудником внешнеполитической службы США, посол США в Азербайджане Роберт Секута, как ожидается, останется на своей должности», - заявили 1news.az в пресс-службе посольства. 

В дипмиссии сделали аналогичное заявление и в первых числах января, когда только появилось сообщение об указе Трампа касательно отзыва послов. В посольстве тогда также отметили, что ожидают продолжения службы Роберта Секуты, который является карьерным дипломатом.

Стоит отметить, что в западных СМИ уточняется, что указ Трампа касается лишь т.н. «политических послов», то есть тех дипломатов, назначение которых Бараком Обамой было политически мотивированным.

Как отмечает издание Independent, уход с поста тех послов США, которые были назначены предыдущей администрацией по политическим мотивам, соответствует имеющейся в американской политике практике. Более неожиданно – отсутствие кандидатов на их замену. 

Такой шаг грозит тем, что многие страны-партнеры США на долгие месяцы останутся без утвержденных Сенатом глав дипмиссий, что обрежет прямую линию связи с президентом. Многие западные аналитики считают такое решение «крайне рискованным» и «нежелательным шагом».

Читайте по теме:

Дональд Трамп уволил американских послов, не подумав о замене

Примечательно также и то, что впервые за десятилетия американским дипломатам, освобожденным от должности, не предоставляется отсрочки перед отъездом. Администрация Трампа еще в конце прошлого года заявила, что исключений в продлении срока службы не будет.

Как правило, послы перед уходом в отставку могли оставаться в должности от нескольких недель до нескольких месяцев, в особенности если у них есть дети школьного возраста.

The New York Times обращает внимание на тот факт, что по этой же причине – из-за необходимости 10-летнему сыну Дональда Трампа, Бэррону, доучиться до конца учебного года в нью-йоркской школе – первая леди Мелания Трамп не планирует сразу переезжать в Белый дом.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
12432

Последние новости

Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15
Все новости

1news TV