США держат в центре внимания вопрос карабахского урегулирования – Даниэль Байер

США долгие годы держат в центре внимания вопрос урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ, включая и нагорно-карабахский конфликт.
Об этом, в понедельник, 5 декабря заявил на телефонной пресс-конференции постоянный представитель США в ОБСЕ Даниэль Байер.
Он отметил, что тема мирного урегулирования конфликта будет обсуждена во время заседания СМИД ОБСЕ в Гамбурге.
«Мы будем говорить о неприемлемости статус-кво в нагорно-карабахском конфликте», - сказал Даниэль Байер.
«США работает усердно над урегулированием конфликта не только на министерском уровне, но и на уровне сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы стороны (конфликта) достигли его урегулирования», - сказал он, отметив, личное участие госсекретаря США Джона Керри.
Байер также отметил, что США продолжат совместную деятельность с РФ, Францией и сторонами конфликта для продвижения процесса вперед.
Напомним, что 8 - 9 декабря в Гамбурге пройдет заседание Совета глав внешнеполитических ведомств стран ОБСЕ.
Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Однако, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет.
20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.
Эльшан Рустамов, И.А.