Внимание более миллиарда человек в мире будет приковано к Стране огней | 1news.az | Новости
Политика

Внимание более миллиарда человек в мире будет приковано к Стране огней

16:55 - 01 / 10 / 2016
Внимание более миллиарда человек в мире будет приковано к Стране огней

В воскресенье, 2-го октября, внимание всего мира будет приковано к столице Страны огней, Баку, которую в рамках апостольского визита посетит Папа Римский Франциск.

Понтифика будут сопровождать около 70 журналистов Ватикана, вещающих на разных языках.

К визиту Папы Римского, который был запланирован весной текущего года, активно готовятся служители Католической церкви, участок для строительства которого был выделен еще в ходе визита в Баку в 2002 году Иоанна Павла II.

Для Азербайджана, где проживают всего 300 католиков - граждан АР (2000 иностранцев)  - визит имеет особое значение, ведь он проходит в Год мультикультурализма.

Девиз визита «Все мы братья» вдохновлен «словами из Евангелия от Матфея (23,8) и учением Римско-католической церкви о том, что «все люди являются частью единой семьи и привержены братству и дружбе».

Логотип поездки отражает суть девиза: Страну огней символизоруют языки пламени цветов азербайджанского флага. «Они как будто обнимают крест желтого цвета, символизирующий папство и древнее христианское присутствие в Азербайджане.

Форма языков пламени напоминает сердце, из центра которого исходят лучи, символизируя Год милосердия», -  указывается в сообщении Служба печати Святого престола.

Папа Франциск совершит мессу в храме Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии, проведет обед с братьями Салезианского сообщества, посетит памятник жертвам борьбы за независимость, а также проведет встречу с представителями других религиозных общин.

Еще в июле, выступая в Ватикане, Папа Франциск обосновал свой визит двумя факторами - «ценность древних христианских корней, присутствующих на этих землях, это всегда дух диалога  с другими религиями и культурами» и «поощрение надежды и путей к миру».

В преддверии визита на пресс-конференции в Баку ординарий Католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете, отметил позитивное отношение Папы к Азербайджану. «Папа Римский считает Азербайджан толерантной страной и ценит ее», - сказал он.

Читайте по теме:

Официально названа дата визита Папы Римского в Азербайджан

То, что Армения выдает карабахскую проблему за межрелигиозный конфликт, мешает занятию Папой Римским позиции по ней – посол

Как сообщила 1news.az глава пресс-службы католической церкви в Баку Джамиля Мамедова, понтифика в аэропорту будет встречать глава католической церкви Баку.

По ее словам, в полдесятого начнется месса в церкви, в которой примут участие католики Азербайджана. «После того как Папа отслужит мессу, он останется в Церкви на отдых и обед с местными священниками», - указала она.

Далее понтифик прибудет  в Президентский дворец, где после церемонии приветствия состоится встреча за закрытыми дверями с главой Азербайджана.

 «В рамках апостольского визита в Азербайджан Папа желает увидеться и встретиться с католиками Азербайджана, подержать  их и отслужить вместе с ними мессу»,- сказал она, отметив имеющиеся позитивные отношения между Ватиканом и АР.

В Азербайджан Папа Римский прибудет из Грузии, визит куда начался 30 сентября.

Напомним, что в конце июня Папа Франциск по приглашению Верховного патриарха и католикоса всех армян, гражданских властей и местной католической церкви находился с трехдневным визитом в Армении.

Папа Римский Франциск  - до избрания Хорхе Марио Бергольо  - родиллся в Буэнос-Айресе 17 декабря 1936 года в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего Марио Джузеппе Бергольо и его супруги Реджины Марии Сивори.  Младший из пяти детей. Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе. Вступил в орден иезуитов 11 марта 1958-го. Новициат проходил в Чили (гуманитарные науки), затем продолжил свое образование в колледже Святого Иосифа в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии. Преподавал литературу, философию и теологию в трех католических колледжах Буэнос-Айреса. Свободно говорит на итальянском и немецких языках.

Он - первый в истории Папа из Нового Света, первый Папа-иезуит  и первый за более чем 1200 лет Папа не из Европы. Он был избран на этот пост 13 марта 2013 года.

До избрания на Папский престол - кардинал, член Общества Иисуса, архиепископ Буэнос-Айреса, ординарий для католиков восточного обряда в Аргентине, член ряда конгрегаций, Папского совета по вопросам семьи и Папской комиссии по Латинской Америке.

Его характеризуют как многогранного, но очень скромного человека, простого  в общении с людьми. Он ведет скромный образ жизни,  является фанатом аргентинского футбольного клуба «Сан-Лоренсо». Папа вносит значительный вклад в решение мировых проблем, а также выступает дипломатом в нормализации отношений с православным духовенством в разных странах.

«Религия не несет ответственности за происходящие в мире войны», -  заявил в одном из своих выступлений  Франциск, указав,  что «война идет не за религию, а за деньги, ресурсы и власть». 

Папа очень часто принимает участие в различных  благотворительных мероприятиях, совсем недавно, в июле текущего года, он пригласил на обед 21 сирийского беженца, а в августе - 1,5 тысячи бедняков и нуждающихся, угостив их неаполитанской пиццей.

Франциск - единственный глава Римско-католической церкви, который представил финансовый отчет Института религиозных дел и назначил внешний аудит финансовой отчетности Ватикана.

1news.az

Поделиться:
21188

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV