Джон Керри: Условия для решения карабахского конфликта еще не сформировались | 1news.az | Новости
Политика

Джон Керри: Условия для решения карабахского конфликта еще не сформировались

10:21 - 30 / 09 / 2016
Джон Керри: Условия для решения карабахского конфликта еще не сформировались

Условия для разрешения конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха еще не сформировались.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая в четверг на VIII ежегодном форуме в Вашингтоне, организованном научно-исследовательским Аспенским институтом и изданием The Atlantic.

По словам Керри, причинами невозможности урегулировать нагорно-карабахский конфликт на сегодняшний день являются наличие напряженности и неготовность лидеров.

Выступление госсекретаря размещено на сайте Госдепартамента.

Керри, однако, полагает, что палестино-израильский конфликт к такому типу не относится: несмотря на все сложности конфликта, «есть способы оставить их в прошлом». Для этого необходимо, чтобы люди «приняли определенные комплексы решений».

Заявление Джона Керри о перспективах нагорно-карабахского урегулирования прозвучало в рамках  длительных обсуждений ситуации в Сирии, роли США в сирийском урегулировании, восстановления отношений между США и Ираном.

Сегодняшний этап переговоров между Азербайджаном и Арменией по вопросу Нагорного Карабаха основывается на договоренностях, достигнутых президентами двух стран в Вене (16 мая) и Санкт-Петербурге (20 июня).

По итогам встреч стороны договорились о завершении формирования механизма ОБСЕ по расследованию инцидентов, продолжении обмена данными о пропавших без вести под эгидой Красного Креста, расширении полномочий личного представителя действующего председателя ОБСЕ по конфликту, а также о начале предметных переговоров. 

США, наряду с Россией и Францией, являются страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, которая выступает основным посредником в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Елена Остапенко , Э.Т.

Поделиться:
2837

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV