Глава ЦИК рассказал о подготовке к референдуму: «Камеры на 1000 участков, 117 наблюдателей из-за рубежа и не только» | 1news.az | Новости
Политика

Глава ЦИК рассказал о подготовке к референдуму: «Камеры на 1000 участков, 117 наблюдателей из-за рубежа и не только»

13:59 - 25 / 09 / 2016
Глава ЦИК рассказал о подготовке к референдуму: «Камеры на 1000 участков, 117 наблюдателей из-за рубежа и не только»

117 наблюдателей из 33 стран мира, парламентские делегации из Италии, Турции, Британии и ряда других стран будут наблюдать за ходом волеизъявления граждан Азербайджана в ходе референдума по внесению изменений в Конституцию Азербайджанской Республики.

Об этом в воскресенье, 25 сентября, на пресс-конференции посвященной подготовке к проведению референдума заявил председатель ЦИК Азербайджана Мезахир Панахов.

По его словам, проведение референдума в Азербайджане будут освещать 16 иностранных СМИ.

«53 531 местных наблюдателей прошли регистрацию, из них 1097 смогут вести наблюдение по территории всей республики.  

В окружных избирательных комиссиях количество наблюдателей составит 52 434», - сказал он, отметив, что если принять во внимание, что количество избирательных участков составляет 5626, то на один избирательный участок приходится в среднем 10 наблюдателей.

Председатель ЦИК указал, что на конституционном референдуме «Exit-poll» проведут 4 местные организации (Лига защиты трудовых прав граждан, Центр помощи и независимой консультации «За гражданское общество», Центр независимых исследований «ELS» и Мониторинговый центр Rəy), совместно с американской AJF&Associates İnc и французской социологической службой Opinion Way.

По его словам, граждане Азербайджана заблаговременно смогли получить всю необходимую информацию об Акте референдума.

«С этой целью, представители ЦИК посредством общественного телевидения İTV и газеты «Азербайджан» представили соответствующую информацию о референдуме», -сказал он.

Он указал, что были проведены специальные курсы для более чем 5 тыс. членов избирательных комиссий, сотрудников правоохранительных органов, руководством Пенитенциарной службы, а также СМИ.

«В том числе было организовано совместное мероприятие с министерством здравоохранения для создания возможности участия в голосовании граждан, которые по состоянию здоровья не могут посетить избирательные участки», - сказал он.

М.Панахов указал, что для участия в голосовании граждан республики, проживающих за рубежом, в посольствах создано 38 избирательных пунктов. 

Он также указал, что из любой точки мира войдя на сайт ЦИК, посредством установленных на 1000 избирательных участков веб камер можно будет наблюдать за процессом голосования.

«Для проведения прозрачного голосования созданы все необходимые условия», - сказал он.

Читайте по теме:

Какие именно изменения в Конституцию будут вынесены на всенародный референдум? – ТАБЛИЦА 

Напомним, что в Азербайджане 25 сентября наступил «день тишины» перед всенародным голосованием (референдумом) в связи с внесением изменений и дополнений в Конституцию страны, назначенным на 26 сентября.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана».

Конституционный суд одобрил проект изменений в Конституцию страны. Согласно другому распоряжению главы государства, референдум в Азербайджане по внесению изменений в Конституцию будет проведен 26 сентября 2016 года.

Проектом Акта референдума предусмотрено создание поста первого вице-президента и вице-президента Азербайджана, продление срока полномочий президента с 5 до 7 лет, предоставление президенту полномочий роспуска Милли Меджлиса и объявления внеочередных президентских выборов, устранение возрастного ограничения для выборов президента, снижение возрастного предела с 25 до 18 лет для участия в парламентских выборах.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
3614

Последние новости

Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23
Все новости

1news TV