«Любые формы сепаратизма и радикализма в Азербайджане неприемлемы» | 1news.az | Новости
Политика

«Любые формы сепаратизма и радикализма в Азербайджане неприемлемы»

11:43 - 28 / 11 / 2015
«Любые формы сепаратизма и радикализма в Азербайджане неприемлемы»

События в поселке Нардаран вновь доказали, что Азербайджан – сильное государство, где жестко пресекаются любые попытки нарушения общественно-политической обстановки. Те же, кто пытается предпринять противоправные действия, несут суровое наказание.

Как сообщает 1news.az, об этом говорили участники программы «Пульс дня» на телеканале AzTV.

Как уже сообщалось, в четверг, 26 ноября, в поселке Нардаран правоохранительными органами была проведена спецоперация, в результате которой были нейтрализованы члены действовавшей под религиозным прикрытием экстремистской группировки во главе с Талехом Багировым, планировавшие насильственное изменение конституционного строя и образование религиозного государства.

Участники программы «Пульс дня» осудили незаконные действия членов преступной вооруженной группы Талеха Багирова, которые оказали ожесточенное сопротивление представителям правопорядка, в результате чего погибли два сотрудника полиции.

Глава Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы привлек внимание к действиям членов так называемого движения «Мусульманское единство», отметив, что данная структура была создана вовсе не как НПО, а как платформа для проведения антигосударственной деятельности и подготовки терактов.

По его словам, часть членов незаконного «Мусульманского единства» не имела никаких законных оснований для проведения религиозных обрядов и действовала с единственной целью –  сеять межрелигиозную рознь в стране. «Вместе с тем члены этой группы использовали оружие против представителей законной власти, что также неприемлемо», - подчеркнул М.Гурбанлы.

Глава госкомитета отметил, что в Азербайджане сегодня созданы все условия для осуществления религиозных обрядов, беспрепятственно действуют 630 различных религиозных общин. «Истинная цель преступной группы Талеха Багирова не имела ничего общего с религией», - заявил М.Гурбанлы.

В свою очередь заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов привлек внимание к усилиям государства в деле восстановления и ремонта религиозных объектов.

«Террористическая организация Талеха Багирова управлялась извне и реализовывала заказные цели зарубежных кругов», – сказал С.Новрузов.

По его словам, азербайджанский народ определил свой путь развития в рамках демократического, правового и светского государства. «Однако ряд лиц пытается выступить против воли народа и применить в нашей стране иные модели государственности. Причем для достижения целей они пытались использовать силовые методы, организовать покушения на государственных деятелей, создать напряженность в стране», - отметил С. Новрузов, подчеркнув, что сторонники Талеха Багирова также нанесли вред имиджу самих жителей Нардарана.

Участники передачи призвали общество консолидироваться вокруг действующей власти и противодействовать любым формам сепаратизма и радикализма в республике.

Поделиться:
2555

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV