Новруз Мамедов: «Карл Билдт может попасть в ту же ситуацию, что и глава МИД Чехии» | 1news.az | Новости
Политика

Новруз Мамедов: «Карл Билдт может попасть в ту же ситуацию, что и глава МИД Чехии»

17:16 - 17 / 07 / 2014
Новруз Мамедов: «Карл Билдт может попасть в ту же ситуацию, что и глава МИД Чехии»

БАКУ, 17 июл - 1NEWS.AZ

Заместитель руководителя Администрации Президента АР, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов прокомментировал высказывания главы МИД Швеции Карла Билдта, касающиеся Азербайджана.

Он выразил глубокое сожаление в связи с тем, что на сегодняшний день на международной арене есть немало подобных политиков: «Они считают, что все их высказывания должны приниматься и выполняться. Однако эти политики до сих пор не понимают, что именно они своими безответственными и бессмысленными заявлениями ввергли мировое сообщество в состояние, в котором оно ныне находится. Негативные процессы, конфликты, нестабильность и напряженность в ряде стран мира  - это заслуга именно этой категории политиков».

Н.Мамедов уверен, что такие политики далеки от того, чтобы понять суть глобальных процессов, и походят на попугаев, которые повторяют заученные слова. «Тем самым их используют в качестве рычага давления и сами они, озвучивая вызубренные высказывания, считают свои миссии завершенными. К этой категории и относится Карл Билдт», - отметил Н.Мамедов.

По его словам, К.Билдт, как и Штефан Фюле придерживается мнения о том, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе - это обоснованный шаг.

«Однако он не задается вопросом, почему Армению после программы ЕС «Европейская политика соседства» разместили на 3-м месте в программе ЕС «Восточное партнерство», - сказал Н.Мамедов.

При этом он привлек внимание к причинам, по которым глава МИД Швеции допустил высказывания, касающиеся Азербайджана.

Н.Мамедов указал, что причин было несколько. «Во-первых, Билдт  высказал свои мысли в Вашингтоне, и это, наверное, неслучайно. Газета Ekspressen еще несколько лет назад, получив доступ к материалам Wikileaks, писала, что начиная с 1973 года, Билдт имел тесные связи с определенными кругами в Вашингтоне и даже являлся информатором», - отметил замглавы Администрации Президента АР.

Он привлек внимание к публикациям Ekspressen. Газета писала: «Имеется секретный документ о том, что К.Билдт, в противовес шведскому законодательству, сотрудничал с американской администрацией».

«Во-вторых, К.Билдт еще несколько лет назад в ходе встреч в Баку пытался показать себя ментором, но очень скоро получил ответ, и был «посажен на место». Ему разъяснили, что его позиция в связи с протекающими в Азербайджане процессами, мягко говоря, примитивна и далека от истины», - напомнил Н. Мамедов.

«В-третьих, К. Билдт самодоволен, и поэтому амбициозен. Он демонстрирует излишнее рвение, чтобы занять высокий пост в Европейской Комиссии. Кажется, и это у него не получается, что безусловно, очень сильно сказывается на амбициозных политиках. Возможно, он переносит стресс», - продолжил замглавы Администрации Президента АР.

В то же время, по словам Н.Мамедова, К. Билдт должен знать, что на сегодняшний день самой важной ценностью на международной арене является справедливость.

«При отсутствии справедливости теряют смысл все другие универсальные ценности. Все что происходит в мире, является результатом предвзятости и нарушения принципа справедливости», - уверен он. 

В заключение Н.Мамедов напомнил о необоснованных и предвзятых высказываниях главы внешнеполитического ведомства Чехии Карла Шварценберга, который из-за подобного рода заявлений и высказываний лишился своего поста. «Не исключено, что Карл Билдт может попасть в ту же ситуацию», - подчеркнул замглавы Администрации Президента АР.

Р.Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2892

Последние новости

Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00
Все новости

1news TV