Сможет ли «Газпром» превратить «дешевый» Regnum в нормальное СМИ? | 1news.az | Новости
Политика

Сможет ли «Газпром» превратить «дешевый» Regnum в нормальное СМИ?

12:28 - 19 / 06 / 2014
Сможет ли «Газпром» превратить «дешевый» Regnum в нормальное СМИ?

Как стало известно из российских СМИ, пару дней назад в  информационном агентстве Regnum сменилось руководство, а Совет директоров компании возглавил Александр Беспалов - начальник департамента по информационной политике ОАО «Газпром».

Новость, прямо скажем, неожиданная, и в определенной степени подающая надежды.

Для начала напомним, что чисто формально Regnum представляет собой российское негосударственное информационное агентство, распространяющее новости России и сопредельных государств Европы, Средней Азии и Южного Кавказа от собственных корреспондентов, дочерних агентств и партнеров.

Согласно информации самого агентства, ежедневно на ленте появляется около 700 новостей от 150 корреспондентов в России и зарубежье, новости рубрицируются по темам, федеральным округам, регионам и сюжетам.

Агентство основано 22 июля 2002 года Борисом Соркиным и Модестом Колеровым. Хотя в агентстве периодически происходили  кадровые перестановки, в частности, в самом руководстве, мало что менялось в редакционной политике информационного ресурса.

Ну а после того как  агентство приобрела компания, близкая к экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, явный проармянский курс агентства прослеживался отчетливо, судя по ангажированным  материалам, связанным с Азербайджаном и нагорно-карабахским конфликтом.

В публикациях Regnum предвзятые факты в отношении Азербайджана и его позиции по нагорно-карабахскому конфликту превзошли даже материалы, публикующиеся в армянских СМИ. Как говорится, «стал Regnum большим католиком чем сама Папа Римский».

Причем, если в самом начале своей деятельности Regnum не так явно участвовал в пропаганде армянского сепаратизма, то со временем ангажированность этого ресурса начала бить рекорды.  

В итоге сайт превратился в пропагандистский  ресурс, далекий от объективности, и тиражирующий дезинформацию об Азербайджане. Логично, что основной так называемой группой поддержки в этом вопросе было и остается армянское лобби, которое успешно  поддерживало, по крайней мере до недавнего времени,  деятельность этого портала, собравшего за время своей  деятельности определенную читательскую аудиторию.

Между тем, есть основание надеяться, что смена руководства повлечет за собой  положительные изменения в информационной политике агентства, и, что после поглощения ресурса «Газпромом» в редакционной политике будет уделяться больше внимания объективному подходу к освещению новостей. И нас в первую очередь волнуют материалы, связанные с Азербайджаном и нагорно-карабахским конфликтом.

Такой  подход с одной стороны предотвратил бы окончательное превращение ресурса в сточную канаву (именно он с недавних пор все больше напоминает), а с другой стал бы еще одним позитивным сигналом с российской стороны (все мы знаем, что «Газпром» - это, фактически, синоним российского государства).

Что ж, будем надеяться, что Regnum со временем превратится из подобия дешевой листовки в нормальное СМИ, хотя бы пытающееся быть объективным в серьезных международных вопросах.

Матанат Насибова

Поделиться:
2997

Последние новости

Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07
Все новости

1news TV