Сильное партнерство между Европой и Азербайджаном будет продолжено, заявил Президент Ильхам Алиев | 1news.az | Новости
Политика

Сильное партнерство между Европой и Азербайджаном будет продолжено, заявил Президент Ильхам Алиев

10:36 - 26 / 04 / 2014
Сильное партнерство между Европой и Азербайджаном будет продолжено, заявил Президент Ильхам Алиев

БАКУ, 26 апр - 1NEWS.AZ

«Сильное партнерство между Европой и Азербайджаном должно продолжаться так, чтобы мы могли реализовать взаимовыгодные важные проекты».

Об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, выступая на саммите, посвященном пятилетию программы «Восточное партнерство» в Праге.

Приоритеты Азербайджана и пример Европы

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава Азербайджанского государства отметил, что последние пять лет были очень важными с точки зрения налаживания более близких связей между Азербайджаном и европейскими институтами.

«За эти пяти лет в республике были осуществлены реформы в политической, экономической и других областях. Наши связи с государствами-членами Европейского Союза были очень широкими и конструктивными. Суть этих связей, конечно, меняется в позитивном направлении», - сказал лидер Азербайджана, подчеркнув, что официальный Баку придает большое значение политическим реформам, и с этой точки зрения считает важным сотрудничество с Европейским Союзом.

kv1
Баку придает большое значение политическим реформам, и с этой точки зрения считает важным сотрудничество с Европейским Союзом
kv1
«Нашими основными приоритетами являются демократическое развитие, защита прав человека, обеспечение верховенства закона и фундаментальных свобод. Мы модернизируем нашу страну. Современная экономическая система должна дополняться современной политической системой», - продолжил Президент Ильхам Алиев.
 

Азербайджанский лидер особо подчеркнул, что с этой точки зрения Европейский Союз являет собой прекрасный пример.

Стремительное развитие экономики

По его словам, в Азербайджане сделано многое в экономической сфере.

«Могу вам сказать, что в основном в результате экономических реформ азербайджанская экономика в последние десять лет была самой стремительно развивающейся экономикой мира, выросла более чем в три раза. Нам удалось ликвидировать безработицу и бедность. Бедность в Азербайджане составляет 5 процентов. Наш внешний долг составляет всего лишь 8 процентов внутреннего валового продукта», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Он акцентировал внимание на том факте, что согласно Давосскому Всемирному экономическому форуму, азербайджанская экономика по конкурентоспособности занимает 39-е место в мире.

«У нас широкое сотрудничество с европейскими институтами, охватывающее политическую, экономическую, торговую сферы, политические реформы и, конечно же, вопросы энергетической безопасности»,  - продолжил лидер Азербайджана, отметивший важность 2011 года.

«Тогда президент Баррозу и я подписали в Баку Меморандум о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, создающий возможности для тесного сотрудничества», - заявил он, отметив, что за это короткое время были достигнуты  большие успехи.

kv1
Саммит проходил на фоне бурных политических процессов в Украине
kv1
«В частности, спустя месяц после Вильнюсского саммита мы подписали соглашение XXI века стоимостью 45 миллиардов долларов, считающееся крупнейшим инфраструктурным проектом Европы. Основные инвестиции будут вложены Азербайджаном и нашими партнерами. Разработка гигантского газового месторождения «Шахдениз», строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов изменят энергетическую карту Европы», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев, указав, что тем самым, что в предстоящие 4-5 лет будет открыт новый источник газа для Европы.
 

Новые подходы к «Восточному партнерству»

Напомним, что в Праге состоялся юбилейный саммит программы Восточное партнерство, которой исполнилось пять лет.

Собравшиеся высокие гости из стран ЕС и стран-участниц программы в течение двух дней обсуждали результаты, достигнутые за этот период, а также сегодняшние вызовы и перспективы программы.

Саммит проходил на фоне бурных политических процессов в Украине, причиной которых стал неожиданный отказ бывшего президента страны Виктора Януковича от евроинтеграции в ноябре прошлого года.

Армения в прошлом году также отказалась от евроинтеграции, объявив в сентябре о своем стремлении войти в Таможенный союз под руководством России. Однако в Брюсселе полагают, что возможен новый формат сотрудничества, который бы не шел в противоречие с членством Еревана в пророссийском экономическом образовании.

Как отметил в интервью газете «Коммерсантъ» представитель ЕС, пожелавший остаться неназванным, программа «Восточное партнерство» дает участникам широкий круг возможностей. Однако в Евросоюзе теперь говорят о необходимости индивидуального подхода к шести странам-участницам Восточного партнерства - Азербайджану, Грузии, Армении, Украине, Молдове и Беларуси. Новый подход не подразумевает обязательного подписания масштабных интеграционных документов.

Также «Коммерсантъ» приводит экспертное мнение о том, что Еревану и Брюсселю стоит подумать над поиском «половинчатого формата», который бы не включал создание совместной зоны свободной торговли.

Зачем Армению «тянут за уши»?

По мнению политолога Ильгар Велизаде, высказанному в интервью 1news.az, в Евросоюзе нет четкого представления о том, как и для чего им нужно взаимодействовать с такими странами-аутсайдерами как Армения, которые никогда не оправдают надежд Брюсселя в плане принятия европейских ценностей и экономического сближения.

kv1
Только Азербайджан, проводя достаточно взвешенную скорректированную политику, сумел продемонстрировать свою дипломатическую и политическую маневренность
kv1
«Такой подход дискредитирует сам формат Восточного партнерства», - сказал он, добавив, что в Европе «попросту делают хорошую мину при плохой игре».
 

Президента Армении Сержа Саргсяна политолог окрестил этаким «засланным казачком», который пытается имитировать самостоятельность и желание сближения с Европой.

Последовательность Азербайджана в отношениях с партнерами

В то же время, как отметил в интервью 1news.az политолог Фикрет Садыхов, на фоне разговоров в Европе о необходимости «переформатирования» подходов к странам «Восточного партнерства», Баку всегда отличала последовательность в развитии отношений с ЕС.

«Беларусь практически отказалась от участия в программе. Армения вообще собирается вступать в Таможенный союз под эгидой России. Молдова и Украина взяли однозначно прозападный курс, открыто игнорируя интересы России, что создает определенные трудности. Грузия очень разочарована тем, что произошло за эти пять лет в рамках программы. И только Азербайджан, проводя достаточно взвешенную скорректированную политику, сумел продемонстрировать свою дипломатическую и политическую маневренность в плане сотрудничества со всеми ведущими игроками», - сказал он. Ф.Садыхов.

Эксперт также отметил, что ЕС, создав в свое время эту программу, действительно желал приблизить к себе эти республики, оторвав их от России.

«Но Азербайджан продемонстрировал, что не собирается участвовать в политических играх тех или иных сил. Именно это, в целом, позволило нам сохранить нормальные партнерские отношения как с ЕС, так и с Россией. Мы никогда не заявляли, что поворачиваемся к кому-то спиной или планируем прервать взаимоотношения с каким-то государством. Сотрудничая в рамках этой программы, мы, прежде всего, исходим из своих национальных интересов», - резюмировал эксперт.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
3124

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV