Российский эксперт: «Выборы президента в Иране принесут Западу неприятные сюрпризы» | 1news.az | Новости
Политика

Российский эксперт: «Выборы президента в Иране принесут Западу неприятные сюрпризы»

11:48 - 18 / 04 / 2013
Российский эксперт: «Выборы президента в Иране принесут Западу неприятные сюрпризы»

БАКУ, 18 апр - 1NEWS.AZ 

Активность на предстоящих выборах в Иране будет высокая, причем  показатель 2009 года на уровне 85% будет побит, заявил агентству 1news.az  известный  российский эксперт Игорь Панкратенко, комментируя  возможное воздействие  США и Запада на  ход  выборов в исламском государстве.

По его словам, эта высокая явка принесет достаточно неприятные сюрпризы Западу.

«По моему глубокому убеждению, Запад переоценил воздействие санкций на иранское общество и недооценил значимость ядерной программы для иранцев. По замыслу «авторов», санкционный режим должен был привести к тому, что иранский народ отвернется от своего руководства. Барак Обама много говорил о своем уважении к иранскому народу, о том, что Запад желает ему благополучия.

kv1
Происходит вполне ожидаемое: консолидация иранского общества вокруг руководства, вокруг рахбара, поскольку  президент – не первая фигура Ирана
kv1
Но никому еще не удавалось объяснить, почему санкции против режима бьют в первую очередь по населению страны.

В свою очередь  международные наблюдатели отмечают, что санкции  в первую очередь вызывают «всеобъемлющие неблагоприятные последствия для условий жизни населения и экономики страны», в частности – рост безработицы, ускорение темпов инфляции, рост цен. Иранцы видят, кто является истинным виновником ухудшения их благосостояния.

Они видят и другое – то, что Запад не реагирует на мирные инициативы Ирана, как это было на последних переговорах в Алматы, когда Иран согласился практически на все предложения формата «5+1», -  отметил политолог.

По мнению российского эксперта,   деструктивное, воздействие, направленное на ослабление Исламской республики, на раскол иранского общества, на его дестабилизацию, происходит ежедневно со стороны  внешних  мировых игроков в лице США и Запада.

И ответная реакция не заставляет себя ждать. Перед лицом внешнего давления, того самого воздействия, которое Запад и его союзники (от монархий Залива до Израиля) ежедневно оказывают на Иран, происходит вполне ожидаемое: консолидация иранского общества вокруг руководства, вокруг рахбара, поскольку  президент – не первая фигура Ирана, заявил Панкратенко.

По прогнозу эксперта, прозападная оппозиция – т.н. либеральное крыло иранской политической элиты - имеет мало шансов на предстоящих выборах.

«Зеленых», Мусави и Карруби до выборов не допустят, что будет естественным последствием маргинализации «зеленого движения». Шансы реформаторов «гнезда Рафсанджани», как мне представляется, тоже несколько преувеличены. Думаю, что основные события будут все же происходить в квадрате Велаяти-Калибаф-Адель-Резаи», - предположил собеседник агентства.

В то же время  эксперт выразил убеждение, по поводу      необъявленной «холодной» войны, развернутой  противниками этого государства.

По его словам, в том, что нынешний режим в Тегеране должен быть свергнут, никаких противоречий между Вашингтоном и Тель-Авивом нет.

Противоречия здесь носят лишь тактический характер и связаны со своеобразным «разделением труда» между американцами и израильтянами в необъявленной войне против Ирана, которая не прекращается ни на один день.

«США в этом тандеме взяли на себя роль старшего партнера, который решает задачи стратегического уровня: добивается расширения режима «калечащих санкций», работает над вовлечением в этот режим максимально возможного количества стран, обеспечивает контроль за соблюдением режима и финансово-правовое наказание несогласных; формирует послушное большинство в ООН, координирует и направляет деятельность МАГАТЭ, поддерживает нужный тонус антииранской истерии в медиа…

Некая «благопристойность» этой деятельности не должна вводить в заблуждение. В случае необходимости тонкая шкурка благопристойности слазит, уступая место принципу «цель оправдывает средства».

И тогда происходит исключение из списка террористических организаций «Моджахедов иранского народа» и размораживание их счетов (им еще идти в авангарде пятой колонны борцов за демократию в Иране).

В этом случае подставные фирмы, созданные спецслужбами, поставляют в Иран партии компьютеров с вредоносной начинкой (в кибервойне важно ударить первым).

Соответственно  американские дроны начинают совершать облет иранской территории в разведцелях, а в странах, куда иранцы выезжают на отдых, появляются «тихие американцы», вербующие агентуру.

Так в понимании Обамы выглядит «хороший полицейский».

«Плохой полицейский» еще более отвязан в собственных действиях», - пояснил политолог.

Судя по высказываниям  российского эксперта,   необъявленная война США и Израиля против Ирана – это как всем известная Большая игра, которая закончится, по выражению классика, «только тогда, когда все умрут».

Тем не менее нынешнюю  внутриполитическую  ситуацию в Иране эксперт  оценил как стабильную.

«Система государственного управления остается устойчивой, социальные последствия санкций власти пусть и не в полном объеме, но купируют, большинство населения поддерживает существующий строй», - резюмировал российский эксперт.

Матанат Насибова

Поделиться:
2901

Последние новости

В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране15 / 04 / 2024, 20:41Управление Приморского бульвара: прогулочные катера в настоящее время не работают в целях обеспечения безопасности пассажиров15 / 04 / 2024, 20:22Госбюджет Азербайджана в I квартале исполнен с профицитом15 / 04 / 2024, 20:01В январе–феврале в Азербайджане родилось более 17 тысяч младенцев15 / 04 / 2024, 19:49В течение первых двух месяцев года было заключено около 7 тысяч браков15 / 04 / 2024, 19:21«Вкусняшка»: Ирина Шейк показала трогательные архивные кадры с дочерью – ВИДЕО15 / 04 / 2024, 19:03Израиль отложил планы по началу операции в Рафахе из-за атаки Ирана15 / 04 / 2024, 18:56ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 725 неразорвавшихся боеприпасов15 / 04 / 2024, 18:41К наблюдательной миссии ЕС в Армении присоединился представитель Канады15 / 04 / 2024, 18:35В Лачине создан футбольный клуб15 / 04 / 2024, 18:23ОАО «ТуранБанк» и Азиатский банк развития заключили соглашение о торговом финансировании - ФОТО15 / 04 / 2024, 18:01Азербайджанский стрелок осталась без лицензии в Рио15 / 04 / 2024, 17:25Армяне признались, а миссия ЕС молчит, или Послесловие к инцидентам на границе15 / 04 / 2024, 17:05
Все новости

1news TV