Заявления Путина вызвали переполох в Армении, в то же время в Азербайджане к планам России по интеграции готовы - Эксперт | 1news.az | Новости
Политика

Заявления Путина вызвали переполох в Армении, в то же время в Азербайджане к планам России по интеграции готовы - Эксперт

12:16 - 18 / 02 / 2013
Заявления Путина вызвали переполох в Армении, в то же время в Азербайджане к планам России по интеграции готовы - Эксперт

БАКУ, 18 фев - 1NEWS.AZ

Действовать более решительно, в тесном контакте со своими коллегами из государств бывшего Советского Союза, и быть более решительными в процессах, направленных на интеграцию стран СНГ призвал президент Российской Федерации Владимир Путин российские спецслужбы, приняв участие в расширенной коллегии Федеральной службы безопасности РФ.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на «Интерфакс», об этом глава российского государства заявил, затронув тему интеграции государств на постсоветском пространстве.

«Мы можем столкнуться и, собственно говоря, сталкиваемся с попытками затормозить интеграционную работу. И здесь могут быть использованы самые разные инструменты давления, включая механизмы так называемой «мягкой силы», - сказал он.

В связи с этим В.Путин напомнил о ряде недавних нервозных, откровенно раздраженных высказываний относительно интеграционных процессов на постсоветском пространстве, передает «Интерфакс».

«Отнесем их на счет эмоциональной риторики», - отметил российский президент, подчеркнув, что интеграция - это объективный, общемировой процесс и «никакими окриками он остановлен быть не может».

«Хочу подчеркнуть: суверенное право России и наших партнеров выстраивать и развивать свой интеграционной проект должно быть надежно защищено. Прошу здесь действовать в тесном контакте с коллегами из Белоруссии, Казахстана и другими странами, которые участвуют в тех или иных интеграционных процессах», - сказал В.Путин.

Одновременно он поставил на заседании коллегии задачу максимально решительно нейтрализовывать экстремистские структуры: «Прямая связь экстремистских и террористических группировок очевидна. Поэтому при нейтрализации разного рода экстремистских структур нужно действовать максимально решительно.

Блокировать попытки радикалов использовать для своей пропаганды возможности информационных технологий, ресурсы интернета и социальных сетей».

Вынося оценку деятельности российских спецслужб в минувшем году, Путин сказал, что контрразведчики за 2012 год пресекли деятельность почти 200 агентов зарубежных спецслужб.

«В прошлом году благодаря операциям наших контрразведывательных подразделений была пресечена работа 34 кадровых сотрудников и 181 агента зарубежных спецслужб.

kv1
Первый армянский информационный» портал 1in.am назвал выступление Владимира Путина на расширенной коллегии российской ФСБ беспрецедентным событием
kv1
Из них 12 были взяты с поличным», - заявил Путин. В 2012 году под эгидой Национального антитеррористического комитета ФСБ РФ провела более 60 спецопераций, расследованы и предотвращены 99 преступлений террористической направленности, шесть терактов.
 

Президент потребовал от сотрудников ФСБ обеспечить антитеррористическое прикрытие крупных международных мероприятий, которые в ближайшее время пройдут в России.

Отдельно В.Путин отметил недопустимость вмешательства в государственные дела России через НКО и попросил проследить и за этим. «Сегодня установлен порядок деятельности НКО в России, в том числе это касается их финансирования из-за границы.

Любое прямое или косвенное вмешательство в наши внутренние дела, любые формы давления на Россию, на наших союзников и партнеров - недопустимо», - сказал он.

Выступление В.Путина и его призыв к российским силовикам «действовать в тесном контакте с коллегами из Белоруссии, Казахстана и другими странами, которые участвуют в тех или иных интеграционных процессах» вызвало серьезную обеспокоенность у представителей ряда армянских СМИ.

Так, «Первый армянский информационный» портал 1in.am назвал выступление Владимира Путина на расширенной коллегии российской ФСБ беспрецедентным событием.

«Президент Путин дал задание ФСБ или, иначе говоря, современному КГБ защищать так называемую евразийскую интеграцию и в этом направлении сотрудничать с коллегами из других стран.

Говоря о других странах, Путин имеет в виду тех, которые, так сказать, включаются в ареал евразийской интеграции. Естественно, речь идет также об Армении, хотя названия, как таковые, прозвучали лишь по части Беларуси и Казахстана», - пишет армянское издание.

В материале, вышедшем под заголовком «Набат для Армении», подчеркивается, что подобное выступление российского президента означается, что «Россия уже приступает к интеграции посредством силы» путем вмешательства во внутренние дела соседних государств.

«Это, по сути, беспрецедентное, сенсационное явление, которым Россия, фактически, в ряд угроз национальной или государственной безопасности включает всех тех, кто является оппонентами идеологии «евразийской интеграции». Причем кричащим тут является то, что Путин не ограничивается лишь территорией России, гражданами России.

Он дает указание ФСБ-КГБ проводить действия на территориях тех постсоветских стран, которых Россия видит в качестве субъектов интеграции или, правильнее будет сказать, в качестве объектов, но в которых есть люди или прослойки населения, которые выступают против интеграции, т.к. в этом видят угрозу их национальной или государственной безопасности.

Иначе говоря, Путин публично дает указание своему КГБ вмешаться во внутренние дела других стран и навязать им определенные подходы. Это почти что равнозначно приказу о силовой операции, т.к. речь идет об указании или приказе силовой структуре.

А это в свою очередь означает, что Россия уже приступает к интеграции посредством силы. Путин даже сказал о силе, мол, возможно даже применение «легкой силы» против препятствий интеграции», - пишет 1in.am.

Авторы материала акцентируют внимание на то, что в Армении в связи со сказанным В.Путиным следует ожидать непредсказуемого развития процессов, посягающих на суверенитет Армении, и что многие могут представить себе, в чем заключается суть явления «когда защиту чего-то берет на себя КГБ».

kv1
Он дает указание ФСБ-КГБ проводить действия на территориях тех постсоветских стран, которых Россия видит в качестве субъектов интеграции или, правильнее будет сказать, в качестве объектов
kv1
«О методах и подходах этой структуры, наверное, слышали многие. И, следовательно, это означает, что если Армения включается в путинские защитные позиции, то в нашей стране нужно ожидать действительно непредсказуемых развитий.
 

Это в свою очередь значит, что независимо от мнений о евразийской интеграции, имеющихся в тех или иных кругах Армении, одно очевидно: в выступлении Путина очевидным образом просматриваются, – еще сейчас, при еще не сформировавшемся Евразийском союзе, - элементы, притязания посягательства на суверенитет Армении.

И хотя Армения тут не названа, тем не менее, очевидно, что Армения может быть в числе отмеченных Путиным стран, и значит Армения на всех уровнях – официальном, политическом, общественном, должна отреагировать на происшедшее в профилактических целях», - говорится в материале «Набат для Армении».

Автор статьи настаивает на том, что Армения исключительно своими силами должна решить, что «для нее благоприятно, какое мнение или идею нужно защитить, как и от кого».

«Решение этих вопросов находится исключительно в рамках полномочий Республики Армения и ее граждан, о чем нужно заявить четко, конкретно, с достоинством. А в плане формы и содержания защита Россией чего-то, конечно, дело властей этой страны, и права и необходимости вмешиваться в это для Армении нет», - отмечается в статье, опубликованной на портале 1in.am.

В свою очередь, известный политолог, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков, комментируя данный вопрос 1news.az, заявил, что между странами СНГ существует соглашение о недопущении работы спецслужб на другой территории.

«И в случае, если Путин объявляет, что они собираются использовать подрывные методы для работы на территории других постсоветских государств, это вызывает очень серьезный вопрос.

Второй момент заключается в том, что «мягкая сила» - это не деятельность спецслужб. Мягкая сила - это язык, культура, позитивный образ страны, экономика, и это вовсе не армия и не спецслужбы.

Так что он путает в этом смысле инструменты влияния», - подчеркнул он.

По словам Р.Мусабекова, насильно, посредством спецслужб, никто никогда никакое интеграционное объединение не создавал.

«И если господа в Кремле продолжают мыслить такими категориями, то это не содружество создается, а попытка действительно реанимировать империю. Империи посредством спецслужб и армии создавали. Содружество государств - нет», - сказал политолог.

Он подчеркнул, что любое действие вызывает противодействие.

kv1
Между странами СНГ существует соглашение о недопущении работы спецслужб на другой территории
kv1
 «И если будут действия, которые будут включать в себя компонент использования спецслужб, то, значит, будут и соответствующие контрдействия со стороны государств, в которых эти спецслужбы будут пытаться действовать», - отметил Р.Мусабеков.
 

«Здесь речь идет о том, чтобы вербовать, оказывать давление на политиков, использовать различного рода каналы для того, чтобы перетаскивать на свою сторону. Но еще раз повторяю, что любые действия вызывают соответствующее противодействие», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как западные страны могут отреагировать на последнее заявление российского президента, он подчеркнул, что «Запад давно уже не реагирует на слова Путина, а реагирует на его действия и на его возможности».

«И Азербайджан, в конце концов, ориентируется не на слова, а на действия. Если будут действия, не совместимые с азербайджанским суверенитетом, то они будут пресекаться. Я не думаю, что мы будем устраивать из этого скандалы, как это делали в Грузии, но думаю, что с точки зрения пресечения любых действий такого рода Азербайджан вряд ли будет очень церемониться», - резюмировал Р.Мусабеков.

Расим Бабаев, В.Т.

Поделиться:
14769

Последние новости

Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10
Все новости

1news TV