Вместо послесловия к митингу на Таксиме, или «Все мы – ходжалинцы, наши сердца - с Карабахом» | 1news.az | Новости
Политика

Вместо послесловия к митингу на Таксиме, или «Все мы – ходжалинцы, наши сердца - с Карабахом»

15:40 - 28 / 02 / 2012
Вместо послесловия к митингу на Таксиме, или «Все мы – ходжалинцы, наши сердца - с Карабахом»

БАКУ, 28 фев – 1NEWS.AZ

Утро 26 февраля 2012 года в Стамбуле выдалось приветливо солнечным. Нами, азербайджанскими журналистами, прилетевшими при организационной поддержке Bakcell накануне вечером в Турцию для освещения митинга-шествия, посвященного 20-й годовщине Ходжалинского геноцида, это было оценено в качестве положительного фактора.

От гостиницы, в которой мы остановились, до улицы Истиклал, откуда должно было начаться шествие к площади Таксим, идти всего несколько минут. Тем не менее, зная о том, что акция состоится в 1-2 часа дня, мы, вооружившись, кто фотокамерой и диктофоном, а кто видеокамерой, уже в начале десятого утра двинулись к месту стартовой позиции шествия. И не обманулись в своих ожиданиях…

Первым делом мы приступили к изучению достопримечательностей улицы Истиклал, которую можно сравнить с нашей Торговой (улица Низами) или же с московским Арбатом. Разница состоит в том, что по Истиклал ходит старый трамвайчик и, соответственно, на любимой стамбульцами и гостями этого многомиллионного турецкого города улице проложена трамвайная линия. Однако процесс визуального ознакомления с внешним обликом улицы сократился до нескольких минут. Ибо нас ждал сюрприз.

Неожиданный сюрприз, а, именно, ни кто иной, как бывший посол Соединенных Штатов в Азербайджане Метью Брайза.

Возгласы взаимного удивления и восторга, и вот уже американский дипломат тепло здоровается с нами, журналистами, по-кавказски прижимая каждого из нас во время рукопожатия к себе. На наших лицах искренняя радость от неожиданной встречи. Говорю: «Мы здесь для освещения митинга по Ходжалы». В ответ слышу: «Да, я в курсе. Только вчера прилетел из Баку в Стамбул». Поговорили о том, о сем. Брайза посетовал на то, что досрочно пришлось оставить пост главы американской дипломатической миссии в Баку, добавив при этом, что у него в Азербайджане очень много друзей, и он будет периодически посещать нашу страну. Пока мы беседовали с ним, количество людей, пришедших на митинг, росло.

Несмотря на то, что до начала акции оставалось еще более 3 часов, на улице Истиклал, у Галатасарайского лицея, к 10 часам утра уже собралось около 300 азербайджанцев, в основном, молодежь. Некоторые из них были заняты распространением специальных брошюр и буклетов с фотографиями и информацией о Ходжалинской трагедии среди местной общественности. В половине одиннадцатого утра у Галатасарайского лицея состоялся пикет, во время которого его участники выступили с обвинениями в адрес Армении, оккупировавшей 20% территории Азербайджана. Память многочисленных невинных жертв Ходжалинского геноцида почтили минутой молчания. Резкой критике подверглась также Франция, принявшая закон о криминализации отрицания так называемого «геноцида армян».

Поочередно, то с одной стороны, то с другой к лицею подошли четыре колонны по 150-200 человек в каждой. Участники акции в процессе приближения к месту начала шествия скандировали лозунги: «Убийца Саргсян, прочь из Карабаха!», «Армения-оккупант, прочь из Карабаха!», «Я горжусь тем, что я тюрок!», «Позор армянским оккупантам!», «Мубариз, твое правое дело будет жить!», «Один народ - два государства. Справедливость Ходжалам!», «Все мы – ходжалинцы, наши сердца - с Карабахом!», «Карабах наш и будет нашим!» «Или Карабах, или смерть, другого пути нет!».

К полудню участок улицы Истиклал у Галатасарайского лицея был заполнен участниками акции. К этому времени здесь собралось уже более нескольких десятков тысяч людей. Среди участников акции мы увидели депутатов Милли Меджлиса Азербайджана, политиков, артистов, прилетевших в Стамбул из Баку специально для участия в митинге. Вся улица пестрела национальными флагами Азербайджана и Турции. Время от времени окрестность сотрясали выкрикиваемые участниками акции лозунги, призывающие к ответу руководство проводящей в отношении Азербайджана политику агрессии Армении, требующие справедливого отношения к Ходжалинскому геноциду, вынесения этой акции жестокой расправы над мирными гражданами Ходжалы политико-правовой оценки, и скорейшего справедливого разрешения нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана с немедленным освобождением от оккупации захваченных Арменией азербайджанских территорий.

Свою солидарность с участниками акции, посвященной Ходжалинскому геноциду, проявили и фанаты турецкого «Галатасарая», которые появились на улице Истиклал, распевая гимн любимой футбольной команды. Для информации, в воскресенье вечером в Стамбуле должна была состояться очередная игра из многолетнего непримиримого дерби «Галатасарай» - «Бешикташ». Постояв несколько минут рядом с участниками митинга-шествия и выразив солидарность с болью азербайджанского народа, турецкие фанаты повернули обратно (пройти в прежнем направлении по улице Истиклал было невозможным ввиду скопления десятков тысяч человек) и отправились искать альтернативные маршруты для своего шествия. Кстати, к полудню на Истиклал прекратилось и движение трамвайчиков. Причина та же – скопление десятков тысяч людей.

Несмотря на то, что улица гудела, подобно улью, магазины были открыты и работали в привычном режиме. Вдоль всей улицы можно было встретить группы полицейских по 20-30 человек, которые находились здесь вовсе не для разгона демонстрантов, а для поддержания порядка и обеспечения безопасности «в случае чего». К слову, порядок среди участников акции поддерживался строго. Несколько человек с громкоговорителями постоянно подравнивали «ряды», уговаривая собравшихся на митинг людей не двигаться в сторону площади Таксим раньше запланированного времени, а дожидаться двух часов дня.

Однако, несмотря на это, шествие началось в половине второго. К этому времени на улице Истиклал находилось уже до ста тысяч человек, подавляющую часть их составили представители азербайджанской и турецкой молодежи. Шествие растянулось на несколько километров. Участники акции выкрикивали лозунги, требуя справедливости Ходжалы, наказания виновных в массовом истреблении 20 лет назад мирных жителей этого азербайджанского города преступников.

Когда участники акции добрались до площади Таксим, начался митинг памяти жертв Ходжалинского геноцида. Была объявлена минута молчания. Прозвучали национальные гимны Турции и Азербайджана. Азербайджанский гимн исполнила известная певица Азерин. Журналисты, фотокорреспонденты и представители телевидения стали искать наиболее удобные для фото и видеосъемок позиции. Впритык с площадью находится fast-food «Burger king», на открытой площадке этого заведения общепита на втором этаже мы увидели несколько человек с профессиональными фотоаппаратами и видеокамерами, ведущими съемку с «высоты».

Среди лозунгов, выкрикиваемых участниками митинга-шествия, часто можно было услышать «Один народ – два государства». Как оказалось, эти слова оказались не просто словами, но и воззванием, поражающим настоящих патриотов в самое сердце. Так, когда участники акции собрались на площади Таксим, многие представители средств массовой информации поднялись на второй этаж расположенного на площади fast-food.

Чтобы иметь возможность фотографировать митинг с более удобного и удачного во всех отношениях ракурса, я также зашел в это заведение быстрого питания и поднялся на второй этаж. К тому времени двери на балкон заведения были закрыты, выход к столикам под открытым небом перекрыл официант. Сколько мы его ни просили открыть дверь и впустить нас на балкон, чтобы освещать митинг, никакие уговоры на молодого человека не действовали. Аналогичную реакцию продемонстрировал и секьюрити, находившийся по ту сторону двери. Мои увещевания о том, что мы приехали из Баку освещать общую для тюркского мира проблему, не возымели ожидаемого воздействия. Понимая, что доказывать этому парню что-то бесполезно, я, собиравшийся уже покинуть «Burger king», просто сказал ему: «Когда Франция принимает антитурецкое решение, весь Азербайджан выражает резкий протест против этого. А мы приехали освещать проходящий здесь митинг памяти жертв Ходжалинского геноцида, а вы…»

…На лице секьюрити произошло мгновенное переосмысление ситуации и произнесенной мной фразы. Двери моментально открылись, нас впустили на балкон…

Вечером, уже в гостинице, я узнал из беседы со своими азербайджанскими коллегами-журналистами о том, что их стремление оказаться на открытой фастфудовской площадке осталось тщетным. Никакие увещевания не смягчили сердце директора заведения, который препятствовал азербайджанским журналистам снять нормальные фото- и видеоматериалы о митинге, который, кстати, удался. Площадь Таксим не могла вместить всех желающих выразить солидарность с болью оставшихся в живых жителей Ходжалы и дань памяти погибшим в этой страшной трагедии. Участники акции продолжали стекаться по улице Истиклал на площадь вплоть до 4 часов дня, когда митинг официально был завершен. В этот день в митинге-шествии приняло участие, как объявили выступившие в акции ораторы, до 300 тысяч человек.

Расим Бабаев

ФОТО: Расим Бабаев, Александр Чебан

Поделиться:
6532

Последние новости

В Азербайджане пройдет Недели иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20
Все новости

1news TV