Зоопарк или зоотюрьма? Общественность вновь возмутили ужасные условия содержания диких животных в Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Зоопарк или зоотюрьма? Общественность вновь возмутили ужасные условия содержания диких животных в Баку – ФОТО

15:15 - 17 / 04 / 2018
Зоопарк или зоотюрьма? Общественность вновь возмутили ужасные условия содержания диких животных в Баку – ФОТО

Уже набившая оскомину тема бакинского зоопарка, не перестаёт снова и снова неприятно удивлять.

Многочисленные статьи и жалобы простых жителей столицы на плачевные условия, в которых содержатся животные, каждый раз заставляют содрогаться. Не удивительно, потому что просто невозможно без боли смотреть на неухоженных зверей в грязных, дурно пахнущих и очень тесных вольерах.

Азербайджанский сегмент Фейсбука вновь всколыхнули свежие снимки животных из бакинского зоопарка, и вновь возникает вопрос – доколе? Сколько ещё претензий должно быть высказано для того, чтобы на этих животных можно было бы смотреть без жалости?

Напомним, что в июне прошлого года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA - Лейлы Алиевой, в зоопарке, а точнее на новой его территории, находящейся за нынешними вольерами,  началась реконструкция.
Как сообщалось ранее, зоопарк будет расширен в два раза, а условия содержания животных будут приближены к естественной среде обитания.

Сегодняшние посетители зоопарка могут сами убедиться в том, что работы по реконструкции и вправду ведутся - на близлежащей территории работает тяжёлая техника. Однако невооружённым глазом можно увидеть и понять, что новый зоопарк не будет сдан в пользование в ближайшее время.

И, похоже, этот нюанс теперь дал руководству парка весомый козырь – на все претензии они отвечают, что строительство в процессе. Но неужели это может быть отговоркой, когда ваши животные находятся в таком состоянии? Если  IDEA строит новый зоопарк, разве это означает, что вплоть до того момента не надо хотя бы постараться содержать своих зверей в приемлемых условиях?

Сейчас в стране туристический бум, и, иностранцы, которые приходят в наш зоопарк, выходят оттуда, мягко говоря, недоумевая - почему всё в таком удручающем состоянии? Даже если не рассуждать в контексте «перед гостями стыдно», наши собственные дети ходят и смотрят на всё это, но вместо восхищения и радости испытывают жалость и желание накормить животных.

Но почему-то данные вопросы волнуют обычных граждан, а не людей, непосредственно за это ответственных. Поэтому, остаётся только догадываться - доживут ли несчастные животные до того момента, когда их переселят в нормальные вольеры?

В январе 2018 года на заседании парламентского комитета по культуре данный вопрос вновь был поднят депутатом Эльмирой Ахундовой, возмутившейся удручающим состоянием городского зоопарка и цирка.

«Существующий зоопарк не соответствует никаким критериям, животные содержатся в очень плохих условиях. Схожая ситуация с цирком. Кроме того, аттракционы на открытом пространстве также не соответствуют современным требованиям. В связи с этим мы можем подготовить законопроект», - сказала она.

Депутат указала, что государство в настоящее время усиливает туристический потенциал республики, а подобные места могут приносить большую прибыль.

«В качестве примера можно привести парижский Диснейленд, куда приезжают дети вместе со своими родителями со всего мира, и это в свою очередь приносит этой стране большую прибыль. В бакинских поселках, в Сумгайыте есть места, где можно создать подобное. Нужно лишь найти инвесторов и реализовать эти вопросы. Можно привлечь к обсуждениям общественность, я лично готова подготовить этот законопроект», - заявила Эльмира А.

На фото Эльмира Ахундова

Отметим, что во всём мире передовые государства уделяют огромное внимание содержанию зверей в зоопарках, а от цирков с животными предпочитают отказываться вовсе.
Зоопарки теперь стараются создавать по концепту приближённому к заповедникам, где животным предоставляются максимально комфортные и, приближённые к естественным, условия обитания.

Например, вот как выглядит зоопарк в Сингапуре:

 А вот как живётся зверям в London Zoo:

Прага также славится своим зоопарком – одним из лучших в мире:

Как говорится, почувствуйте разницу. И сделайте неутешительные выводы…

Резюмируя вышесказанное, мы хотели бы напомнить, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз говорил о важности общественного контроля за всеми сферами государственной жизни. Сказал глава государства о необходимости усиления общественного контроля как одного из направлений, которое необходимо развивать, и в своем интервью в преддверии президентских выборов "Российской газете" и ТАСС.

Следуя заветам Президента страны, мы как СМИ стараемся осуществлять такой контроль, тем самым помогая соответствующим инстанциям принимать своевременные меры по решению различных проблем. Как поступили и в данном случае, с надеждой на то, что ситуация, в которой сегодня оказались жильцы аварийного дома, разрешится с благополучным для них исходом.

Фарида Расулова

Поделиться:
13128

Последние новости

В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08
Все новости

1news TV