Юная азербайджанская футболистка пронесет факел Евроигр в Губе | 1news.az | Новости
Спорт

Юная азербайджанская футболистка пронесет факел Евроигр в Губе

16:52 - 01 / 06 / 2015
Юная азербайджанская футболистка пронесет факел Евроигр в Губе

В понедельник, в Международный день защиты детей молодая азербайджанская футболистка Айсун Алиева пронесет факел Европейских игр на участке его пути по Азербайджану, в северном регионе - Губе.

17-летняя Айсун, которая играет в сборной Азербайджана по футболу среди девушек до 19  и 21 года, была выбрана на роль факелоносца со стороны UNICEF как символ, демонстрирующий доступность спорта для всех молодых людей Азербайджана без исключения. 

«Для меня большая честь быть номинированной со стороны UNICEF и участвовать в эстафете факела», - сказала Айсун.

«Быть в составе национальной сборной по футболу – мое самое большое достижение на сегодня, - говорит она. – То, что я пронесу факел Европейских игр и представлю всех детей в Азербайджане – это момент гордости для меня и для всех нас – всех девочек и мальчиков, занимающихся спортом».

Путешествие пламени первых Европейских игр Baku-2015 началось 26 апреля в Атешгях и проходит по 61 району Азербайджана.

По словам представителя UNICEF в Азербайджане Андро Шилакадзе, Айсун была выбрана на роль факелоносца, так как воплощает в себе основные ценности эстафеты огня, такие как активное участие и преданность спорту, которые она продемонстрировала.

«Айсун изо всех сил старалась преодолеть нежелание своей семьи принять ее увлечение футболом из-за ее пола. К счастью, ей удалось изменить восприятие женского футбола в семье, и теперь родители полностью поддерживают ее как перспективную молодую спортсменку», - сказал Андро Шилакадзе.

UNICEF и Операционный комитет Европейских игр Baku 2015 (BEGOC) сотрудничают с целью повышения качества жизни молодых людей в Азербайджане и улучшения их доступа к спорту. Планируется добиться того, чтобы Евроигры оставили после себя не только спортивное, но и социальное наследие.

«Все дети имеют право на спортивную активность, ведь занятия спортом являются важной частью физического и социального развития ребенка», - говорит представитель UNICEF Андро Шилакадзе.

Он уверен, что участие Айсун в эстафете огня в рамках первых Евроигр «поможет привлечь внимание к праву каждого ребенка и подростка в Азербайджане заниматься любимым видом спорта, а также поможет поднять значение спорта как инструмента для социализации детей и подростков из наиболее уязвимых групп населения».

Главный операционный директор Евроигр Саймон Клегг уверен, что образ Айсун воодушевит молодых людей по всему Азербайджану.

«В рамках подготовки к Европейским играм и в рамках нашего сотрудничества с UNICEF мы очень постарались сделать эти Игры максимально инклюзивными, доступными для всех», - сказал он.

Саймон Клегг отметил, что все молодые люди младше 16 лет смогут посмотреть соревнования в рамках Евроигр бесплатно, если рядом будет один взрослый с действующим билетом. Также многие места на зрительских трибунах оборудованы с учетом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями. 

В Баку рамках соглашения между UNICEF и Baku-2015 в июне также состоятся консультации национального масштаба среди подростков на тему безопасности и доступности спорта в Азербайджане.

Консультации предоставят молодым людям возможность обсудить значимость спорта в их жизни, а также высказаться на тему того, какие новые возможности занятий спортом могут открыть для них Евроигры и другие крупные спортивные соревнования в стране. 

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
2780

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19
Все новости

1news TV