Языковой барьер не помеха: группа «DədəBaba» выступит с концертом в Москве – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Языковой барьер не помеха: группа «DədəBaba» выступит с концертом в Москве – ФОТО

10:32 - 25 / 09 / 2018
Языковой барьер не помеха: группа «DədəBaba» выступит с концертом в Москве – ФОТО

В скором времени группа «DədəBaba», известная своим сатирическим репертуаром, который поднимает наиболее актуальные проблемы нашего общества, выступит с концертом в Москве.

Как рассказал корреспонденту 1news.az вокалист и басист группы Орхан Мусаев, подобное предложение поступило музыкантам неожиданно.

«В прошлом году на Фейсбук-страницу нашей группы пришло сообщение от одного парня по имени Иван, причем на азербайджанском. Он написал, что живет в Москве, но интересуется нашей культурой и изучает азербайджанский язык, а недавно наткнулся на творчество нашей группы и ему очень понравились песни, которые мы исполняем.

Затем парень поинтересовался нашими планами, и мы сказали, что как любые музыканты, хотим записывать новые песни, давать концерты и по возможности выезжать, чтобы делиться своим творчеством с другими народами», - говорит Орхан.

По словам вокалиста, если раньше иностранные песни воспринимались публикой только в исполнении на английском, то в последнее время людей привлекают приезжие музыканты, поющие на своих родных языках.

В подобных случаях языковой барьер не становится помехой, потому что донести до слушателей смысл песен можно при помощи эмоций и драйва. Так, например, когда группа «DədəBaba» выступала в Тбилиси, публика не понимала ни одного слова, но все равно веселилась и аплодировала. А после концерта люди уже, естественно, подходили и интересовались текстом.

«Спустя полгода Иван приехал по делам в Баку, и мы с ним решили увидеться. Я сказал ему, что наша группа хотела бы выступить с концертом в Москве, и Иван вызвался помочь со всеми организационными моментами, договориться с клубом выделить нам день. Но с нашей стороны возникли некоторые трудности, которые были сопряжены с финансами, учитывая, что перелет и проживание трех человек составляло довольно приличную сумму.

Вдруг, через какое-то время Иван сообщает нам хорошую новость. Как оказалось, один наш соотечественник, проживающий в Москве и пожелавший остаться анонимным, согласился взять наши расходы на себя. Мы не знаем его имени, но очень ему благодарны», - говорит О.Мусаев.

Таким образом, 5 октября группа «DədəBaba» выступит с концертом в московском баре «УСПЕХ», который позиционирует себя как театр перформативных искусств. Узнать подробности предстоящего мероприятия можно по ссылке.

«Мы бы хотели, чтобы концерт посетило как можно больше наших земляков. Нам будет очень приятно чувствовать их поддержку, а они, в свою очередь, будут рады прочувствовать в наших песнях кусочек родины», - подытожил Орхан.

Также вокалист отметил, что перед поездкой в Москву они представят слушателям свой альбом, над которым работали в последнее время. Вскоре он будет доступен в сети.

Напомним, что группа «DədəBaba» существует уже больше двух лет, радуя поклонников своими саркастическими текстами. Петь весело о грустном – главное направление группы, которая исполняет песни в самых разных музыкальных жанрах: рок, рок-н-ролл, регги, ска, панк, латино, метал и хип-хоп.

Лейла Мамедова

Читайте по теме:

Рок против «менталитета»: необычное творчество группы «DədəBaba» - ФОТО - ВИДЕО

«Molotov kotleti»: новый клип рок-группы «DədəBaba» – ВИДЕО

«Dur növbəyə, ay eşşək balası». Азербайджанские музыканты исполнили песню о нашей «культуре» стоять в очередях – ВИДЕО

Поделиться:
6490

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV