«Вне тюрьмы»: документальный фильм об азербайджанских детях, находящихся в конфликте с законом – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

«Вне тюрьмы»: документальный фильм об азербайджанских детях, находящихся в конфликте с законом – ВИДЕО

20:48 - 05 / 12 / 2016
«Вне тюрьмы»: документальный фильм об азербайджанских детях, находящихся в конфликте с законом – ВИДЕО

Тюрьма – это не то будущее, которое должно ожидать ребенка и подростка, по какой- либо причине оказавшегося в конфликте с законом. Им необходим второй шанс.

Об этом говорится в документальном фильме «Вне тюрьмы» (Beyond Detention) британского режиссера Габриэль Менезес, который был презентован в Баку в понедельник, 5 декабря.

Работа над фильмом велась в рамках проекта  по ювенальной юстиции совместно  Детским фондом ООН (UNICEF) и Министерством юстиции Азербайджана при финансировании Евросоюза.

Фильм длится около 20 минут и рассказывает о системе ювенальной юстиции в Азербайджане или, другими словами, системе правосудия по делам несовершеннолетних. Героями выступают четверо подростков, каждый из которых рассказывает свою историю.

Одна из историй раскрывает важную проблему, присущую ювенальной юстиции Азербайджана, – это непомерно строгие наказания, которые порой применяются к подросткам, нарушившим закон. По мнению автора фильма, это крайне негативно сказывается на психике ребенка и не способствует его реабилитации.

Примером может послужить история мальчика, который отбывает 9-летний тюремный срок за то, что украл на улице чей-то кошелек. Сам мальчик, рассказывая о своем суровом наказании, уверяет, что ничего кроме кражи не совершил и это был его первый проступок.

Есть в фильме и противоположный пример, когда было принято решение отправить трудного подростка на принудительную реабилитацию. Об этом шокирующий рассказ 15-летнего мальчика, выросшего в семье с одним родителем: убежал из дома и какое-то время жил на улице, где был изнасилован.

После того как он прошел реабилитационный курс, где с ним работали профессиональные психологи, социологи и юристы, мальчик вновь начал верить в добро, дружбу и любовь.

Работа над проектом длилась около года. Как ранее отметила в разговоре с 1news.az режиссер Габриэль Менезес, своей работой она пыталась показать, что людям свойственно меняться и даже если ребенок нарушил закон, он имеет право на второй шанс, так как мог не осознавать того, что делает, либо находился под влиянием сверстников, или же это было вовсе не его виной.

По данным за 2014 год, к суду в Азербайджане были привлечены 280 детей и подростков, из которых 8 девочек и 272 мальчика. Среди правонарушений, по которым проходят большинство из них, – хулиганство, воровство, преднамеренное нанесение вреда здоровью человека. Несколько подростков были осуждены за грабеж и разбой, изготовление и распространение наркотиков. Одна девочка совершила преднамеренное убийство.    

Максимально предусмотренное наказание в виде лишения свободы для несовершеннолетних преступников в Азербайджане составляет 10 лет. Пожизненное тюремное заключение к ним не применяется.

На презентации фильма присутствовали представители всех структур, принимавших участие в работе над проектом, а также приглашенные представители парламента, общественных организаций и других соответствующих структур.

Координатор UNICEF в Азербайджане Эдвард Карвардин в своем выступлении отметил, что в мире на сегодня более миллиона детей находятся в заключении. Эти дети и подростки отбывают наказание вместе со взрослыми и не имеют доступа к образованию, общению со сверстниками и многим другим необходимым элементам формирования полноценной личности.

«Сажая детей в тюрьму за малейшее преступление, мы в разы снижаем их шансы на возвращение к нормальной жизни в будущем, - сказал он, добавив, что за последние несколько лет в Азербайджане отмечается значительный рост понимания значимости предоставления детям альтернативных воспитательных возможностей.   

На сегодняшний день в Азербайджане действует два социально-реабилитационных центра – в Баку и Гяндже. Здесь принимают детей от 10 до 18 лет в качестве альтернативы предварительному заключению, а также детей, имеющих психологию преступников, либо находящихся под угрозой попадания в криминальный круг.

Всего с 2007 по 2015 годы в Центре прошли реабилитацию 525 детей. Из них 110 девочек и 415 мальчиков. В качестве методов работы с детьми здесь используются групповые занятия, спортивные упражнения, а также трудовая и арт-терапия. 

Глава ЕС Малена Мард, выступая перед аудиторией, обратила всеобщее внимание на лозунг проекта – «Для каждого ребенка», отметив, что целью работы в сфере реформирования ювенальной юстиции является обеспечение справедливости для всех детей без исключения.

«Мы горды участвовать в этом проекте и рады, что вокруг UNICEF и вокруг этой идеи объединилось столько местных партнеров, чтобы вместе работать для лучшего будущего молодого поколения», - сказала она.

Дипломат также отметила, что реформирование и совершенствование сферы ювенальной юстиции – это процесс, через который проходит не только Азербайджан, но и многие государства-члены Евросоюза.

Среди подвижек в сфере ювенальной юстиции в стране за последние годы можно перечислить следующие шаги: в Бакинском суде по тяжким преступлениям создана коллегия из трех судей, которые прошли специальную подготовку по работе с детьми. Теперь дела несовершеннолетних рассматривают именно они.

Также при Бакинском суде в 2014 году создана отдельная детская комната, которая соединена с залом суда видеосвязью. Таким образом, судебный процесс идет в общем зале, но при необходимости ребенка подключают к процессу.

Министерство юстиции Азербайджана на презентации фильма представил Фаик Гурбанов, возглавляющий Управление по правам человека. Он подчеркнул, что в этой сфере не может быть более значимой темы, чем обеспечение прав ребенка. При этом он призвал не забывать о том, что нарушены права и тысяч азербайджанских детей, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в связи с конфликтом вокруг Нагорного Карабаха.

Согласно официальной статистике, из общего числа в 25–26 тысяч преступлений в Азербайджане ежегодно на долю несовершеннолетних приходится порядка 500–600 преступлений в год, то есть около 5%. Преимущественно это кражи или же преступления, связанные с продажей наркотических средств. 

По данным экспертов Академии юстиции, это невысокий показатель, по сравнению с данными других стран постсоветского региона – Россией, Казахстаном, Молдовой. Более того, динамика преступности среди несовершеннолетних в Азербайджане не имеет тенденции к росту.

Елена Остапенко, И.А.

ФОТО: Unicef

Поделиться:
7514

Последние новости

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05
Все новости

1news TV