В Лондоне начала действовать Ассоциация азербайджанских женщин – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Лондоне начала действовать Ассоциация азербайджанских женщин – ФОТО

16:05 - 15 / 11 / 2017
В Лондоне начала действовать Ассоциация азербайджанских женщин – ФОТО

Азербайджанские женщины, живущие в Лондоне, создали свою Ассоциацию, которая поможет членам укрепить национальный дух и стать своего рода посланниками своей страны.

«Наша Ассоциация объединяет 65 красивых, талантливых, успешных женщин, которым есть чем поделиться друг с другом», - сказала 1news.az основатель Ассоциации Ульвия Тагизаде.

«Потенциал очень большой, и я верю, что вместе мы сможем стать еще сильнее, сможем еще бережнее сохранять азербайджанскую культуру и традиции, а также делиться ею», - добавила она.

Первое мероприятие, давшее официальный старт деятельности Ассоциации, прошло в минувшее воскресенье, 12 ноября, совпав со знаменательной датой в истории Азербайджана – 22-й годовщиной со дня принятия первой Конституции после объявления независимости.

На данный момент Ассоциация азербайджанских женщин Великобритании (AWA UK) объединяет азербайджанских женщин Лондона, но в ближайшем будущем планируется приобщить к деятельности организации и представительниц Азербайджана, живущих в других городах Великобритании.

Основатель Ассоциации Ульвия Тагизаде – супруга азербайджанского посла в Лондоне Таира Тагизаде, мама двоих детей и активный деятель по распространению азербайджанских традиций и культуры за рубежом. В Великобритании она с семьей живет третий год.  

Идея объединить соотечественниц в единую Ассоциацию, по словам Ульвии Тагизаде, пришла после участия в одном из мероприятий Международной федерации женских ассоциаций в Лондоне, которая объединяет 2 тыс. человек из 30 самых разных стран и культур, объединенных под единым зонтиком.

На фото: основатель AWA UK Ульвия Тагизаде

«Среди представительниц Азербайджана в Великобритании столько талантливых и успешных женщин, эффективно сочетающих семейные заботы и карьеру, - говорит Ульвия Тагизаде. - Здесь есть музыканты, художники, скульпторы, галеристы, представители мира моды и индустрии красоты, дизайна, фэшн-фотографы и даже ученые».

«Каждая из этих женщин обладает ценным опытом, которым она может поделиться. И я подумала, так почему бы нам не собраться вместе и не сделать что-то общее и полезное для себя и своей страны?» - добавляет она.

На фото: участницы AWA UK на церемонии открытия

У Ассоциации есть четкая структура со своим комитетом, председателем, вице-председателям, бухгалтером, координатором мероприятий. Имеется и своя конституция, которая на данный момент ожидает заверения адвоката.  В скором времени ожидается запуск сайта, а пока все новости и фотографии о деятельности Ассоциации публикуются на Инстаграм-странице.

Первыми шагами только что созданной Ассоциации станут регулярные встречи всех участниц раз в месяц, общение и сближение, проведение интересных тематических мероприятий, приуроченных к знаменательным датам и событиям, имеющим отношение к Азербайджану.

«Одной из таких дат, о которой стоит рассказать повсюду в мире – это столетие с момента получения азербайджанской женщиной права голосовать», - говорит Ульвия Тагизаде, отмечая, что Азербайджан стал первой мусульманской страной, предоставившей женщинам это право в 1918 году.

На фото: участницы AWA UK на церемонии открытия

 

Также среди участниц Ассамблеи ощущается большая заинтересованность воспитывать детей в духе патриотизма. Поэтому в рамках организации планируется проводить различные образовательные инициативы на азербайджанском языке, чтобы поддерживать в детях любовь и знание к своим корням. Уже начал функционировать разговорный клуб на азербайджанском языке для детей от 5 до 10 лет. 

«Язык и культура – это наши корни, это один из ключевых факторов нашего единства. Только основываясь на своих корнях, можно двигаться дальше», - убеждена Ульвия Тагизаде.

Как только Ассоциация сплотится и сможет представить нечто достойное внимания, на мероприятия планируется приглашать иностранных гостей, чтобы ближе знакомить представителей такого мегаполиса как Лондон с элементами самобытной азербайджанской культуры, наводя посредством мягкой дипломатии мосты между двумя странами.  

На фото: участницы AWA UK на церемонии открытия

Елена Остапенко, Ф.Б.

ФОТО: Севиндж Набиева

Поделиться:
10884

Последние новости

Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33
Все новости

1news TV