Армяне открыто посягают на Нахчыван: Это неотделимая часть нашего государства | 1news.az | Новости
Армения

Армяне открыто посягают на Нахчыван: Это неотделимая часть нашего государства

17:10 - 21 / 05 / 2018
Армяне открыто посягают на Нахчыван: Это неотделимая часть нашего государства

Министр обороны Армении Давид Тоноян и министр иностранных дел Зограб Мнацаканян на днях посетили нахчыванский участок армяно-азербайджанской границы.

Сражу же после их визита, в этом направлении в результате обстрела с армянской стороны был убит азербайджанский военнослужащий.

Политолог Левон Ширинян в беседе с Первым Информационным отметил, что смену министров обороны и иностранных дел оценивает положительно, а их визит на линию соприкосновения войск приветствуемый.

«Как требовательный гражданин, в случае обоих я вижу тех самых министров, которых я и представлял. Вы можете себе представить, чтобы Налбандян ходил по земле и добрался до пограничной линии? В дни четырехдневной войны он и вовсе исчез – его местонахождение было неизвестно. А бархатной революции и ее лидеру спасибо за то, что мы стали очевидцами подобных перемен», - сказал он.

Далее Ширинян добавил: «Я считаю это очень важным визитом. Там не говорили о том, чтобы поесть мороженое, а говорили об обороне, и я надеюсь, о возвращении Нахичевана. Это – неотделимая часть нашего государства, закрепленная международным законодательством», - сказал он, не разъяснив, однако, при этом, в каком законодательстве закреплена принадлежность Нахчывана Армении.

Ширинян надеется, что новые власти Армении предпримут шаги в этом направлении.

«Мы должны избавиться от зажатости и поднять этот вопрос или в Совете безопасности ООН, или в Гаагском суде, и должны быть начаты переговоры в связи с возращением Нахичевана Армении. Москва его с различными мотивациями передала тюркам, а сейчас нужно начать процесс с нашим старшим партнером и вернуть украденное у нас. Я раньше много говорил об этом, но с Налбандяном не связывал надежд», - сказал он.

А.А.

Поделиться:
15828

Последние новости

В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40
Все новости

1news TV