Турция ответила на обвинения в унижении израильского посла в стамбульском аэропорту – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Турция ответила на обвинения в унижении израильского посла в стамбульском аэропорту – ФОТО - ВИДЕО

16:40 - 17 / 05 / 2018
Турция ответила на обвинения в унижении израильского посла в стамбульском аэропорту – ФОТО - ВИДЕО

Официальная Анкара отреагировала на обвинения израильской стороны в унижении посла Израиля в Турции Эйтана Наэ при его отбытии из страны.

«Он [Эйтан Наэ] хотел сказать, что его обидели. Но это дешевая политика», - заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает TRT.

После того как МИД Турции рекомендовал послу Израиля временно покинуть страну и вернуться на родину, выразив ему протест в связи с действиями израильской армии при столкновениях в Секторе Газа, Эйтан Наэ провел несколько часов в Международном аэропорту Ататюрка в ожидании рейса в Тель-Авив.

При этом дипломат отказался воспользоваться VİP-залом и прошел через международный терминал как обычный пассажир. Посла сопровождали сотрудник службы охраны и представители консульской службы.

Сегодня израильские СМИ написали, что Эйтан Наэ был подвергнут в аэропорту Стамбула «публичному унижению» - несмотря на дипломатическую неприкосновенность, сотрудники службы авиационной безопасности прилюдно обыскали его перед приехавшими по этому поводу репортерами. По сообщению Нaaretz, МИД Израиля выразил Турции протест в связи с «жестким» обращением.

Отвечая на эти обвинения, Мевлют Чавушоглу сказал, что израильский посол «пытается преподнести себя лицом, чьи права были ущемлены».

«Это погоня за дешевой политикой. Он мог бы заплатить и  пройти», - сказал он, отметив, что по устоявшейся практике, посол мог бы пройти через VİP-терминал, заплатив соответствующую сумму.

«Наш посол в Израиле, да и мы сами, проходим, заплатив деньги. Если посол проходит не через VIP, а через обычный терминал, он, хочешь не хочешь, должен пройти эту процедуру. Так, как это делают все. Но, конечно, если ты не желаешь подчиняться этому [правилу], то нужно заплатить и пройти через VIP-зал», - сказал глава МИД Турции.

По его словам, теперь посол Израиля своими твитами лишь накаляет ситуацию.

«Если мы говорим о равнозначном подходе, то и в Израиле, и в Турции, чтобы пройти через VIP-терминал, надо внести определенную плату. Такой подход применяется в отношении всех стран. То есть, если какая-либо страна открывает для нас VIP-терминал, мы [для нее] открываем свой. Если другая делает это за плату, то же самое делаем и мы. И, соответственно, если не открывает [VIP], мы тоже не открываем свой. Здесь полная взаимность», - подчеркнул Мевлют Чавушоглу.

Ф.Багирова 

Поделиться:
21713

Последние новости

Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41
Все новости

1news TV