РИА Новости о проекте Камала Багирли: фотограф воспроизводит исторические снимки – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

РИА Новости о проекте Камала Багирли: фотограф воспроизводит исторические снимки – ФОТО

13:04 - 22 / 08 / 2017
РИА Новости о проекте Камала Багирли: фотограф воспроизводит исторические снимки – ФОТО

Мы неоднократно писали о фотопроекте азербайджанского блогера и фотографа-любителя Камала Багирли, который соединяет на своих снимках прошлое и настоящее.

На этот раз о нашем соотечественнике написали «РИА Новости».

Публикуем данную статью без изменений.

Азербайджанский фотограф Камал Багирли воспроизводит старинные снимки мировых столиц, включая Москву, спустя десятки лет. У проекта "Окно в прошлое" уже появились тысячи поклонников в соцсетях.

Для своего проекта Камал выбирает не только знаковые места, но и события. Так, на этой фотографии запечатлены французские модели в ГУМе в 1959 году. Показы французского дома высокой моды Chriastian Dior тогда стали сенсацией для советской столицы.

Багирли путешествует по самым фотогеничным местам Европы, выбирая для своих снимков известные кадры разных эпох. Перед нами Лазурный берег Франции в середине прошлого века. На фото – знаменитый отель «Негреско» на Английской набережной в Ницце.

Фотограф утверждает, что для него важнее не здания, а люди. На этом снимке, сделанном в 1950-е, молодежь гуляет по Красной площади в Москве.

Перед каждым путешествием Багирли тщательно готовится, выбирая старые снимки и подыскивая локации, которые до сих пор узнаваемы. На фото – одна из центральных улиц Милана.

Иногда на снимках проекта фигурируют известные люди. На этом фото – актер Андрей Миронов на съемках фильма «Бриллиантовая рука» в Баку.

«Окно в прошлое» дает возможность увидеть и узнаваемые лица, и бытовые сцена с участием незнакомцев. Вот неизвестный мужчина покупает цветы на улице Via Solferino в Милане.

Бывает, что главным героем кадра становится не архитектура или персона, а природа региона. Внимание фотографа на этом снимке привлекли лимонные деревья в итальянском приморском городе Амальфи.

Часто Багирли использует оригинальные снимки известных фотографов. В качестве основы для этого кадра взята знаменитая фотография Марио де Бьязи, снятая в центре Милана.

Оригинал другого известного кадра – «Рок-н-ролл под мостом», сделанного в Париже, принадлежит фотографу Полю Альмази.

Один из самых популярных фото проекта «Окно в прошлое» - кадр с Центрального железнодорожного вокзала Милана. Оригинальный снимок сделал в 1964 году французский фотограф марокканского происхождения Бруно Барби.

Еще одна популярная локация фотопроекта – Испания. На снимке – знаменитая своими соборами Барселона.

Этот снимок Баку Камал Багирли посвятил памяти выдающегося французского фотографа Анри Картье-Брессона, который посетил столицу Азербайджана в 1972 году. В сентябре в Баку пройдет выставка, посвященная проекту «Окно в прошлое».

Читайте по теме:

Фотография «Окно в прошлое Мадрида» Камала Багирли заинтересовала испанское издание El Mundo – ФОТО

Фотография Камала Багирли на обложке журнала Люксембургских авиалиний – ФОТО

Польское издание «Esquire» о фотопроекте Камала Багирли – ФОТО 

Фотопроект Камала Багирли на страницах бахрейнского журнала – ФОТО

Поделиться:
3744

Последние новости

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17
Все новости

1news TV