Reuters: Противостояние BP и Exxon блокирует продление соглашения в Азербайджане | 1news.az | Новости
Экономика

Reuters: Противостояние BP и Exxon блокирует продление соглашения в Азербайджане

18:41 - 04 / 07 / 2016
Reuters: Противостояние BP и Exxon блокирует продление соглашения в Азербайджане

Американский нефтяной гигант Exxon Mobil и британская BP не могут прийти к соглашению о масштабной сделке по эксплуатации месторождений в Азербайджане, блокируя продление так называемого «Контракта века».

Об этом агентству Reuters три высокопоставленных источника в отрасли.

BP, эксплуатирующая блок Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в Каспийском море, на который приходится десятая часть ее мировой добычи, предварительно согласовала условия продления 30-летнего контракта с правительством Азербайджана, сообщили источники.

Однако Exxon, примерно 1% добычи углеводородов которого приходится на долю в консорциуме АЧГ, надеется на лучшие условия сделки после падения мировых цен на нефть почти вдвое в 2014 году.

В результате переговоры о проекте, который позволил бы реализовать добычу нефти еще на $100 миллиардов по текущим ценам, зашли в тупик, усиливая существующую напряженность в отношениях главы Exxon Рекса Тиллерсона и его коллеги из BP Боба Дадли, сказали источники.

«Были неоднократные попытки найти выход, поскольку BP и Азербайджан согласовали новые условия, но Exxon их снова и снова отвергала. Это длится почти два года, Exxon настаивает на лучших условиях», - сказал источник в нефтяной отрасли одной из западных стран, знакомый с ситуацией.

Высокопоставленный источник в одной из республик бывшего СССР сказал: «Exxon хочет лучших условий. У нее свое мнение о том, как должен функционировать консорциум, которое отличается от мнения BP».

Источники отказались раскрыть детали обсуждаемых условий.

До истечения срока действующего соглашения осталось еще 8 лет. Но для отрасли при подобных долгосрочных сделках о совместной разработке месторождений привычно начинать переговоры как можно раньше, желательно примерно за десять лет, для планирования новых крупных инвестиций. Партнеры по консорциуму уже вложили в проект $32 миллиарда.

На кону – три четверти общей нефтедобычи Азербайджана или около 600.000 баррелей в сутки – 0,7% мирового производства. Разработка месторождений проводится в рамках соглашения между членами консорциума и правительством Азербайджана.

Азербайджан подписал первоначальное соглашение в 1994 году, всего три года спустя после распада СССР. С тех пор энергетические богатства превратили обедневшую страну в государство, проводящее один из этапов королевских гонок – Формулы-1.

BP отказалась комментировать детали переговоров, сказав только, что блок АЧГ уже произвел 2,9 миллиарда баррелей с 1994 года.

«Вместе с нашими партнерами в Азербайджане мы сохраняем приверженность наращиванию успешных результатов и поддержке дальнейшего развития местного рынка», - сообщила BP.

Exxon сообщила, что не комментирует «коммерческие переговоры».

ЖЕСТКАЯ ПОЗИЦИЯ

Доля BP в проекте составляет 35,8%, в то время как Exxon – лишь 8%. Среди других членов консорциума – государственная нефтекомпания Азербайджана SOCAR и американский гигант Chevron, у каждой из этих компаний – по 11%, также как и у японской Inpex. На норвежскую Statoil приходится 8,6%, у турецкой TPAO, японской Itochu и индийской ONGC – более мелкие доли.

Месторождения должны были производить свыше 1 миллиона баррелей в сутки на пике, однако после достижения 820.000 баррелей в сутки в 2010 году добыча упала. Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал BP сдерживать данные обещания. Азербайджан даже говорил о возможности самостоятельной разработки месторождений после истечения срока действия договора в 2024 году.

Однако BP удалось уладить разногласия и начать переговоры о продлении соглашения до 2040 года и, возможно, до 2060 с целью добыть до 2 миллиардов баррелей стоимостью $100 миллиардов (при текущей цене $50 за баррель).

Exxon начал ужесточать свою позицию после 2014 года, и источник, близкий к переговорам, сказал, что отношения Тиллерсона и Дадли усложнили ситуацию.

Страны-хозяйки нередко используют разногласия между партнерами по консорциумам для достижения лучших условий, угрожая отказом в возобновлении соглашений.

Однако азербайджанский источник отверг такую возможность.

«Азербайджан не ставит никаких ультиматумов, - сказал он. - Мы все еще надеемся на сделку до конца сентября».

Читайте оригинальный текст на [email protected]:

REUTERS: BP-Exxon impasse blocks renewal of giant Azeri oil deal

Поделиться:
5602

Последние новости

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20
Все новости

1news TV