Профессор Фредерик Старр удостоен звания Почетного доктора АДА | 1news.az | Новости
Общество

Профессор Фредерик Старр удостоен звания Почетного доктора АДА

20:37 - 21 / 05 / 2014
Профессор Фредерик Старр удостоен звания Почетного доктора АДА

БАКУ, 21 мая – 1NEWS.AZ

Профессору американского Университета Джона Хопкинса, создателю и руководителю Института политики безопасности и развития Швеции Фредерику Стару присвоено звание почетного доктора Университета «АДА».

Как сообщает АзерТАдж, на состоявшейся по этому случаю церемонии ректор Университета «АДА», заместитель министра иностранных дел, посол Хафиз Пашаев от имени профессорско-преподавательского состава и студентов руководимого им высшего учебного заведения тепло поприветствовал гостя, внесшего большой вклад в развитие науки.

Ректор Хафиз Пашаев высоко оценил исследования профессора Фредерика Стара, связанные с историей и динамикой развития стран Центрально-азиатского региона, а также их политикой.

Ректор Университета «АДА» Хафиз Пашаев говорил о построенных на искренности связях между США и Азербайджаном, плодотворном сотрудничестве в научной, образовательной и культурной сферах.

Хафиз Пашаев подчеркнул, что такие встречи имеют большое значение с точки зрения усиления отношений между высшими учебными заведениями двух стран в области науки, образования и культуры.

Хафиз Пашаев отметил, что сотрудничество между Университетом «АДА» и высшими учебными заведениями многих стран расширяется.

Советник ректора Университета «АДА», посол Джон Мореско проинформировал о жизни и научных достижениях профессора Фредерика Стара. Он отметил, что Ф.Стар является известным ученым, исследователем международных отношений, специалистом, изучающим историю стран Центрально-азиатского региона. Он – автор сотен научных статей, многих монографий и учебных пособий.

Выступая на мероприятия, Фредерик Стар выразил удовлетворение визитом в Азербайджан. Поблагодарив коллектив университета за присвоение ему звания почетного доктора, профессор Ф.Стар отметил, что проявляемая в Азербайджане государственная забота об образовании заслуживает одобрения.

Затем на мероприятии состоялась презентация новой книги профессора Фредерика Стара «Забытое просвещение: Золотой век Центральной Азии от арабской оккупации до Тамерлана».

В книге рассказывается о периоде процветания Центральной Азии между 800 и 1200 годами, огромной роли региона в мировой торговле и экономике, большом развитии городов, архитектуры, культуры, литературы и искусства.

В книге также особо подчеркиваются большие успехи, достигнутые народами Центральной Азии в области астрономии, математики, медицины, геологии, химии, музыки, социальных наук и в других сферах.

В заключение за проводимую работу в сфере образования и заслуги в развитии связей между народами США и Азербайджана Фредерику Стару было присвоено звание почетного доктора Университета «АДА» и вручен диплом профессора.

На мероприятии присутствовали депутаты Милли Меджлиса, представители аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса, общественности и журналисты.

АзерТАдж

Поделиться:
2049

Последние новости

В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54
Все новости

1news TV