Пресса Азербайджана отмечает свое 144-летие | 1news.az | Новости
Общество

Пресса Азербайджана отмечает свое 144-летие

11:51 - 22 / 07 / 2019
Пресса Азербайджана отмечает свое 144-летие

Сегодня, 22 июля, азербайджанская пресса, имеющая богатые традиции, отмечает свое 144-летие.

Как сообщает 1news.az, национальная печать, основа которой была заложена великим просветителем, журналистом и издателем Гасан беком Зардаби 22 июля 1875 года выпуском первого номера  газеты «Экинчи», всегда была в Азербайджане рупором передовых идей, зеркалом эпохи, общественно-политической жизни страны.

Издававшиеся в последующие годы выдающимися представителями нашей интеллигенции такие газеты и журналы, как «Зия», «Кешкюль», «Шарги-рус», «Хаят», «Иршад», «Фьюзат», «Таза хаят», «Хагигат», «Терегги», «Молла Насреддин», продолжили идейный курс и традиции «Экинчи», внесли важный вклад в процесс национального пробуждения и самосознания в начале минувшего столетия.

Немаловажна роль азербайджанской прессы в развитии национально-освободительных идей, национального сознания, культуры, просветительства в конце XIX-начале XX веков. Национальной печати принадлежат исключительные заслуги в сохранении и обогащении национально-духовных ценностей нашего народа, развитии азербайджанского литературного языка.

За это время азербайджанская журналистика прошла трудный, сложный и в то же время славный путь. На современном этапе, когда Азербайджан вновь стал независимым государством, перед национальными СМИ стоят совершенно новые задачи.

Сегодня пресса должна играть важную роль в построении демократического гражданского общества, осуществлении экономических и социальных реформ, обеспечении социальной справедливости и прозрачности в обществе, защите прав человека, создании атмосферы солидарности и толерантности, формировании национального сознания, политической культуры. В настоящее время невозможно представить эффективную реализацию всех процессов, идущих в нашей стране, без участия средств массовой информации.

Подлинный период прогресса наша национальная печать пережила и получила свою истинную оценку после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти. В Указе общенационального лидера «О 125-летии создания национальной печати в Азербайджане» также подчеркивалась именно эта особенность, говорилось, что провозглашенные газетой «Экинчи» основополагающие принципы национальной демократической печати – просвещение, модернизация, идеологическая чистота, пропаганда общенациональных целей, органическое сочетание общечеловеческих ценностей и национальных традиций, приближение разговорного языка к литературному, объективное освещение событий – сыграли роль краеугольного камня для будущего развития национальной демократической печати в Азербайджане.

Во все периоды руководства республикой великий лидер проявлял большую заботу о СМИ. Указом от 6 августа 1998 года «О дополнительных мерах в области обеспечения свободы слова, мысли и печати в Азербайджанской Республике» он отменил цензуру.

Приняв 18 декабря 2001 года руководителей основных средств массовой информации и журналистских организаций страны, Гейдар Алиев провел с ними широкий обмен мнениями о проблемах печати. После этой встречи было «заморожено» погашение долгов независимых газет издательству «Азербайджан», решены такие важные вопросы, как отмена государственной пошлины на импорт газетной бумаги, повышение экономической самостоятельности газет, предоставление им льготных кредитов. Общенациональный лидер подписал более 10 распоряжений и указов, касающихся решения проблем печати в независимом Азербайджане. Как результат всего этого, в 2001 году Гейдар Алиев был удостоен премии «Друг журналистов».

В настоящее время в стране осуществляют деятельность несколько сотен средств массовой информации. В последние годы Азербайджанским государством была проделана значительная работа по утверждению свободы слова, мысли и печати, улучшению материально-технической базы и финансовых возможностей средств массовой информации, созданию необходимых условий для деятельности работников прессы.

Благодаря целенаправленно осуществленной политике в области обеспечения свободы слова и печати сегодня Азербайджан занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ и Восточной Европы по количеству средств массовой информации.

В целом, свобода слова является одним из важнейших вопросов для каждой страны и ее развития. Свобода слова, развитие демократии, построение правового государства – это очень важные вопросы в Азербайджане. В этой области наша страна прошла очень большой и успешный путь. Есть многочисленные факты, подтверждающие это. В Азербайджане действуют сотни СМИ. Наши граждане свободно отслеживают все происходящие в мире процессы посредством более 30 ежедневных газет, почти 100 еженедельных газет, 8 телеканалов республиканского значения, то есть телеканалов, транслирующих свои передачи на всю страну, 14 региональных телеканалов и Интернета.

С каждым днем в Азербайджане растет число интернет-пользователей. То есть, в стране предпринимаются все шаги для развития свободы слова, а также необходимые законодательные акты. Для усиления государственной поддержки развитию медиа осуществляются последовательные меры, принята государственная концепция. Государство оказывает и впредь будет оказывать поддержку в деле укрепления материально-технической базы СМИ.

Президент Ильхам Алиев, являющийся Другом журналистов, подписал ряд указов и распоряжений, служащих укреплению позиций печати в обществе.

Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 31 июля 2008 года была утверждена «Концепция государственной поддержки развития СМИ Азербайджанской Республики», спустя год, 3 апреля 2009 года, создан Фонд государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте, что стало важным шагом, направленным на развитие свободной прессы, укрепление материально-технической базы СМИ, улучшение социально-экономического состояния журналистов.

Распоряжения главы государства об оказании единовременной помощи СМИ, усилении социальной защиты, улучшении жилищных условий работников печати, присвоении журналистам почетных званий за заслуги в развитии национальной печати и т.д. также являются наглядным показателем государственной заботы о работниках прессы.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
2740

Последние новости

В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14
Все новости

1news TV