Пахлава, хаш, «Кочари»… армяне продолжают присваивать азербайджанскую культуру | 1news.az | Новости
Точка зрения

Пахлава, хаш, «Кочари»… армяне продолжают присваивать азербайджанскую культуру

11:45 - 15 / 03 / 2017
Пахлава, хаш, «Кочари»… армяне продолжают присваивать азербайджанскую культуру

Попытки Армении выдать за «исконно армянские» многие элементы азербайджанской национальной культуры не прекращались никогда.

Так, периодически можно увидеть, как тот или иной традиционный азербайджанский танец, блюдо, музыкальный инструмент и многое другое представляются на международных площадках как армянское культурное наследие.

В последние дни в электронных СМИ появились сообщения о сразу нескольких подобных инициативах в разных областях.

Так, ереванский филиал российского информагентства Sputnik сообщает о том, что в Краснодаре, на юге РФ, открылась хореографическая школа исторических военных армянских танцев, где учат, в частности, танцу «Кочари», который именуется «древним  и армянским».

В данном контексте весьма уместно отметить, что ЮНЕСКО еще в декабре 2015 года отказала Армении в признании танца «Кочари» как элемента нематериального культурного наследия армян.

Агентство по авторским правам Азербайджана неоднократно выступало с заявлениями о попытках армян присвоить элементы азербайджанского культурного наследия.

В одном из таких заявлений от июня 2015 года говорится: «Армяне на протяжении многих лет крадут, присваивают и представляют своими принадлежащие азербайджанскому народу музыкальные произведения, образцы фольклора и другие образцы нематериального культурного наследия».

Но и заявка в ЮНЕСКО была не первой попыткой: азербайджанский танец «Кочари» был выдан за армянский и в финале песенного конкурса «Евровидение-2011».

Все то же агентство Sputnik в середине марта опубликовало материал о том, как одна из участниц нового кулинарного шоу «ТилиТелеТесто» на российском Первом канале, армянка Милана Мелкумова испекла традиционную азербайджанскую пахлаву, представив ее жюри опять же как традиционное армянское блюдо. Отмечается, что жюри работу Миланы оценило.

Главный кулинар Азербайджана Таир Амирасланов по этому поводу отмечает: «Тот факт, что одна хозяйка в частном порядке приготовила что-то на телевизионном шоу, ничего не доказывает. Она, видимо, считает, что если в Армении что-то готовят, то это априори армянское. Точно так же, если в Армении готовят борщ, то значит - это армянский борщ».

«В нашей стране тоже во многих семьях готовят борщ, но мы не преподносим его миру как традиционное азербайджанское блюдо», - заявил далее в разговоре с 1news.az глава Центра национальной кулинарии Азербайджана и Национальной ассоциации кулинаров Таир Амирасланов.

Еще одним материалом за последние дни на сайте того же Sputnik стало интервью с шеф-поваром, испанцем Сантано Лопесом, который женат на армянке и уже три года живет в Ереване. В интервью он рассказывает о многих аспектах своей жизни в Армении, особо отмечая свои кулинарные пристрастия.

Среди т.н. «традиционных армянских блюд», которые пришлись Сантано Лопесу по душе более всего, он называет хаш, кябаб и долму из виноградных листьев.

Таир Амирасланов, в свою очередь, отмечает, что с XVII по XX века в общей сложности были изданы 6 «Толковых словарей» армянского языка, и ни в одном из них не встречаются слово «долма» или хотя бы схожие с ней слова. Также, по его мнению, в этих книгах нет ни одного упоминания слов «хаш» или «пахлава».

«Танцы, еда и одежда – три фактора, по которым идентифицируется национальная принадлежность человека, это своего рода «паспорт народа», - говорит он. - Армянам нужно с чем-то идентифицировать себя, потому они и собирают отовсюду понемногу, выдавая за свое».

Читайте по теме:

Очередной плагиат армян: в Сети набирает популярность джазовое попурри из азербайджанских мелодий «Fərədə» и «Nəlbəki» – ВИДЕО

Главный кулинар Азербайджана Таир Амирасланов: «Я уже много лет веду «кулинарную войну» с армянами и пока побеждаю»

Нашумевшей была и история с попыткой Армении в 2014 году представить миру традицию приготовления лаваша как исконно армянскую. Такая заявка была подана на рассмотрение Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Комитет ЮНЕСКО не одобрил заявку Армении, аргументировав тем, что традиция выпечки лаваша не относится к сугубо армянской национальной кухне и распространена не только в Армении. Подчеркивалось, что приготовление на территории Армении какого-либо блюда или выпечки не подтверждает того, что они принадлежат национальной армянской кухне.

Спустя 2 года, в ноябре 2016-го, аналогичная заявка была подана в ЮНЕСКО от группы стран, среди которых были Азербайджан, Иран, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Заявка была утверждена, и культура изготовления хлебных лепешек была включена в Список нематериального культурного наследия человечества.

Елена Остапенко

Поделиться:
15389

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV