Летние пастбища Азербайджана: защитить, не дать исчезнуть – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Летние пастбища Азербайджана: защитить, не дать исчезнуть – ФОТО

16:01 - 01 / 08 / 2016
Летние пастбища Азербайджана: защитить, не дать исчезнуть – ФОТО

Разведение овец – традиционный вид деятельности жителей сельских регионов Азербайджана.

Во многих местах овцеводство является основным источником дохода.

Однако неуправляемый выпас скота, наряду с воздействием климатических изменений, приводит к активной деградации почвы, опустыниванию, с каждым годом ухудшая состояние пастбищ на Большом Кавказе. По мнению специалистов, бессистемная эксплуатация летних пастбищ приведет к тому, что через 50 лет они просто исчезнут. 

В рамках проекта Clima East, или «Экосистемный подход к климатическим изменениям» ставится цель остановить процесс эрозии почвы, повысить плодородие пастбищ Азербайджана за счет последовательного системного управления.

В качестве пилотной территории были выбраны летние пастбища Исмаиллинского района, расположенного в предгорьях Большого Кавказа на северо-западе Азербайджана, где скотоводство является основным родом деятельности. С бюджетом в 1,1 млн. евро проект финансируется Евросоюзом и реализуется Программой развития ООН (UNDP).

«Раньше эти горы были полностью покрыты лесом. Сегодня же, к концу летнего сезона, здесь практически не остается зелени», - рассказывает один из активистов проекта, 40-летний Бадал Масимов, житель села Буровдал в Исмаиллинском районе.

Буровдал расположен на высоте 1800 метров над уровнем моря, и является самым высокогорным поселением в районе. Дальше – только величественные горные пейзажи и пастбища, от которых так зависят местные фермерские хозяйства.

ФОТО: UNDP Azerbaijan

Бессистемный и чрезмерный выпас скота является основным фактором деградации почв на летних пастбищах. В Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана считают этот вопрос одной из приоритетных природоохранных проблем, требующих безотлагательных действий. 

Согласно нормативам, на 1 гектаре земли на летних пастбищах можно пасти от 4 до 8 голов мелкого рогатого скота. В действительности же сегодня на каждый гектар летних пастбищ приходится по 20 – 30, а иногда и до 50 голов мелкого рогатого скота.

«Это в разы превышает норму. Фермеры и сегодня чувствуют, что корма для животных здесь с каждым годом становится все меньше. При дальнейшем хаотичном и чрезмерно интенсивном использовании пастбищ через 10-20 лет от них абсолютно ничего не останется», - предупреждает координатор проекта Эльтекин Омаров.

Высокогорья Большого Кавказа оказались под сильной нагрузкой, так как оккупация Нагорного Карабаха привела к потере около половины из порядка 560 тысяч гектаров азербайджанских летних пастбищ. Сегодня азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы также вынуждены пасти свой скот в предгорьях Кавказа.

Системное управление пастбищами

Первая фаза проекта, который рассчитан на 2013 – 2017 годы, включала в себя инвентаризацию пастбищ. На территории в 3 тысячи гектаров, где располагаются 16 пастбищ, специалисты изучили структуру почвы и растительности. Результаты показали, что на всей территории есть области, сильно подверженные деградации и обедненные микроэлементами.

Одной из мер по восстановлению почвы стало засеивание горных территорий. В селе Буровдал был оборудован питомник, где выращивают традиционные для региона виды растений – алчу, шиповник, боярышник, бук, восточный дуб, облепиху, горную черешню, дикую яблоню и другие.

«Ростки мы перевозим в горы и высаживаем там. Это помогает укрепить почву, предотвратить ее дальнейшую эрозию и вымывание», - говорит Эльтекин Омаров. - Возведение изгородей для защиты засеянных территорий от скота наглядно демонстрирует то, как растительный покров способен естественным образом восстанавливаться, если дать ему эту возможность».

Для засева активно используют эспарцет – растение семейства бобовых, которое богато белком, углеводами и аминокислотами, в высоту может достигать 70 см. Смешанный с семенами местных видов растений, оно является ценным кормом для скота. 1 гектар эспарцета также может давать до 400 кг меда.

Руководитель муниципалитета Буровдал Агами Агаев отмечает, что при существовании колхозов в советский период фермеры работали под четким руководством, они знали, что им нужно делать и когда.

«Сегодня основанная проблема – в отсутствии системного планирования – говорит он. - За последние годы опыт растерялся, каждый ведет свое хозяйство хаотично, без какой-либо общей схемы действий, порой не задумываясь о воздействии на окружающую среду и о завтрашнем дне».

ФОТО: UNDP Azerbaijan

В рамках проекта фермерам также предложили ротационную систему выпаса скота. Для этого территорию пастбищ разделили с помощью тех же изгородей на участки по 3 – 4 гектара для ежедневного выпаса. Система позволит каждому участку земли «отдыхать» около двух недель, пока фермер пройдет со своим стадом весь цикл и вернется к первому участку.

По словам координатора проекта, в скором времени на семи наиболее активных фермерских хозяйствах будут оборудованы переносные электрические ограды, которые не наносят животным никакого вреда, но вырабатывают рефлекс держаться от нее подальше. Это облегчит и задачу пастуха, которому не нужно будет постоянно следить за стадом.  

Местный пастух Хамис Мириев очень позитивно относится к деятельности, которая проводится в его родном районе в рамках проекта: «После установки разграничительных сеток видна ощутимая разница. В наших же интересах остановить процесс деградации почвы на родной земле».

«Мы и сами понимали, что есть проблемы с пастбищами, так как зелени с каждым годом все меньше. Но что нужно делать, мы не знали», - говорит 35-летний Хамис, знакомый с пастушьим делом с детства.

«Если в течение ближайших лет удастся замедлить деградацию почвы на высокогорьях, восстановить зеленый покров, это очень позитивно скажется на местных фермерских хозяйствах, откроет для нас большие возможности», - добавляет Хамис, который выбрал для себя это занятие, так как считает его благородным.

Фото: Рене Шультхоф (René Schulthoff)

Альтернативные виды деятельности

Помимо своей основной цели восстановить почву на пастбищах, проект Clima East в Азербайджане преследует и дополнительную цель – помочь фермерам развивать альтернативные виды деятельности, которые принесут им дополнительный доход в случае необходимости сокращения численности скота.

Это может быть пчеловодство, сбор целебных горных трав, обработка фруктов и продажа их в виде компотов, варенья, сухофруктов.

По словам координатора проекта, пчеловодство заинтересовало многих местных фермеров, так как не требует большого количества времени, но может принести реальную прибыль. Большим спросом пользуется как сам мед, так и другие продукты пчеловодства – прополис, пыльца, пчелиный яд, обладающие сильными целебными свойствами.

«В рамках проекта в регионе будут построены простые по конструкции пункты продаж продукции местных фермерских хозяйств, где производители смогут продавать свой товар напрямую, минуя дилеров, которые покупают товар за копейки, а перепродают втридорога», - говорит Эльтекин Омаров.

Также планируется обеспечить фермеров небольшой по размеру тарой, на которой будет написан вид продаваемого продукта, логотип села и района. В таком привлекательном виде продукция Исмаиллинского района повышает свои шансы быть востребованной в столице, как среди местных жителей, так и среди туристов.  

ФОТО: UNDP Azerbaijan

«Для нас важно, чтобы фермеры осознали, что их дополнительные усилия принесут им реальную выгоду, - говорит Эльтекин Омаров. -  Наша задача – показать им перспективу, дать стимул, мотивировать на начальном этапе, чтобы в дальнейшем они могли продолжать самостоятельно».

Жители Исмаиллинского района кажутся уже весьма заинтересованными. Местный активист проекта Бадал Масимов говорит: «Сейчас, когда мы видим первые результаты усилий, у многих местных фермеров появилась страсть к работе. И даже после того, как проект закончится, мы продолжим делать все, что в наших силах, чтобы эффективно, но бережно использовать нашу землю».

Проект Clima East реализуется Евросоюзом во всех шести странах Восточного партнерства – Азербайджане, Грузии, Армении, Украине, Молдове и Беларуси. Располагая общим бюджетом в 18 млн. евро проект помогает странам региона применить эффективные подходы для снижения неблагоприятного воздействия изменения климата и повышению адаптации.

Елена Остапенко

Поделиться:
14976

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV