«Кавказский барометр»: Авторитет России в Армении неуклонно падает | 1news.az | Новости
Армения

«Кавказский барометр»: Авторитет России в Армении неуклонно падает

16:35 - 08 / 01 / 2018
«Кавказский барометр»: Авторитет России в Армении неуклонно падает

Результаты исследования под названием «Кавказский барометр» демонстрируют, что поддержка России среди населения Армении падает из года в год, а западные фонды системно пытаются ослабить российский авторитет и влияние.

Как пишет главный эксперт «Вестника Кавказа» Михаил Беляев в своей статье, в рамках исследования были опрошены 1648 граждан старше 18 лет по всей Армении, статистическая погрешность составила около 2,3%.  

Исследование «Кавказский барометр» периодически проводится в странах Южного Кавказа организацией Caucasus Research Resource Centers (CRRC) с целью мониторинга общественно-экономических и политических трендов в регионе. 

Отвечая на вопрос, какое государство в данный момент является «главным другом Армении», 64% респондентов указали Россию. При этом еще в 2013 году главным другом Россию называли 84% опрошенных, а в 2015 году их доля снизилась уже до 74%. Таким образом, в период с 2013 по 2017 годы доверие к России в качестве основной дружественной страны в целом упало на 20%.

«Любопытно, что за этот же промежуток времени доля тех, кто считает главным другом Армении далекую Францию, выросла с 4% до 17%. Франция – единственная страна ЕС в списке предлагавшихся в анкете к выбору стран, и, соответственно, будет справедливо говорить о росте авторитета Европейского Союза в лице Франции», - пишет эксперт Михаил Беляев.

Другим примером, свидетельствующим о довольно двояком отношении армянских респондентов к России, стал ответ на вопрос о сотрудничестве Армении с ОДКБ и НАТО. Ровно 50% опрошенных граждан считают, что Армения должна иметь одинаково близкие связи с ОДКБ и НАТО.

За вступление в НАТО выступили 5% респондентов, а за сохранение членства Армении в ОДКБ – 27%. Учитывая тот факт, что Армения полностью зависит от российских гарантий безопасности, получает от России льготные кредиты на покупку вооружений, а внешние границы Армении охраняются российскими военными, всего 27% поддержки сохранения членства Армении в ОДКБ – крайне низкий показатель.

Примерно такой же расклад наблюдается и в ответах армянских граждан  на вопрос о том, в каком интеграционном объединении Армении следует находиться в будущем: если за сохранение членства в Евразийском Экономическом Союзе высказались лишь 25% опрошенных, то за одинаково близкие отношения с ЕАЭС и ЕС – 54%, а за вступление в ЕС – 5%.

Наконец, довольно показательным является мнение армянских граждан по поводу выступающей с ярых антироссийских позиций криминальной группировки «Сасна Црер», захватившей летом 2016 года полицейский участок в Ереване. В ходе захвата был убит полковник Артур Ваноян и ранены еще трое сотрудников МВД Армении. При этом члены «Сасна Црер» заявляли о том, что их целью является «борьба с российским колониализмом».

«Полностью поддерживают» действия группировки 19% опрошенных, «скорее поддерживают» 17%, нейтрально относятся 28%, «скорее осуждают» 10% , а «строго осуждают» – всего 6%.  То есть, в целом, в большей или меньшей степени свою поддержку экстремистам высказали 36% респондентов, в то время как осудили их лишь 16%.

Как отмечает «Вестник Кавказа», было бы неверно утверждать, что российская поддержка Армении в последние годы снизилась, что могло бы стать объективным объяснениям наблюдаемых негативных тенденций в армянском обществе по отношению к России. После военного апрельского провала 2016 года Ереван получил от Москвы два льготных оборонных кредита, скидку на газ, а товарооборот между странами в 2017 году вырос на 30% (согласно армянским данным, на 23,5%).

«Проблема кроется в очевидной неспособности номинально пророссийской армянской власти выстроить грамотную экономическую и социальную политику в республике. И это связано  не только с высоким уровнем коррумпированности армянской власти, но также и ее неспособностью договориться с соседним Азербайджаном по поводу возврата ему, как минимум, части оккупированных территорий взамен на открытие коммуникаций и восстановление экономических связей. Также и Турция высказывала свою готовность открыть в этом случае свою границу с Арменией», - пишет Михаил Беляев.

Также опрос показал глубокий кризис доверия к власти. В настоящий момент лишь 6% армянских граждан доверяют полностью действующему президенту Сержу Саргсяну, а 12% опрошенных скорее доверяют ему.

При этом 20% скорее не доверяют, а 44% абсолютно не доверяют главе государства. Показатели популярности, а точнее, непопулярности Саргсяна представляются еще более катастрофическими в свете будущего перехода страны на парламентскую форму правления.

Дело в том, что Национальное собрание пользуется даже меньшей популярностью, чем президент – всего 12% поддержки против 66% недовольных его деятельностью. 

«Очевидно, что на этом фоне сохранение власти Сержем Саргсяном после его вероятного становления премьер-министром в апреле 2018 года явно не поспособствует укреплению авторитета действующей власти», - пишет Михаил Беляев.

Для России подобное развитие событий чревато крайне негативными последствиями, полагает он. С подачи вольготно чувствующих себя в Армении западных и прозападных фондов, СМИ и НПО провалы в социально-экономической политике будут все в большей степени ассоциироваться в обществе с пророссийской политикой армянских властей и членством страны в ЕАЭС.

Ожидаемое усиление грантовой и финансовой подпитки из ЕС после заключения соглашения с Арменией в ноябре 2017 года будет также активно способствовать этому процессу, в результате чего армянское общество медленно, но верно будет отдаляться от Москвы, убежден автор. Есть немного возможностей предотвратить подобный сценарий.

Одной из них является оказание давления на армянские власти с тем, чтобы они предприняли конкретные шаги по серьезному ограничению западного влияния в стране. Насколько эффективными станут подобные действия в долгосрочной перспективе, сказать довольно сложно, поскольку это не снимет с повестки острые социально-экономические проблемы, являющиеся главной причиной растущего недовольства в стране.

Системным комплексным решением, на взгляд эксперта Михаила Беляева, стали бы интеграция Армении в региональное сотрудничество с Азербайджаном и Турцией и превращение ее из «аппендикса» Южного Кавказа в полноценного партнера.

«Действующая нелегитимная власть в Армении идеально подходит для того, чтобы принять «неудобные» компромиссы по Нагорному Карабаху и навсегда уйти из политической жизни страны», - пишет он.

«И пока степень влияния Запада в армянском обществе не достигла точки невозврата, у России есть возможности и рычаги для реализации подобного сценария в Армении, в результате которого в стране может произойти смена элит, но не геополитических ориентиров, - заключает Беляев. - Отпускать же ситуацию в Армении на самотек в ближайшие годы стало бы в сложившихся условиях опасной неосмотрительностью для российских интересов на Южном Кавказе».

1news.az 

Поделиться:
5298

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV