Как мы до такого докатились? Реакция соцсетей на ужасную историю с избиением мужчины на парковке в Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Как мы до такого докатились? Реакция соцсетей на ужасную историю с избиением мужчины на парковке в Баку – ФОТО

15:45 - 24 / 05 / 2018
Как мы до такого докатились? Реакция соцсетей на ужасную историю с избиением мужчины на парковке в Баку – ФОТО

История с жестоким избиением 33-летнего Фархада Агаева из-за места на парковке никого не оставила равнодушным.

Сокрушительные удары по голове, нанесенные ему соседом Анаром Мехтиевым, привели к тому, что сейчас отец трех детей находится в коме, в реанимации, и врачи оценивают его состояние как критическое.

Трагедию, случившуюся с Фархадом, очень многие восприняли как свою, и это легко понять – к сожалению, от встреч с такими «хозяевами жизни» никто не застрахован, и такое могло произойти с каждым.

Читайте по теме:

«А теперь звони в полицию»: В Баку водитель Gelandewagen проломил мужчине череп за место на парковке – ФОТО - ЭКСКЛЮЗИВ

Пострадавший Фархад Агаев

Ведь почти каждый из нас, так или иначе, встречался с ситуацией, когда некто «беспредельничает» и «быкует», уповая на деньги, родственников, родителей и т.д. Причем происходит это не только на дорогах или парковках. Необъяснимая жестокость, наглость, ощущение вседозволенности, наплевательское отношение к окружающим – вот что характеризует этих самоуверенных «быкующих» людей.

Анар Мехтиев и его автомобиль

Почему они позволяют себе такое? Вопрос более чем интересный, и во многом индивидуальный. Ведь есть много примеров того, как дети высокопоставленных родителей ведут себя скромно и примерно.

Самый яркий такой пример в Азербайджане – сын Президента Ильхама Алиева, студент Азербайджанской дипломатической академии Гейдар Алиев. Этот скромный, воспитанный молодой человек, похоже, всецело посвящает себя учебе.

Увы, гораздо чаще в противовес этому прекрасному примеру мы видим совсем другие картины – дети влиятельных или богатых родителей «беспредельничают».

Вспомним недавние примеры - Рустама Оруджева, сына бывшего заместителя начальника Государственной службы по призыву на действительную военную службу Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу, генерал-майора Новрузали Оруджева, который избил водителя автобуса и был приговорен к 4 годам и 6 месяцам тюрьмы.

Показательна также история Халида Мадатова – сына заместителя председателя ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Мубариза Мадатова, который,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, на своем Mercedes Gelandewagen (госномер 90-FE-007) протаранил ВАЗ-2106. Тогда в результате аварии на месте погибли два пассажира автомобиля «Жигули» - Бриллиант Абдуллаева и малолетний Агасалим Абдуллаев – жена и внук народного артиста Агасалима Абдуллаева. Водитель (сын тариста) и два других пассажира – сам Агасалим Абдуллаев и его невестка Саадат  – с различными травмами были доставлены в больницу. Это ДТП вызвало большой общественный резонанс, и после него Мубариз Мадатов по Распоряжению Президента Ильхама Алиева был освобожден от должности заместителя председателя Азербайджанского Каспийского морского пароходства. Его сын - виновник ДТП - получил 12 лет лишения свободы…

Читайте по теме:

В Баку зачитан приговор сыну генерала Новрузали Оруджева, обвиняемому в избиении водителя

Все эти и другие примеры показывают, что тех, кто потерял чувство реальности, устраивает гонки, уповая на безнаказанность, провоцирует окружающих на драку, необходимо сурово наказывать. Общество нуждается в этом. Комментарии к статье о трагедии, случившейся с Фархадом Агаевым, наглядно показывают это.

Очень приятно, что много людей восприняли беду Фархада как свою, пишут и звонят в редакцию, благодарят, выражают слова поддержки и пожелания здоровья пострадавшему. Также они требуют строгого и справедливого наказания Анару Мехтиеву.

В то же время нашлись и те, кто встал на защиту А. Мехтиева, фактически обвиняя журналиста 1news.az в написании «заказной» статьи.

Комментируя 1news.az  эту ситуацию, психиатр Араз Манучери-Лалеи заявил, что такая необоснованная агрессия Анара Мехтиева в данной ситуации связана, скорее всего, лишь с избалованностью и уверенностью в собственной безнаказанности.

«Дело тут не в месте для парковки, а в том, что этот Анар Мехтиев не привык слышать слово «нет». Он в принципе не желает слышать тех, кто ему в чем-то перечит.  Убежденный в том, что он имеет право делать все, что ему вздумается, он был серьезно удивлен тем, что кто-то посмел идти против него.

Возможно, он сталкивался с домашним насилием сам, а подарки в виде «Галентвагена» - это своего рода «пряник» взамен кнута. Поэтому он и решает проблемы исключительно таким путем – путем насилия, это называется «перенос агрессии». Но только с теми, кого он не опасается в силу в данном случае социального статуса пострадавшего. Будь на месте Фархада Агаева человек сильнее самого Анара, он бы, скорее, отдал ему собственную машину, нежели вступил бы хоть в какой-то спор. 

Все это происходит от отсутствия общей культуры и вседозволенности. 

Что интересно, почему-то «Галентвагены» выбирают именно люди такого склада: бездарные и агрессивные.  Не говорю ни в коем случае про всех, и сам очень люблю эту машину, но возможно, дело в том, что «Галентваген» - это машина милитаристская, она сама по себе несет в себе агрессию. У нас же ее чаще выбирают именно люди с повышенной подсознательной агрессией, и это на самом деле не является опасным, если у такого человека есть воспитание, культура и самоконтроль. А когда этого нет, получается то, что мы видим на примере этой конкретной ситуации. У нас чаще всего обладатели этих машин считают своим долгом ездить на огромной скорости, вести себя нагло на дорогах, нарушать правила.

Виноваты в произошедшем, безусловно, прежде всего, родители этого человека. Но и все мы тоже виноваты. Общество виновато! Все те, кто прогибается перед теми, кто выше по должности, по статусу, кто запугивает «связями» и ведет себя нагло и беспардонно.  Виноваты равнодушные, с чьего молчаливого согласия часто происходят подобные преступления. Виноваты те, кто закрыл глаза на то, что этот «мажор» занял чужое место на парковке. Этого человека надо обязательно сурово наказать по закону. Потому что в противном случае его уверенность в собственной безнаказанности и вседозволенности только возрастет, и он начнет убивать всех, кто ему по какой-то причине не понравится.

Кроме того, я уверен, что этот Анар Мехтиев – вовсе не психически больной. Психически больной не будет избивать из-за места на парковке. Анар – психически несдержанный, а это не болезнь, это – отсутствие воспитания, культуры. Остается только надеяться, что он получит по заслугам. Потому что этот случай – не единичный, это происходит сплошь и рядом. И все те, кто ведет себя нагло, не боясь никого и ничего, убеждены, что их никто не одернет, не осудит и не накажет. И этому надо положить конец. Я думаю, что общество должно подняться и требовать наказания », - заключил А. Манучери-Лалеи.

Мы также согласны с А. Манучери-Лалеи. Нельзя молчать и проходить мимо! Увы, но таких «Анаров Мехтиевых» - не один, не два, их – много. И чувствуют они свою безнаказанность, и наглеют, в том числе, и потому, что знают, что большинству из нас – все равно. Так вот, это тот случай, когда надо доказать им обратное. Ведь равнодушие и наплевательство окружающих только способствуют росту наглости таких, как Анар Мехтиев и ему подобных.

Натали Александрова, Тимур Рзаев

Читайте по теме:

Анару Мехтиеву, проломившему череп мужчине за место на парковке, предъявлено новое обвинение – ФОТО

Поделиться:
45448

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV