«Игра престолов»: как эпизод истории Азербайджана использовали в культовом сериале - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Игра престолов»: как эпизод истории Азербайджана использовали в культовом сериале - ФОТО – ВИДЕО

09:45 - 13 / 09 / 2017
«Игра престолов»: как эпизод истории Азербайджана использовали в культовом сериале - ФОТО – ВИДЕО

Голливудский художник по костюмам Мишель Клептон раскрыла в интервью изданию Independent интересную подробность культового сериала «Игра престолов», связанную с Азербайджаном.

Премьера первого сезона ставшего культовым сериала «Игра престолов», основанного на цикле романов «Песнь льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина, состоялась 17 апреля 2011 года, и вот уже на протяжении семи лет за событиями в фэнтези-саге следит без преувеличения весь мир. 

Миллионы поклонников ждут каждую серию с нетерпением, теряясь в догадках о том, что же будет дальше, кто из героев продолжит борьбу за Железный трон, а кого Джордж Р. Р. Мартин не пощадит, оставив фанатов горевать по любимому персонажу. 

Немало поклонников у проекта «Игра престолов», седьмой сезон которого завершился 27 августа 2017 года, и в Азербайджане, и, как оказалось, судя по нижеприведенному высказыванию художника по костюмам Мишель Клептон, у сериала есть определенная связь с нашей страной, точнее у одного из эпизодов недавно завершившегося сезона.

В интервью Independent М.Клептон отмечает, что одна из сцен «Игры престолов» была вдохновлена историческими событиями, связанными с Азербайджаном начала ХХ века: «Это сцена, где дотракийцы бродят по полю битвы, после того, как разгромили войска Ланнистеров (начало 5-го эпизода 7-го сезона - прим. ред.) и снимают одежду и доспехи с поверженных врагов. Похожее происходило в Азербайджане в период советского вторжения, когда во время боев с убитых противников снимались хорошие пальто. В итоге сложно было отличить большевика от демократа, так как они крали одежду у побежденных».

В интервью Independent художник по костюмам подчеркивает, что этими сценами хотела показать, что победитель всегда забирает лучшее: «Несмотря на то, что они в корне разные, на войне все одинаковые».

Отметим, что именно Мишель Клептон была художником по костюмам в драме режиссера Азифа Кападия «Али и Нино», действия которой проходили в Азербайджане на фоне событий Первой мировой войны и захвата власти большевиками в Баку в апреле 1920 года – видимо, работая в данном историческом проекте, М.Клептон и узнала определенные исторические подробности, отразившиеся в сцене сериала «Игра престолов», финальный восьмой сезон которого фанаты увидят либо в декабре 2018 года или зимой 2019 года.

Кадры из фильма «Али и Нино»

Мишель Клептон также была задействована в качестве художника по костюмам следующих кино и телепроектах – «Дневник Анны Франк», «Казанова», «Корона», «Королева пустыни», «Прежде чем я усну», «Разум и чувства» и т.д.

Мишель Клептон

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
34013

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV