Путин не поздравил Пашиняна: к чему может привести «холодная война» между Москвой и Ереваном? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Путин не поздравил Пашиняна: к чему может привести «холодная война» между Москвой и Ереваном?

14:42 - 13 / 12 / 2018
Путин не поздравил Пашиняна: к чему может привести «холодная война» между Москвой и Ереваном?

Сколько бы ни утверждали в Ереване, что внешнеполитический курс Армении не взял антироссийский крен, но слова это одно, а реальные действия – совсем другое.

Как раз-таки реальные действия новых армянских властей хорошо иллюстрируют ту настороженность и холодную сдержанность, которые характеризуют сегодня отношения между Ереваном и Москвой.

В свете этого показательным может стать недавний инцидент, когда военнослужащий российской военной базы в Гюмри был задержан по подозрению в убийстве местной жительницы Джульетты Гукасян. Соответствующая информация была распространена армянскими СМИ со ссылкой на генпрокуратуру Армении.

По сообщениям, 3 декабря в больницу района Слободка города Гюмри с побоями доставили 57-летнюю Джульетту Гукасян, которая работала дворником в Гюмрийском жилищно-коммунальном отделе. На нее напали утром по дороге на работу. Женщину забрали в больницу, и пока она была в сознании, сумела рассказать, что на нее напали сзади.

Версия о том, что на Джульетту Гукасян напал российский военнослужащий, появилась практически сразу. Однако то, в какой форме была преподнесена эта информация, вызвала  довольно резкую реакцию посольства России в Армении.

«Обратили внимание на появившиеся в ряде армянских СМИ публикации о причастности служащего дислоцированной в г. Гюмри российской военной базы к убийству гражданки Армении.

Вызывает недоумение подобный в высшей степени непрофессиональный подход к работе с информацией, когда, полностью игнорируя презумпцию невиновности, под «кричащими» заголовками тиражируются непроверенные и неподтвержденные данные.

Такое безответственное поведение, особенно в непростой предвыборный период, играет на руку тем силам, которые хотят вбить клин в стратегические и традиционно дружественные отношения между Арменией и Россией», - заявила российская дипмиссия.

По имеющимся в посольстве России в Армении данным, 3 декабря один из военнослужащих не вышел на службу. В таких случаях по регламенту взаимодействия российские военные должны проинформировать местные правоохранительные органы об этом. Информация по военнослужащему автоматически попала в розыскную сводку, что послужило причиной для его привлечения в круг причастных к громкому событию.

Позже командование воинской части, совместно с представителями российского генерального консульства в Гюмри и полицией Армении выяснило, что степень вины российского военного не выявлена.

То есть, несмотря на то, что версия убийства Джульетты Гукасян именно российским военнослужащим пока еще не доказана, ряд армянских СМИ при распространении новости делали упор именно на этой детали, причем в большинстве случаев связывали данный инцидент с убийством в 2015 году семьи из семи человек в Гюмри. Тогда свою вину в совершении убийства признал служивший на 102-й военной базе российский cолдат-срочник Валерий Пермяков. Напомним, что находившийся в карауле Пермяков самовольно покинул пост с оружием, а затем зашел в один из домов и расстрелял жильцов из автомата. В 2016 году Пермякова приговорили к пожизненному сроку лишения свободы по делу об убийстве семи человек, разбойном нападении и попытке незаконного пересечения границы.

На фото: Валерий Пермяков

Насколько этично связывать два преступления (виновный в первом из которых уже отбывает заслуженное наказание, а виновность подозреваемого во втором пока еще надо доказать) национальной принадлежностью совершивших их лиц, оставим на совести армянских журналистов. Но в плане стремления, в зависимости от собственных интересов, «поднять бурю в стакане воды», армяне мало кому могут уступить.

Как наглядный пример можно привести инцидент, произошедший в середине лета в селе Паник Ширакской области.  Тогда российские военные провели учения со стрельбой холостыми патронами на территории этого села, которое расположено  рядом с полигоном российской военной базы «Алагяз». Российская сторона о проведении учений заранее не предупредила, что вызвало возмущение властей и жителей Паника.

Казалось бы, скандальному инциденту можно было бы не придавать ярко выраженный политический окрас, тем более что российская сторона принесла официальные извинения. Но премьер-министр Армении Никол Пашинян посчитал иначе, охарактеризовав инцидент как «направленный против суверенитета страны».

Все это наверняка не может не вызвать у Москвы желания дать равносильный ответ - Пашиняна прохладно встречают в Кремле, пренебрежительно удерживая у дверей перед встречей с Путиным, а в Государственном Академическом Мариинском театре, куда на балет «Щелкунчик» президент России пригласил лидеров стран СНГ, нового главу Армении сажают в самом конце ряда, рядом с сотрудниками личной охраны президентов.

И вот еще один свежий и весьма красноречивый пример: в  течение первых двух дней после парламентских выборов в Армении Никол Пашинян получил многочисленные поздравительные послания из Вашингтона, Тегерана, Брюсселя, Лондона, Германии, Тбилиси, Кишинева. «А Москва все молчит, - с нескрываемой обидой пишут армянские СМИ. - Из Москвы – ни слова, и даже если Путин в ближайшие часы или завтра поздравит Пашиняна, то его месседж впредь утратил свое политическое значение. Своим двухдневным молчанием Путин уже высказал свое отношение, и впредь не суть важно, какие формулировки будут содержаться в его запоздалом послании о союзнических отношениях и «братстве» армянского и русского народов».

«Кстати, примечательно, что международная пресса подчеркнуто обращается к состоявшимся в Армении 9 декабря парламентским выборам, в подчеркнуто позитивной тональности, а ведущие российские издания, перекликаясь друг с другом, говорят о «беспрецедентно низком» участии избирателей. Если учесть то обстоятельство, что российские СМИ находятся под тотальным контролем Кремля, то очевидно, что Москва желает по возможности принизить легитимность состоявшихся в Армении выборов»,- отмечают армянские журналисты.

От себя добавим, что вряд ли подобные отношения России с Арменией вкупе с сильной зависимостью Еревана от Москвы могут способствовать комфортному пребыванию Пашиняна у власти.

Не говоря уже о конфликте с Азербайджаном и, как следствие, закрытых границах с Турцией. Возможно, все это и вынудило Пашиняна практически на следующий день после парламентских выборов заявить на встрече с иностранными журналистами о готовности Армении к установлению дипломатических отношений с Турцией и надеждах на то, что «Турция займет такую же позицию».

Правда, у него хватило ума, может и вынужденно, но признать, что «отношения с Турцией связаны с вопросом Нагорного Карабаха, с третьей страной»: «Я имею в виду Азербайджан».

К слову, в Турции, пока неофициально, но не оставили этот месседж без ответа, в очередной раз озвучив неизменную позицию - «Анкара готова к нормализации отношений с Ереваном только после освобождения азербайджанских земель». Кроме того, Армения должна отказаться от претензий по поводу событий 1915 года в Османской империи, так как никакого «геноцида армян» в ходе этих событий не было.                 

Возвращаясь к теме задержания российского военного по подозрению в убийстве пожилой армянки в Гюмри: можно ли считать форму подачи этой информации большинством армянских СМИ зеркальным отражением антироссийского настроя в армянских политических кругах в целом, и во что может вылиться сегодняшнее «холодное противостояние» Москвы и Еревана?

На эти вопросы 1news.az попросил ответить известного азербайджанского политолога, профессора Западно-Каспийского университета Фикрета Садыхова.

«Я бы не стал утверждать, что в данном случае заголовки армянских журналистов являются показателем какой-то общей тенденции, и думаю, это не самое главное в вопросе задержания российского военнослужащего. Видимо, одно то, что в свое время российский солдат совершил кощунственное уничтожение всей семьи, дает основания подозревать российских военных в совершении подобных преступлений. С другой стороны, и российская сторона не может сейчас - пока не завершено расследование, не доказана вина и нет решения суда - утверждать, что задержанный подозреваемый абсолютно невиновен.

Но в целом все это, конечно же, вписывается в формат нынешних, обострившихся до предела взаимоотношений России и Армении. И Пашинян сам как политическая фигура сделал все, чтобы эти отношения сегодня носили такой напряженно-критический характер.

Более того, сегодня просматривается и другое направление его политического курса. Речь о том, что он не смог убедить членов ОДКБ «протолкнуть» свою кандидатуру в организацию. Это конечно очень задело его, что тоже могло стать причиной такого обостренного восприятия им российской политики в его стране. За все эти месяцы он сделал практически все для того, чтобы ни одна пророссийская партия, в частности Республиканская, не прошла в парламент.

То есть, фактически он сам инициирует и провоцирует обострение российско-армянских отношений. И, по сути, сегодня мы видим соответствующее отношение России к Пашиняну.

Все его заявления о том, что генсеком ОДКБ обязательно снова должен быть представитель Армении, практически дезавуировали. В петербуржском театре, где присутствовали лидеры СНГ, Пашиняна посадили где-то в конце ряда, около охраны президентов, что также не могло остаться незамеченным с его стороны.

Все это, конечно, влияет на его политические шаги, но этот общий настрой он создал сам - своей антироссийской риторикой, противоречивыми заявлениями о том, что Армения должна ориентироваться на другие силы и быть ближе к европейским ценностям, тем, что практически отодвинул на второй план пророссийские политические силы в Армении, и тем, что упрятал в тюрьму Роберта Кочаряна, которому в свое время демонстративно позвонил и поздравил с днем рождения Путин.

Понятно, что Кочарян – преступник. Но судить его будут не за преступления, совершенные в Карабахе, а совершенно по другим причинам и другим соображениям - там ясно просматривается личная месть Пашиняна Кочаряну.

И такой общий фон, естественно, создает благоприятную почву для того чтобы в армянской печати появлялись антироссийские публикации с громкими заголовками, с обвинениями в адрес России и т.п.

По сути, нынешний официальный Ереван делает все, чтобы довести напряженность в отношениях до критической точки. Что за всем этим последует? Я думаю, что Россия будет присматриваться к тому, что  происходит в Армении, и не сомневаюсь, что в случае необходимости будет попытка найти какую-то свою креатуру и сделать ставку на силы, которые поддерживают и отвечают российским интересам.

Не уверен, что этот будет тот же  «карабахский клан», который много лет был у власти - они попытаются сделать акцент на новые силы. Посмотрите, уже сформирован комитет в защиту Кочаряна, хотя, конечно же, думаю, Кочарян в данном случае – всего лишь повод, чтобы выразить свое отношение к нынешней власти и лично к Пашиняну. Правда, пока это немногочисленная группа, но думаю, при соответствующей  финансовой и политической подпитке круг людей, выступающих и поддерживающих российские интересы в Армении, может быть значительно расширен».

Ф.Багирова

Поделиться:
6441

Последние новости

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25
Все новости

1news TV