#ElectricYerevan: в столице Армении продолжаются протесты. Напряжение не спадает - ФОТО | 1news.az | Новости
Армения

#ElectricYerevan: в столице Армении продолжаются протесты. Напряжение не спадает - ФОТО

23:18 - 25 / 06 / 2015
#ElectricYerevan: в столице Армении продолжаются протесты. Напряжение не спадает - ФОТО

Центральная площадь Еревана к вечеру четверга остается заполненной многочисленными протестующими, которые готовы стоять до победного конца.

Как сообщают мировые СМИ, протестующие объявили о намерении продолжать пикет круглосуточно до тех пор, пока не будет выполнено их главное требование - отмена решения правительства о повышении тарифов на электроэнергию. Люди боятся, что это приведет к подорожанию всех остальных товаров и услуг.

Протестующие заявляют, что их требования сугубо экономические, и они готовы решать разногласия в рамках законодательства, а также просят не сравнивать митинги в Ереване с украинским Майданом.

Акции протеста в Ереване не стихают с прошедшей пятницы, а 23 июня переросли в столкновения с полицией. Постепенно волна протестов перекинулась и на другие города Армении, среди которых такой крупный город как Гюмри.

Протест населения вызван решением Госкомиссии по регулированию общественных услуг повысить цену за киловатт электроэнергии на 6,93 драма ($0,01). Новый тариф, который начнет действовать с 1 августа, теперь составит 48,78 драма (около $0,10) за киловатт. Таким образом, повышение составило порядка 16%.

Проспект Баграмяна остается заблокированным. Как отмечают мировые СМИ, днем здесь оставалось несколько сотен человек, возможно, в связи с сильной жарой. Однако уже к вечеру четверга людей на акции стало значительно больше.

Настроение у участников пикета приподнятое, отмечает Би-би-си. Люди приносят друг другу холодную воду, фрукты. Обстановка сохраняется спокойная.

Би-би-си приводит слова одной из участниц акции Лусинэ Аракелян: «Здесь собрался обычный народ, которому уже просто нечем платить такую цену за свет! Я работаю, но это уже перебор, потому что зарплата не повышается, а цены за коммунальные услуги растут».

«Здесь маленькие зарплаты, здесь самая большая зарплата 500 долларов, это считается очень хорошей зарплатой. У людей ведь зарплаты 100-200 долларов!», - говорит другой участник акции Овик Сантросян.

Требования к президенту

Протестующие отказываются от встречи с президентом Сержем Саргсяном, который был готов принять группу из трех-четырех человек, представляющих участников акции.

Митингующие в ответ предлагают главе государства в прямом эфире объявить недействительным решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию.

По словам одного из активистов протеста Вагинака Шушаняна, участники акции отказались от переговоров, так как они опасаются, что будут обмануты властями.

«У нас одно требование в связи с тарифом на электроэнергию, и все. Как только это требование будет выполнено – акция прекратится. Если мы пойдем на переговоры, это нам только помешает», - цитируют его Би-би-си.

Телеканал Euronews отмечает: в социальных сетях появились сообщения, что президент Саргсян призвал пересмотреть решение о повышении цен, однако официального подтверждения пока не поступало.

В самой Госкомиссии накануне заявили, что не намерены обсуждать возможность пересмотра принятого решения. «Мы не принимали решения, которое нуждается в корректировке», - сказала «Интерфаксу» пресс-секретарь КРОУ Мариам Степанян.

Она отметила, что Комиссия – это независимый орган, который принимает экономически обоснованные решения в результате длительных обсуждений. Вопрос социального груза - не в поле ее ответственности.

Реакция полиции и обеспокоенность Запада

Спустя всего пару дней после начала акции протеста ее участники столкнулись с жестким разгоном демонстрации со стороны полиции.

В армянских СМИ сообщалось, что против демонстрантов были использованы резиновые дубинки, водометы под высоким напором. Полицейские также применяли силу против демонстрантов и журналистов. К концу дня было задержано более 200 человек, 25 обратились за медицинской помощью.

Как отмечает Euronews, организаторы уверяют, что вывели людей на мирную акцию, и требуют убрать из своих рядов полицейских в штатском.

«События последних суток продемонстрировали, что полиции нужен только повод, чтобы применить силу. В ситуации, когда поднимаются социальные вопросы, это недопустимо», - говорит один из активистов.

Обеспокоенность чрезмерным применением силы со стороны полиции выразили ООН, ОБСЕ, Совет Европы, правозащитная организация Human Rights Watch и другие.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что «правительство [Армении] должно обеспечить, чтобы поддержание порядка во время демонстраций строго соответствовало международным нормам и стандартам прав человека».

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека призвало власти Армении уважать право граждан на свободу мирных собраний.

По данным Human Rights Watch, есть сведения о том, что сотрудники полиции в некоторых случаях разбивали и забирали фотоаппараты и видеокамеры у журналистов, удаляя имеющиеся фотографии и видеозаписи. У организации также имеется ряд сведений о том, что полицейские помешали визиту адвоката к митингующим.

Организация призывает власти Армении немедленно начать независимое и полное расследование всех случаев несоразмерного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Антироссийские лозунги

Несмотря на то, что митинг позиционируется активистами как сугубо экономический, постепенно требования участников переросли в социально-политическую плоскость.

Как сообщали армянские СМИ в четверг днем, на проспект Баграмяна приехали родители погибших армянских военнослужащих, чтобы поддержать участников. Они считают, что протестующая молодежь должна также поднять вопрос гибели военнослужащих в армии от рук «внутреннего врага».

«Вот пусть встанут и заявят, что не уйдут отсюда пока эти убийства не будут раскрыты, что никто не будет идти в армию, пока не будет положен конец этой бойне, пока не будут назначены грамотные командиры. Сегодня мы отправляем в армию своих детей и не знаем, вернутся ли они», - заявляют матери погибших солдат.

Также участники митинга продемонстрировали и недовольство политикой России в Армении. Все большую популярность в Твиттере получает хэштег #ElectricYerevan (Электрический Ереван).

Пользователи публикуют под этим хэштегом десятки фотографий с улиц протестующего Еревана. Среди них многочисленные снимки явного антироссийского характера, в том числе карикатуры.

Корреспондент Lifenews вела репортаж из Еревана на фоне плаката, обвиняющего телеканал «Россия 24» во лжи. В четверг на сайте агентства News.am появилось видео, в котором активисты обвиняют корреспондента «Россия 24» в том, что в своем репортаже он исказил события в Ереване.

Отметим, что ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) на 100% принадлежит российскому ОАО «Интер РАО».

Социальный взрыв или «цветная революция»?

По мнению президента Армянской ассоциации социологов Геворга Погосяна, главной причиной противостояния стало появление на общественном поле страны молодежи нового поколения.

«Если люди старшего возраста все время жалуются, скажем, на коррупцию во власти, просто критикуют ее, молодежь предпочитает действовать более активно, бороться за свои права», - сказал он в интервью Deutsche Welle.

Он не стал увязывать нынешнее положение дел в экономике с выбором Еревана в пользу Евразийского экономического союза, «поскольку и Европа сейчас переживает не лучшие времена». Погосян отметил и то, что санкционная политика Запада против Москвы прямо отражается на Армении, поскольку Армения тесно связана с российской экономикой.

Аналитик Центра региональных исследований Микаэл Золян также не видит геополитической подоплеки в происходящем сейчас в Ереване.

Протест с самого начала имел очень конкретную программу, уверен он: люди выступали против необоснованного, по их мнению, повышения цен, против коррупции и бездарного менеджмента. Повышение цен на электроэнергию стало лишь формальным поводом для акций протеста.

Золян не видит в протестах элементов «цветной революции», вероятность чего не исключают некоторые российские политологи. 

«Да, компания ЭСА, из-за которой все началось – это дочернее предприятие российского «Интер РАО», но ведь при этом все понимают, что в итоге ответственность лежит на армянских властях, и требования манифестантов обращены к ним», - сказал Золян в интервью Deutsche Welle.

Он уверен, что власть, не реагируя на требования людей, сама делает все, чтобы ситуация развивалась по сценарию Майдана. «После жесткого разгона людей на акциях протеста становится больше, и настроены они решительнее», - сказал Золян.

1news.az

Поделиться:
4953

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08
Все новости

1news TV